«Неприкосновенные»: Начальник городского ГАСКА Александр Адеев вернулся на работу после убийства детей...

«Неприкосновенные»: Начальник городского ГАСКА Александр Адеев вернулся на работу после убийства детей в лагере «Виктория»

Загрузка...

Начальник городского ГАСКа Александр Авдеев, несмотря на требование вице-премьера Геннадия Зубко об его отстранении на время следствия после пожара в детском лагере «Виктории» в городе Одесса, унесшего жизни трех девочек, продолжает активно работать, а его имя даже не фигурирует в списке подозреваемых.

Как передает наш корреспондент, чиновник не скрывал своей уверенности, что все нарушения «сойдут с рук» и даже не пытался скрыть то, что продолжает работать на должности. Его Range Rover неоднократно видели у здания городского ГАСКа, а сам он регулярно являлся в мэрию.И все это несмотря на то, что с требованием отстранить Авдеева выступал лично вице-премьер Геннадий Зубко. Это вызывает откровенное удивления.Прокуратура не упомянула начальника одесского ГАСКа в качестве подозреваемого в деле, а ведь если только заглянуть в строительные декларации, то его вина в фальсификации документов становится более чем очевидной.

  

В одесском городском ГАСКе еще очень долго будут прикрываться областным (полномочия по контролю за застройкой в Одесса город получил всего год назад) , объясняя коррупционные действия чиновников. Но вот с «Викторией» они дали маху и даже подставили Президента Украины, посетившего учреждение и похвалившего лагерь. Руководитель архитектурного контроля не должен был допускать поселения детей в строения, которые не были введены в эксплуатацию.

Их официально оформили только в мае 2017 года, накануне визита Президента Украины – видимо в Киеве обнаружили отсутствие документов и отказались показывать Петру Порошенко сомнительный объект. Между тем, весь 2016 год «Виктория» активно принимала отдыхающих детей. На это Александр Авдеев «закрыл глаза», а значит приложил руку к фальсификации деклараций на начало и окончание работ.Согласно базе выдачи разрешительных документов Государственной инспекции архитектурного контроля ОБЕ декларации были зарегистрированы в мае 2017 года с разницей в один день.

А значит, глава ГАСКа покрывал нарушения государственных строительных норм.Если задуматься, то все строительство в лагере проходило без документов,хотя на каждом аппаратном совещании чиновники докладывали об этапах проведения работ. При этом начальник ГАСКа молчал о нарушениях. Случившая трагедия также не отразилась на его судьбе – Авдеева даже не привлекли как подозреваемого и вернули на работу.

Документально это выглядит так: в 2016-17 годах: мэрия регистрировала в ГАСКе ряд деклараций по лагерю «Виктория».В 2016, когда фактически производились работы (тендер был проведен в феврале 2016 года) было зарегистрировано только две декларации – на ремонт обеденного зала, столовой и пищеблока. Причем для столовой лагеря на 420 человек указали сложность работ как 2-я категорию, которая допускает одновременное пребывание до 50 человек.Параллельно в лагере проводились и другие работы, уже без документов, а значит фактически без надзора за стройкой. Его должны были осуществлять две специалиста — Сергей Слободянюк (авторский надзор) и Геннадий Паровик (технический надзор), которые видимо работали незаконно или не работали вовсе.

Интересны и другие проблемы, которые явно видны в декларации о реконструкции, которая как мы указали, была оформлена задним числом, в мае 2017 года. В ней указано, что работы проводились без изменения размеров строений, однако те были полностью перестроены совсем в других геометрических масштабах.По данным экспертов, неверно указана и категория строения — 3, что говорит о временном проживании, на деле же дети жили постоянно, 20 дней в опасных домиках, построенных без разрешений. Отметим, что все время строительства полномочия по контролю 2 и 3 категорий сложности были у горсовета, но начальник ГАСКа Александр Авдеев молчал, при этом регулярно докладывая других стройках.Интересно и то, что эти нарушения продолжаются по сей день. Александр Авдеев даже после пожара не обратил внимания на то, что стадион «Виктории» работает без документов: есть декларация про начало работ, а про завершение — нет конец нет. В то же время спортзону инспектировал лично Президент Украины и видел, что там активно занимались дети.

Все эти нарушения так и остались не замечены ни прокуратурой, ни другими органами. Фамилию Александра Авдеева даже перестали называть в разрезе возможных прямых и косвенных виновников трагедии, и разрешили работать и дальше даже без вынесения выговора.

person.org.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO