Украинская энергетика несет миллионные убытки из-за коррупционных аппетитов Всеволода Ковальчука

Украинская энергетика несет миллионные убытки из-за коррупционных аппетитов Всеволода Ковальчука

Загрузка...

Даже после Революции Достоинства и смены власти из Украины сбежали далеко не все члены воровского клана Януковича.

Ретировались самые известные персоны, а вот «темные лошадки» по-прежнему процветают, и сейчас их от кормушки не оттащить.

Удивительной цепкостью к государственным должностям и деньгам отличается глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

2 октября 2015 года его назначили и.о. директора этого государственного предприятия. Это дало толчок к развитию следствия по уголовному делу, открытому еще за полгода до этого. Касалось оно махинаций на тендерных закупках “Укрэнерго”, совершенных в предыдущие годы.

А Ковальчук в нем фигурировал в качестве замдиректора НЭК «Укрэнерго» по тендерным закупкам. Ведь именно эта должность, говорят, ему в свое время досталась от Александра Януковича. Следствие заинтересовали ряд закупок, на которых были отмыты государственные деньги.

Через три дня после неожиданного назначения Ковальчука Генпрокуратура проводит обыск в его квартире, изъяв «крупный улов»: украшения, золотой слиток на 100 граммов, деньги (344 тысяч гривен, 167 тысяч долларов и 45 тысяч евро), документы на землю, квартиру и дом. Все это принадлежало жене Ковальчука.

Откуда богатства?

Выделяем несколько источников:

  • махинации с тендерами;
  • подставные подрядчики и откаты;
  • «ручной» заместитель по закупкам;
  • передерживание денег предприятия на депозитах и присваивание части процентов;
  • нецелевое использование средств предприятия.

Но об этом — позже.

А вот примеры того, как Ковальчук продолжет дело Януковича — лежат на поверхности. Об этом уже вовсю говорят в СМИ и соцсетях.

Финансирование сепаратистских «республик» в ОРДЛО за счет украинской энергетики

Всеволодом Ковальчуком уже давно откатана схема «взаимопомощи» псевдореспубликам ЛНР и ДНР. Народный депутат  Виктория Войцицкая не так давно обнародовала шокирующие цифры: за прошлый год Украина безоплатно поставила на оккупированные  территории Донбаса электроэнергии на сумму 1,517 миллиардов гривен.

«По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в пределах Луганской области за прошлый год мы поставили в оккупированные районы 1,288 млрд кВт-ч. общей стоимостью 1,718 миллиардов гривен. Расчеты составляли 24,2%, долг на начало 2017 — почти 1,396 миллиардов гривен. Однако эти цифры не совсем корректны. Ведь, по данным ООО «ЛЭО», около полугода средства, поступавшие предприятию от потребителей контролируемой территории, зачислялись в качестве оплаты за переток на неконтролируемые территории. По Донецкой области, по данным Минэнергоугольпрома, показатели составляют 275, 7 млн кВт · ч. и 389,3 миллионов гривен соответственно. Оплачено 68,8% стоимости, долг на 1 января этого года – 121,5 миллион грн. Итак, в целом по состоянию на 1 января 2017 мы «подарили» сепаратистам электроэнергию стоимостью более 1,517 миллиардов гривен!»,- передает слова Войцицкой «Зеркало недели». https://dt.ua/UKRAINE/u-2016-roci-ukrayina-bezoplatno-postavila-do-ordlo-elektriki-na-1-517-mlrd-grn-243761_.html

Также Виктория Войцицкая заявляет, что «Укрэнерго» полностью игнорирует постановление Кабинета Министров №263 от 7 мая 2015 года, которым Правительство обязало эту компанию финансировать свое подразделение в оккупированных районах исключительно за счет вкладов от других энергетических компаний, которые там функционируют

По словам Войцицкой, деньги на финансирование НКРЭКУ в тариф «Укрэнерго» закладывает средства в объеме, необходимом для финансирования сетей только на подконтрольной украинской территории, но компания тратит средства нецелевым способом – просто недофинансирует сети на мирной территории и за этот счет обеспечивает почти бесплатную работу магистральных электросетей в «молодых республиках». Здесь возникает вопрос: дают ли деньги энергетические компании с оккупированных территорий, и в чей карман они перетекают, если энергетику «ЛНР» и «ДНР» благотворительно финансируют за счет всей Украины?

Человек Януковича и Бойко продвинулся по службе и не ответил ни за одно нарушение

Складывается впечатление, что команда Януковича после массового побега из Украины оставила здесь «смотрящих», а Ковальчуку дали задание заниматься вредительством. Иначе как объяснить то, что человек Юрия Бойко (друга Януковича, а ныне — лидера «Оппоблока») не то что не наказан за свои махинации, а даже продвинулся по службе!

