В канун Иловайска пишу о Крыме…

В канун Иловайска пишу о Крыме…

Загрузка...

Не удивляйтесь, что в канун Иловайска я напишу о Крыме. На самом деле, это связанные темы.

История Иловайска – это не только трагедия, потрясшая всю разумную Украину. Это яркий пример того, к чему приводит самонадеянность, безграмотность, агрессия и предательство. История Иловайска – это болезненный урок, который, кажется, далеко не все усвоили. А жаль…

Когда разговор идет о героях Крут, я всегда с ужасом думаю о тех мальчиках, которые умирали в снегу под большевистскими пулями, пока их начальство паковало чемоданы, готовясь оставить Киев. А ведь сколько красивых слов было сказано тем правительством! Какие люди! Какие речи! Я без иронии – вполне достойные люди были, с хорошими идеями, за которые люди пошли умирать. Правда пошли умирать совсем не те, кто идеи декларировал, но это дело обычное. Кто-то декларирует, а кто-то умирает в снегу…
И тонкие сапожки примерзают к обмороженной плоти, и пальцы к винтовочному стволу – намертво. Да и кадетская шинелька не греет в метель, когда ты меняешь свою молодую жизнь на время, нужное теоретикам для побега…

Иловайск – это такие же Круты, только на новый лад. Даже большевистская орда, ударившая нашим ребятам в спину через границу, вполне вписывается в сюжет. И враг, стоящий на пороге тот же. И даже ставки в этой Большой игре похожи – независимость и свобода для страны. К сожалению, и вожди мало отличаются – хорошие, интеллектуальные, умные люди, совершенно непригодные к эффективному противостоянию. Потому, что противостояние требует решений, а не поиска компромисса. Это уже не дипломатия, тут пропетлять не получается. Пока ты петляешь, кто-то замерзает в снегу. Или истекает кровью в посадке. Или превращается в фарш под русскими “градами” донецкой степи. Или задыхается, засыпанный в подвале, после нашего ответного удара.

Мертвым все равно. Для них все кончилось – и пропаганда, и идеи, и вранье, и возвышенная правда – для них ничто. Это для нас не все равно, чему поклоняться в момент принятия решения. После смерти ты герой или трус только в глазах живых. Для тебя все закончилось. А вот те, кто отдавал приказы – им жить. И если вы думаете, что каждый их погибших, пропавших без вести, искалеченных важен для них, то вы ошибаетесь.

Вышесказанное верно для всех сторон конфликта.
Разница в одном – наши умирают за идею целостной страны, страны для всех в ней живущих, за право самостоятельно принимать решения, за право выбирать друзей и партнеров, и наши солдаты останутся героями в любом случае, даже погибнув по глупости начальства, даже в безвестных могилах.

А вот те, кто с другой стороны, в любом случае – либо агрессоры, либо его пособники – и это клеймо не смыть.
Даже в случае если им удасться сохранить украденные куски земли и построить на них некое подобие резерваций – они коллаборанты, сепаратисты, пятая колонна российского империализма.
И даже если они зовут себя Че Геварами и Робин Гудами, все в мире знают разницу между робингудами и долбоёбами.

Имена наших героев будут золотом написаны на стенах Памяти, а потери той стороны… Они засекречены. О них не говорят, как о дурной болезни в приличном обществе. О них не будут помнить. Я понимаю, что это слабое утешение для погибших, но в мире нет большей награды для солдат, чем память.

Теперь о Крыме.

Мне было бы очень просто написать пост о Крыме в бравурных тонах. Мол, Крым мы у соседа отберем обратно! Не сегодня, так завтра! Санкции, помощь мирового сообщества, партизанское движение, доблестная украинская армия… Смерть оккупанту! Пост получил бы тысячи лайков и столько же дислайков, превратившись в поле битвы, в так называемый хохлосрач.
И были бы очень довольны мои друзья – украинские патриоты. И мои недруги капали бы кровью из зубов и полусвернувшимся ядом на клавиатуры.
Ура! Очередная диванная победа!
И те, кто пишут мне из Крыма, наверное, обрадовались бы! Оптимизм – великое дело!
Как в Иловайске… Вы помните, как все было просто? Давайте-ка возьмем город! Малыми силами, малой кровью… И доложим! Народ! Смотрите! Победа! И тогда доклады о дислокации русских войск в непосредственном тылу у нашей группировки, сообщения, что в городе есть укрепления можно пускать побоку. Смотрите, как идет колонной в Киев наша техника! На парад!
Помните? И я помню.

Когда я писал сразу после крымских событий, что Крым мы прое…ли по собственной вине, что сами дали оккупанту свить гнездо на нашей земле и не предусмотрели никаких методов противостоять агрессии, ватники радостно потирали руки. Красиво отжали! Гордость гопника отобравшего айфон у студента переполняла сердца почтенных российских граждан! Мы же помним, кто живет в Шервудском лесу в 21 веке? О, да… Не робингуды.

В чем я вижу проблему? Я вижу проблему в том, что со второй стороны, то есть с нашей, тоже маловато тех, кто адекватно воспринимает реальность.

Для меня вопрос Крыма достаточно болезнен. Мне неприятно, что в месте, где росли мои дети, сейчас хозяйничают оккупанты. Мне очень не нравится, что полуостров превращается в военную базу. Я знаю, что не существует законов, по которым Крым можно считать территорией России, как в любом случае нельзя найти закон легализующий кражу айфона гопником.
Можно придумать “схему”, можно с умным лицом рассказать о моральности кражи, ссылаться на радость населения и сакральность Херсонеса – всем понятно, что это аннексия. Гоп-стоп. Бандитизм.
Что можно сделать сейчас? Когда Крым набит войсками, когда соседняя ста сорока миллионная страна бьется в экстазе “воссоединения земель”?
Давайте не быть оптимистами (Иловайск!), давайте оценим шансы Украины противостоять России в открытом военном конфликте. Оценили? Ну, вот… И я оценил. Нет никаких шансов. Вообще.

