Роман Давиденко: Проукраинские силы никуда не денутся из Крыма и ждут своего...

Роман Давиденко: Проукраинские силы никуда не денутся из Крыма и ждут своего часа

Загрузка...

Почему Крым «ушел» в Россию и при каких условиях вернется обратно – об этом в интервью для Крым Реалии рассказал правозащитник и адвокат, профессор права и доктор философии в области права Роман Давиденко.

– Роман, вы были в центре событий на Майдане зимой и весной 2014 года. Скажите, почему, на ваш взгляд, проевропейские политические силы, пришедшие на смену режиму Януковича, не сумели сохранить территориальную целостность страны?

 С точки зрения геополитики, Украина не обособленное государство. На нее оказывается влияние, и она сама влияет. В первую очередь, это Россия, поскольку очевидные и скрытые связи между государствами наблюдаются столетиями. На территории Украины Россия преследует свои как внутренние, так и внешние интересы, потому после свержения явно пророссийского экс-президента Украины Януковича, не согласившись с таким положением вещей, Россия начала агрессивную политику по отношению к новому украинскому правительству. Это выразилось в аннексии Крыма и захвате восточных территорий Украины. В данном случае неважно, как это было сделано. Это произошло и в так называемом политическом противостоянии: сторона совершает действия так, как позволяет ей противоборствующая сторона. Это и есть ответ на ваш вопрос. Сценарий, по которому были захвачены территории, давно был апробирован, десятилетиями раньше на Молдове, Грузии и других территориях, сопредельных с Российской Федерацией.

Это не была сдача Крыма в прямом смысле этого слова, это ряд ошибок и недочетов, которые привели к планомерному выводу полуострова из сферы влияния Украины и смещения в сторону России

– Что стало причиной поражения проукраинских сил в Крыму? Ведь там были развитые общественные организации, партийные структуры «Батькивщины», «Свободы», Меджлис?

 Наличие интересов сильной соседней России и Черноморского Флота Российской Федерации в Севастополе, этот фактор делал Крым ведущим игроком в споре за принадлежность территории полуострова и его идентификации. Провал влияния этих политических сил, в том числе и проукраинского Меджлиса, на ситуацию в Крыму обусловлен не только персонификацией. Это общие недочеты внешней политики украинских правительств на протяжении последних двух десятилетий. Неумелое обращение с языковой проблемой, невнимательность по отношению к коренному населению и их проблемам и так далее создали условия, благодаря которым провал украинской власти в политике по Крыму стал возможен. Можно сделать вывод, что это не была сдача Крыма в прямом смысле этого слова, это ряд ошибок и недочетов, которые привели к планомерному выводу полуострова из сферы влияния Украины и смещения в сторону России. На эти недочеты необходимо обратить внимание в дальнейшем для возврата доверия крымчан к Украине, поскольку пропаганда России и информационная война существенно влияют на настроения крымчан.

– Сможет ли Меджлис крымскотатарского народа оставаться авторитетной силой для крымских татар в Крыму, когда его лидеры находятся за пределами Крыма?

 Россия будет делать все возможное, чтобы внести раскол в проукраинское крымскотатарское движение по возврату Крыма в Украину. Поскольку коренные народы Крым – крымские татары, караимы, крымчаки – это та часть населения, которая имеет первоочередное право на самоидентификацию и самоопределение. И эти народы могут оказать влияние на процесс легитимации власти, которая аннексировала Крым в случае их лояльности к этой власти. Можно привести большое количество случаев, связанных с подкупами, запретом въезда на полуостров лидеров Меджлиса, раздачей должностей коллаборационистам, уговорами и угрозами сотрудниками ФСБ тех, кто выступал против марионеточной власти, арестами и даже физическим уничтожением неугодных. Все это наблюдается с момента аннексии Крыма и по сей день. Поэтому самостоятельно без международного вмешательства справиться крымским татарам с репрессиями будет практически невозможно. В связи с чем встречи, проведенные лидерами Меджлиса в Турции с Эрдоганом, и заявления про геноцид крымскотатарского населения Россией существенно подрывают авторитет России в международном сообществе. И это дает возможность на новый виток применения санкций к стране-агрессору.