В 2010-2013 гг Всеволод Ковальчук, уроженец Славянска Донецкой области,  возглавлял тендерный комитет в НЭК «Укрэнерго», в те времена больше всего тендеров выигрывало детище Юрия Бойко – компания «Укрэнергомонтаж».  Но значительную часть из выигранных подрядов (всего  — 3,7 миллиарда гривен), компания выполнять не спешила, передавая работы на выполнение более дешевым подрядчикам. Ими выступали разного рода дочерние фирмы «Укрэнергомонтажа» и предприятия, принадлежащие семье Ковальчука.  Разумеется, разницу в цене за работу присваивал именно он.

Не удивительно, что по итогам таких сделок были начаты уголовные производства. В документах следствия указано, что будучи замом директора НЭК «Укрэнерго», Всеволод Ковальчук «способствовал и продолжает способствовать подконтрольным ему и членам его семьи предприятиям в признании их победителями тендеров «Укрэнерго».

И даже после всего этого его назначают руководить НЭК, а он, в свою очередь, приводит на свое старое место верного зама – своего друга и кума Валерия Полшкова. Ему была отдана в распоряжение тендерная комиссия, так что теперь господин Ковальчук будет махлевать на тендерах уже в четыре руки.

Полшков, видимо, посчитал такую должность для себя очень важной, настолько, что не пожалел за нее «забашлять». Не зря ведь в прошлогодней декларации Ковальчука указана сумма больше 7 миллионов гривен, которую Полшков якобы вернул ему в качестве долга.

Иначе попасть на работу на госпредприятие Полшкову было бы сложно, ведь его прошлое достойно нескольких томов уголовных дел. В общем, некоторыми фактами нарушений в его предыдущей работе давно заинтересовались правоохранительные органы.

Чиновник, купивший «вышки Бойко» для «Черноморнафтогаза», теперь работает на Ковальчука

Все дело в том, что во времена Януковича Валерий Полшков работал на должности аналогичной нынешней в «ДАТ «Черноморнафтогаз» в Крыму https://far.chesno.org/entity/303/.

Еще с тех пор прослеживается четкая коррупционная взаимосвязь между звеньями коррупционной цепочки Януковича: одна и та же фирма-«прокладка» «Маэстро-торг» выигрывала тендера и у «Укрэнерго» и у «Черноморнафтогаза».

Так в 2013 г.  фирма-однодневка, зарегистрированная в 2011 г. в Житомире с уставным капиталом 100 гривен (!), легко выиграла тендер на почти 23 миллиона гривен, даже не поторговавшись.

Как пишет «Антикор» https://antikor.com.ua/articles/125058-maestro-torg_i_ukrenergo._sbu_zabyla , в 2013 году государственное предприятие «Укрэнерго» по результатам тендера заключило сделку с «Маэстро торг» на поставку трансформаторов для всей Украины на 22 миллионов 850 тысяч гривен.

На тендере тогда лучшим ценовым предложением была пропозиция научного предприятия «Синапс», которое на рынке с середины 90-х годов, и просило за трансформаторы вдвое меньше — 10 миллионов 700 тысяч гривен. Однако, в документах компании нашли недочет — незаверенную копию устава. Эта ошибка стоила компании заказа, а украинскому бюджету — 10 миллионов гривен. Ведь  из-за такого «страшного преступления», как отсутствие подписи нотариуса, заказ моментально отдали конкуренту з вдвое завышенной ценой — «Маэстро-торгу».

У «Черноморнафтогаза» еще много общего с «Укрэнерго», особенно, по части закупок.

В 2013 году миллионы «Черноморнафтогаза» с легкой руки Валерия Полшкова уходили на закупку топлива у одного и того же (дорогого!) поставщика http://nashigroshi.org/2013/07/04/chornomornaftohaz-zamovyv-u-lyubymoho-komunista-palyva-na-55-miljoniv-z-20-marzhoyu/  .

Был в его практике и эпизод с закупкой металлических изделий, который раскопали журналисты проекта «Наші гроші”.

Как только журналисты начали слать запросы и занялись темой, им дали ответ, что по завершении тендера «Черноморнафтогаз» «опомнился» и заключил дополнительные договора за боле низкую цену. Так, журналистам удалось заставить коррупционеров сэкономить госбюджету сотни тысяч гривен. http://nashigroshi.org/2013/09/12/harkivyany-poperek-yanukovychiv-prodaly-chornomornaftohazu-kolyuchu-strichku-i-shvelery-vdvadoroha/

Чему тут удивляться, если Полшков отвечал за закупки всем известных «вышек Бойко», которые приобрели через десятые руки по ценам, превышающим реальные почти на 400 миллионов долларов!

Тогдашний председатель тендерного комитета «Черноморнафтогаза» Валерий Полшков за это по закону не ответил, ведь в связи с аннексией Крыма дела эти как-то утратили свой ход, хотя по эпизодам с закупками было даже досудебное расследование  в связи  с обнаружением признаков сговора между участниками торгов.

Хотя, уголовных дел и разного рода расследований эти ребята, похоже, уже не боятся — как-то привыкли, что ли.

Уголовные дела, криминал и коррупция постоянно сопровождают деятельность зарвавшегося донецкого чиновника

В 2015 году Генпрокуратура возбудила очередное уголовное производство по результатам проверки Госфининспекцией деятельности Ковальчука на должности замдиректора «Укрэнерго».