О чем я говорю? Я говорю о том, что война – это наука. Все давно посчитано, написано в учебниках, разобрано по косточкам. Вот так надо обороняться, вот так нападать. Такая вот глубина обороны, столько-то людей нужно для нападения, такое-то численное превосходство в живой силе, такое-то в технике.
Не дураки из пальца высосали учебнике по стратегии и тактике. Опыт, написанный кровью. Понимаете, дорогие мои земляки, одним героизмом ничего сделать нельзя. Вот учебники учитывают вооружение, количество техники, пехоту, авиацию, ВМФ, все учитывают, а вот о героизме ни слова. Потому, что война – это работа, и, при наличии грамотно построенного процесса и хорошего вооружения, нафиг никому не надо закрывать амбразуры грудью. Героизмом не заменишь плохое планирование, безграмотную стратегию и глупые тактические ходы. Героизмом не заменишь современных танков, самолетов, кораблей, бронежилетов и снайперских винтовок, противоракетных комплексов, ПВО и самой авиации. Забрасывать противника трупами для устрашения давно не считается эффективным методом ведения военных действий, если кто из вас этого не знал.

Расскажите мне, готовы ли вы положить полмиллиона человек, чтобы помыть сапоги на Ялтинской набережной? Не абстрактных полмиллиона, а включая ваших родственников и друзей. И знакомых. И их родственников. Спросите у нашего Генштаба, сможет ли украинская армия выполнить наступательные задачи на крымском направлении? Во что нам это обойдется? В живой силе, в технике, в деньгах?
А потом быстро налейте и выпейте, можно дважды.

Мы не должны признавать Крым российским. Он оккупирован. Для всего нормального мира это решенный вопрос. Но мы не можем забрать его у бандитов военным путем. Только лишенный мозгов человек утверждает обратное. Не слушайте бред про слабость России – она еще долго не будет достаточно слабой для нас. 140 миллионов против сорока и материально-техническая база на много лет войны – очень убедительное превосходство.
Нам этой слабости хватит с избытком – разотрут и не заметят. Поэтому не надо рассказывать, что мы с помощью сабли, оселедця и героизма всех победим и все вернем. Помним главную поговорку 90-х: крутизна человека на начальную скорость пули не влияет. Мы же с гопником имеем дело? С гопником! Есть сомнения, что нас хотят растоптать? У меня – нет.
Наша задача не умереть красиво, как под Крутами, Иловайском или Дебальцево. Наша задача со временем вернуть свое, жить и развиваться.
Поэтому, если рассматривать задачу, как стратегическую, то ход номер раз – это вступление Украины в НАТО. Еще в 2008 году ратовал за это, но мало кто меня слышал. Страна – член НАТО, и российской агрессии надо будет крепко почесать в затылке, прежде чем устраивать нечто подобное Крыму или Новороссии.
Ход 2: создание профессиональной армии и мобилизационного резерва по любой из жизнеспособных схем. Техническое перевооружение армии и флота.Создание новых ВВС. Тяжело и дорого? Дешевле, чем про..б территорий и сепаратисты на Востоке.
Ход 3, но самый главный, без него ничего не получится – реформы экономики, борьба с коррупцией, построение современной индустриальной страны.
И знаете, если мы это сделаем, то и необходимость в военном решении вопроса и героизме отпадет сама собой.

Нам нужно построить собственную страну так, чтобы крымчане стали нам завидовать. Этот метод куда эффективнее, чем “всех убить и немедленно”. Крым должен вернуться, но должен вернуться в сильное и привлекательное государство, которое готово ответить на внешнюю агрессию, контролирует свои территории, работает в благоприятной экономической обстановке. Донбасс, кстати, можно привлечь таким же методом. Экономические выгоды не понимают только сильно упоротые, остальные прекрасно знают, где у бутерброда масло.
А если мы будем и дальше рассказывать о том, как мы всех победим, а сами торговать с оккупированными территориями и послать своих солдат на верную гибель без всякого смысла, то ничего путного из этого не получится.

Делаем паузу, занимается делом, а не шапкозакидательством. Перестаем орать, что завтра мы будем в Симферополе – это неправда.
Крымчане-украинцы, никто вас не бросил и не бросит, но для того, чтобы вы вернулись домой, нужно время. И немало.
Патриоты, оставшиеся в Донецке и Луганске, на территориях контролируемых сепаратистками и Россией! Ваш путь домой будет долгим, но он обязательно будет.

Помним о том, что мозги всегда эффективнее слабоумия и отваги, что героизмом прикрывают безграмотность и про..бы. Ведь всем давно понятно, что нам нужен у руля не безбашенный герой, а стратег, строящий перспективу на 20-40 лет вперед. Потому, что когда гибнут лучшие – это не славные страницы истории. Это позор тем, кто отправил их умирать, а не побеждать. Накануне праздника вспомним ушедших в боях за нашу свободу, задумаемся о живых и посмотрим в будущее трезвым взглядом.

Всех с наступающим!
Слава Украине!

Увага патріотам и тим, хто хоче підтримати Украіну! Підтримай українский проект –лайк на сторінку

https://www.facebook.com/webcalltoday

https://www.facebook.com/politinfo.com.ua

WE LOVE UA https://www.facebook.com/weloveua?fref=ts

Внимание патриотам и тем кто хочет поддержать Украину! Поддержи украинский проект лайк на страницу. Слава Украине! https://www.facebook.com/webcalltoday

https://www.facebook.com/politinfo.com.ua

WE LOVE UA https://www.facebook.com/weloveua?fref=ts