Мозаика украинской души….репост, поширюйте. Хай усі знають! Слава Украине!

Мозаика украинской души….репост, поширюйте. Хай усі знають! Слава Украине!

Загрузка...



Украинские ученые провели фундаментальное исследование украинского национального характера. Глубоко копнув историю – от трипольской культуры до нашего века, они зафиксировали особенности мировоззрения украинцев, плюсы, минусы и неврозы украинского характера.

В исследовании вырисовывается мозаика украинской души, в которой основными «камешками» оказались такие черты, как оседлость, хозяйственность, консерватизм, универсальность, миролюбие, смелость, свободолюбие, демократичность, духовность, одаренность, сентиментальность, мистицизм, сердечность, открытость, барочное мышление, сообразительность, своеволие, оптимизм, жизнерадостность, чувство юмора, почитание женщины, уважение к семье. Таков список положительных черт.

Есть, также, «отголоски старых недугов», среди которых – провинциальность, заниженная самооценка, наивность, инфантильность, небрежность, замкнутость в своей группе, недостаток целеустремленности, скупость, жадность, неуважение к себе и окружению, хитрость, лукавство, анархичность, непоследовательность, слабая любознательность, беззаботность, амурный авантюризм.В народном понимании слова «хозяин», «хозяйка», «хозяйский ребенок» звучат не иначе, как похвала. Украинская хозяйственность нашла отражение в кадровой политике бывшей великой страны. Большинство высших руководителей Советского Союза были выходцами из Украины. У украинца в генах заложено все упорядочить, наладить, отремонтировать. Канадцы не сомневаются, что своим возрождением их аграрно-промышленный комплекс обязан именно украинцам. То же самое можно услышать и в Латинской Америке.

Кого считать украинцем


Сидит негр, читает газету на украинском языке. 
К нему подходит мужик в вышитой сорочке, с длинными усами и оселедцем. 
– Тю, – говорит мужик, – ти шо, може скажеш, шо ти українець? 
– Так, – отвечает негр, – я українець. 
– Отакої… українець… А я ж тоді хто? 
– А хто тебе зна… Може жид, а може москаль.
Анекдот. 

Я не случайно поставил вопрос так: кого считать украинцем? Никакого подвоха в нём нет, и, учитывая наличие у многих граждан Украины двойной или многослойной самоидентификации, ответов на него великое множество.
Итак – кого же всё-таки считать украинцем? Человека, родители которого украинцы? Кого угодно, лишь бы он был гражданином Украины? Или только того, кто разговаривает по-украински? А как быть с теми, для кого родной язык русский? Они – чужие? Выгнать их из песочницы? А у того украинца, который является гражданином Канады, менталитет какой, украинский или канадский? Что мы скажем о еврее, который всю жизнь прожил в Украине, прекрасно владеет украинским языком и является главным редактором одного из лучших украинских издательств? Его менталитет – какой?


Ответить на вопрос, кого мы будем считать носителем украинского менталитета, можно, к примеру, так: украинский менталитет – только у этнических украинцев!
Казалось бы, логично. Ведь и китайский менталитет только у этнических китайцев, а итальянский – у этнических итальянцев.Однако в современном мире “чистых” в расовом отношении народов не существует. Саксонцы прекрасно знают, что в их жилах течёт больше половины польской и литовской крови. Но это, тем не менее, не мешает им считать себя немцами. Жители французской Нормандии гордятся, что они – потомки викингов. Да только они засмеют того, кто назовёт их норвежцами. А вот Югославия, к примеру, решила, что главное – “национальная чистота”. И что из этого получилось?Значительную часть населения Украины составляют неукраинцы. Однако все её граждане – единое целое. Делить украинцев на “чистых” и “нечистых”, значит идти по стопам Югославии. Или нацистской Германии.


В определении любой национальности расовый момент решающего значения не имеет. В принадлежности к менталитету – тем более.


Территория современной Украины с незапамятных времен была большой дорогой и величайшим котлом человеческих сплавов. Племена и народы, заложившие основы украинской нации, на всех этапах своего развития не препятствовали проникновению чужой крови. Своим считался всякий, кто соглашался чтить громаду, обычаи, участвовал в военной и экономической жизни общества.Какой национальности древние римляне? Римской? Этрусской? Латинской? Ни той, ни другой, ни третьей. Это были представители колоссальной гремучей смеси самых разнообразных этносов. И именно благодаря римскому менталитету, а не римской нации, стали возможны великие достижения Рима.Франция вряд ли имела лучшего француза, чем Наполеон, а Польша лучшего поляка, чем Шопен. Между тем родители Наполеона (Карло Бонапарте и Летиция Рамолино) – не французы, а отец Шопена (Николя) – не поляк. А кто по национальности Пушкин?


О существовании Украины в современном мире узнали благодаря выдающимся спортсменам – Сергею Бубке, Оксане Баюл, братьям Кличко, Олегу Блохину, Андрею Шевченко; благодаря писателю Андрею Куркову, дирижёру Роману Кофману. Никто из них в быту по-украински не общается. Петро Могила (Петру Мовиле) – молдаванин, Марко Вовчок (Мария Вилинская) – русская, бывший премьер-министр Украины Юрий Ехануров – бурят. Что мы решим – считать или не считать их носителями украинской ментальности? 
А как быть с Михаилом Булгаковым? Сержем Лифарем? Казимиром Малевичем, Игорем Сикорским, Генрихом Нейхгаузом, Михаилом Жванецким? Они сформировались в украинском ментальном поле, однако по национальности не украинцы. Тема этой книги – не национальность, а менталитет, который к национальности имеет лишь косвенное отношение. Носителем русской ментальности является любой человек, который вырос в России или прожил в ней достаточно долгое время. Носителем украинской – также является любой человек, который вырос в Украине или прожил на её территории хотя бы пару десятков лет. В независимости от того, на каком языке он общается, такой человек бессознательно впитал энергетику коренной нации, особенности её мировоззрения, ценности и предрассудки.


Каждый может выбрать себе бога. Каждый может выбрать себе национальность. Даже историю. Однако никто не может выбрать себе менталитет.

Увага патріотам и тим, хто хоче підтримати Украіну! Підтримай українский проект –лайк на сторінку

https://www.facebook.com/webcalltoday

https://www.facebook.com/politinfo.com.ua

WE LOVE UA https://www.facebook.com/weloveua?fref=ts

Внимание патриотам и тем кто хочет поддержать Украину! Поддержи украинский проект лайк на страницу. Слава Украине! https://www.facebook.com/webcalltoday

https://www.facebook.com/politinfo.com.ua

WE LOVE UA https://www.facebook.com/weloveua?fref=ts

IMG_20150822_101459_4