Ревизией было установлено, что в 2011-2013 гг. «Укрэнерго» провела 12 госзакупок на общую сумму 2 миллиарда гривен с нарушениями. Подряды в этом случае доставались фирмам, имеющим отношение к клану Ковальчука. К примеру,  ООО «ВАКК» принадлежит сестре Ковальчука Анне. Этой фирме, как и офшорному детищу Всеволода Ковальчука ООО «Хорос», от «Укрэнерго» доставались самые лакомые кусочки тендерного пирога. Как было установлено следствием, https://antikor.com.ua/articles/126207-tendernye_sekrety_vsevoloda_kovaljchuka , только ООО «Хорос», которое оформлено в Белизе (оффшорная зона, благодаря которой наше государство не получает налогов от компании), с 2011 года получило заказов от «Укрэнерго» на 48,7 миллиона гривен, хотя работы выполняли все равно другие дочерние предприятия, подконтрольные Ковальчуку и его окружению.

Так например Запорожское УМВД расследует уголовное дело по факту присвоения средств должностными лицами «Хороса» и Днепровской энергосистемы (подразделение «Укрэнерго»). «Хороса» на бумаге сделал в ДЭС работ на 14 миллионов гривен, а на самом деле их выполнил субподрядчик за 8 миллионов. Соответственно, 6 миллионов попали в бездонный карман предприимчивого директора Ковальчука.

На этот счет Генпрокуратура называет цифры убытка в 250 миллионов гривен https://antikor.com.ua/articles/77203-gpu_rozsliduje_jak_novij_kerivnik_ukrenergo_za_chasiv_janukovicha_lobijuvav_firmi_svojeji_rodini_na_ . Они причинены государству вследствие завышения закупочных цен во время тендеров «Укрэнерго».

Кроме давления на тендерную комиссию и отечественных участников торгов, Ковальчук через исполнителей Департамента внешних инвестиций умудрялся даже принуждать иностранные компании, такие как Calpataru, Dalekovod, Azenko, Daewoo,  брать на субподряд подконтрольные ему компании. «Хотите заказ? — Делитесь!». Этот подлый коррупционный принцип — главный девиз предприимчивого руководителя «Укрэнерго».

Во время тендера по ПС «Кременская» распилили 345 миллионов гривен

Можно с уверенностью сказать, что в случае следующей ревизии, в ее отчеты наверняка попадет недавний тендер на 1,3 миллиарда (!) гривен, проведенный весной этого года. Заказ — строительство подстанции «Кременская» с заходами высоковольтных линий 500 кВ «Донбасская — Донская» и 220 кВ «Кременская — Юбилейная».

На этом тендере из государственной казны в карманы чиновников «перекочевало» 345 миллионов гривен!

27 декабря 2016 года был объявлен тендер ТС «Кременская», срок принятия предложений истек 15 марта этого года. Зарегистрировались три участника: ТОВ «Киевская энергетическая строительная компания» (КЭСК), Корпорация производственных и коммерческих предприятий «Союз» (СОЮЗ) и ТОВ «Строительный холдинг «Шевченковский» (СХШ).

Самым дешевым было предложение «Строительного холдинга «Шевченковский» (СХШ) — 887 миллионов гривен. С разницей в миллион лидерство в цене заняла компания СОЮЗ (1 299 миллиона), за ней — ТОВ «Киевская энергетическая строительная компания» (КЭСК)  — 1 298 миллиона гривен.

Из-за давления Ковальчука и увольнения председателя, тендерный комитет сдался и отклонил самое дешевое предложение от БХШ 12 апреля 2017 года. В аукционе между оставшимися двумя участниками, которые сделали для отвода глаз лишь по одному минимальному ценовому шагу, победил с разницей всего на 2% меньше ожидаемой стоимости, КЭСК (1 272, 00 млн грн.).

Если сравнить с ценой БХШ, то налицо убыток государству на 345 миллионов гривен!

Нецелевое использование денег, конфликт интересов и «черные» проценты

И это не только в тендерах, есть еще средства, предусмотренные под конкретные инвестиционные проекты, которые используются не по назначению. «Укрэнерго» получает деньги от регулярно повышающегося тарифа (с 2014 года он возрос с 2,369 коп/кВт-час до 6,054 коп/кВт-час). Но вместо финансирования инвестиционной программы 2016 года, приказа №1 (проведение ремонтной программы), руководство компании… отправляет деньги на депозит, накопив уже порядка 3,02 миллиарда гривен.  Откладывает на «черный день»? Скорее, кладет в карман по пару процентов, неплохо при этом имея.

Хотя и на личных счетах у него все в порядке: Ковальчук задекларировал https://public.nazk.gov.ua/declaration/7eb68d61-d580-4126-b66c-001c61285412     целое состояние, в частности, за прошлый год этот чиновник одних только премий навыписывал себе на 2,9 миллиона гривен. Это при том, что у него 17 тысяч гривен официальной зарплаты, что почти на 10 тысяч больше, чем оклад… министра энергетики и угольной промышленности!

ВСЕМЕДИА


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO