Священник, приговоренный “властями” ЛНР к высшей мере.

Священник, приговоренный “властями” ЛНР к высшей мере.

Загрузка...

Интересный человек

На фото протоиерей Игорь. Приговорен “властями” ЛНР к высшей мере за свою проукраинскую деятельность. Бежал на “Большую землю”. Сначала уехал в Харьков, но в пообщавшись с местным архиепископом велел матушке не распаковывать вещи и в тот же день переехал в Киев.

С протоиереем Игорем познакомился на блокпосту. Издалека был слышен звук подъезжающей машины. Но странный звук был. Железный конь издавал непонятные звуки. В ночной тиши звучат зловеще. Приглядевшись увидели, что со стороны водителя оба колеса пробиты. Машина нелепо закосилась на одну сторону. За рулем человек в рясе. Опускаем автоматы. На блокпосту священник вышел из машины. Осенил крестным знаменем себя, затем нас и блокпост.

– Славь тебя Господи. Уж не веровал, что доберусь.

– Как же Вас, отче так угораздило?

– Да разве это дороги? Срам.

Сочувственно соглашаемся. Святой отец отозвался даже слишком корректно о местных дорогах.

– А остановиться до утра, вызвонить помощь?

– Нельзя мне в окаянных местах останавливаться. Святыня у меня. Вожу по передовой чудотворную икону Георгия Победоносца со святыми мощами. Что случится – не прощу себе.

Святой отец прекрасно понимает ситуацию. Наш блокпост первый после Трехизбенки. Но между нами 12-14 километров никого нет.

Кто там бродит и что делает не ведомо никому. Линия разграничения сплошное решето. Одиноко стоящая машина с одним невооруженным путником очень легкая добыча.

Вскоре приехал прихожанин и забрал с собой нашего ночного гостя с его драгоценными реликвиями.

Рассвело, едва закончилось комендантское время протоиерей Игорь вновь подъехал со своим путником. Отложить автомат в сторону и помочь им не имею право. Зато мои командиры, почему-то, попустительствуют мне и разрешают таскать с собой фотоаппарат. С удовольствием делаю несколько снимков.

Святой отец и не нуждался в нашей помощи. Сам подтащил запаску, лихо отдомкратил машину и в унисон с прихожанином отлажено вертел баллонным ключем.

Беседуем дальше. Отец Игорь оказался интересным собеседником. Привожу самые интересные части из нашего общения:

– Они (Россия) исподволь и давно местное население одурманивали. Я еще несколько лет назад целые ящики с их литературой видел о том, что наши народы едины, нам только вместе, что украинцев как народ не существует.

– А по телевизору! Они на всю Луганщину свои передачи показывали. И капали на мозги, капали.

– Я четыре года в лесу жил схимником. Потому и разум сохранил ясным. А у многих моих братьев по вере разум помутился. Слаб человек.

– Моё духовное чадо в Луганском СБУ работал. Не знали как быть и ждали команду пресечь. Но тогдашний глава СБУ сказал, что они должны быть с народом. И сдал СБУ русским. А оружия там было! Ого сколько! Со всех окрестностей свозили с закрывающихся военных частей.

– Ты, военный как думаешь когда это все закончится? – обращается ко мне. Неопределенно жму плечами. – И я вот так же. Только думаю, что земли вернуть еще пол дела. Мозги людям еще десятилетия возвращать будем.

Руки у святого отца и его прихожанина выросли откуда надо. Оба колеса вскоре были поменяны. И к моему сожалению беседу пришлось прекратить. Осенив нас напоследок крестным знаменем укатили.

Пусть ему Бог помогает.Виталий ЗАПЕКА

Увага патріотам и тим, хто хоче підтримати Украіну! Підтримай українский проект –лайк на сторінку

 

POLITINFO https://www.facebook.com/politinfo.com.ua

UKRPOSHTA https://www.facebook.com/ukrposhta/

WEBCALL https://www.facebook.com/webcalltoday

 

 

Проект Money Center  современная система денежных переводов.

https://money-center.cc