Россия будет делать все возможное для понижения градуса возможных антироссийских настроений

– Много ли в Крыму остается проукраинских общественно-политических сил и их сторонников? Способны ли они на какие-то решительные действия?

– В Крыму проукраинское движение всегда будет оставаться, поскольку сотни тысяч этнических и политических украинцев, в том числе крымских татар, никуда с полуострова не денутся. Единственное, что это движение не будет пока носить массовый характер до того момента,  пока критическая масса населения не начнет возмущаться по поводу незаконной аннексии, последствий псевдореферендума и фактическим положением дел в оккупированном Крыму. Если не было решительных действий во время начала оккупации, то их и не следует ожидать в ближайшее время, поскольку Россия будет делать все возможное для понижения градуса возможных антироссийских настроений. Это все можно наблюдать на примере Чечни, Дагестана, Осетии и Абхазии. Кого подкупом, а кого и силой – кнутом и пряником.

– Какой Ваш прогноз по развитию Крыма в нынешних условиях? Какое будущее у Крыма?

 В ближайшее время развитие Крыма зависит, как ни странно, от успехов Украины, которые могут быть своеобразным стимулом для крымчан. От того, что они потеряли в связи с отделением, поскольку привязка к Украине и ее инфраструктуре очевидна. От поставки электроэнергии, воды, продуктов тоже зависят настроения жителей полуострова. Это своего рода средства достижения тех или иных политических целей. Крым – это, прежде всего, курортный край, и здесь все зависит от туристов и отдыхающих, которых Россия не может обеспечить в должном количестве, а Украина в связи с аннексией не хочет. Будущее Крыма зависит напрямую от его жителей и тех настроений, которые создаются множеством факторов. Также важно, что Крым – это дотационная территория, и насколько сможет Россия ее обеспечить всем необходимым, зависит от ее экономики, которая сейчас находится не в лучшей форме. Уже сейчас в Крыму прошла эйфория и все больше недовольных голосов. Если эта тенденция будет продолжаться, а причины для этого очевидны, то тот критический момент, о котором я говорил выше, может наступить гораздо раньше, чем это можно было предположить еще полгода назад.

Думаю, 15 лет хватит, чтобы вывести страну на уровень Польши и стран Восточной Европы

– А каким вы видите будущее Украины через 5-10 лет?

 Украина находится в состоянии войны и глубокого экономического, финансового и, прежде всего, кадрового кризиса. Естественно, Запад и Америка это понимают, предоставляя ей кредиты и другую помощь. Это понимает и Россия, поскольку ей выгодно теперешнее положение дел в Украине. Но Украина становится сильнее в военном отношении, опытнее и делает все возможное, чтобы быстрее выйти из кризиса. Мощным толчком и стимулом к развитию будет наличие инвестиций в экономику Украины, которых мы пока не наблюдаем, но надеемся на их приход. Именно не кредиты, а инвестиции будут отправной точкой экономического подъема страны. Думаю, 15 лет хватит, чтобы вывести страну на уровень Польши и стран Восточной Европы. Хотел бы пожелать читателям мыслить критически по отношению, прежде всего, к  себе и своей идентификации в геополитике, именно не линейно, заголовково, а критически оценивать положение вещей и создавшихся ситуаций. Поскольку мы находимся в мощном информационном пространстве, воздействующем на наше мировоззрение. Ну, и не оставаться вне борьбы, потому как, во-первых, вся жизнь – борьба, и во-вторых, только прилагая усилия, можно добиться успеха.

Автор : Павел Кривошеев.

Источник: http://ru.krymr.com/content/article/27199964.html

 Увага патріотам и тим, хто хоче підтримати Украіну! Підтримай українский проект –лайк на сторінку

https://www.facebook.com/webcalltoday

https://www.facebook.com/politinfo.com.ua

WE LOVE UA https://www.facebook.com/weloveua?fref=ts

Внимание патриотам и тем кто хочет поддержать Украину! Поддержи украинский проект лайк на страницу. Слава Украине! https://www.facebook.com/webcalltoday

https://www.facebook.com/politinfo.com.ua

WE LOVE UA https://www.facebook.com/weloveua?fref=ts