В Британии под картиной XVI века нашли неизвестный портрет Марии Стюарт

В Британии под картиной XVI века нашли неизвестный портрет Марии Стюарт

Загрузка...

В Великобритании при реставрации картины XVI века под верхним слоем краски был обнаружен неоконченный портрет королевы Шотландии Марии Стюарт, казненной в 1587 году.

Об этом сообщает ВВС.

Находка была сделана во время рентгеновского исследования портрета лорда-канцлера Шотландии – сэра Джона Мейтленда. Он находился в экспозиции Хэм-хауса – дворца, расположенного в Ричмонде, пригороде Лондона.

Картина была написана придворным художником Адрианом Вансоном для сына Марии Стюарт, короля Якова VI Шотландского (он же Яков I Английский) спустя два года после ее казни.

Когда был написан портрет, Елизавета I, не оставившая наследника, была еще жива, а сын Марии Стюарт Яков VI еще не взошел на английский трон.

Портрет и рентгеновские снимки находящегося под ним эскиза будут выставлены в Шотландской национальной галерее.

портрет1

Фото: ВВС

Стоит отметить, что до наших дней дошло мало прижизненных портретов Марии Стюарт, а портреты, относящиеся к периоду ее жизни в Шотландии, особенно редки.

Когда был написан портрет, Елизавета I, не оставившая наследника, была еще жива, а сын Марии Стюарт Яков VI еще не взошел на английский трон.

Это произошло лишь 14 лет спустя, когда он под именем Яков I в результате личной унии (объединение независимых государств под властью одного монарха) стал первым правителем двух королевств Британских островов.

Дэвид Тейлор, куратор произведений искусства Национального фонда Британии, назвал неизвестный ранее эскиз портрета Марии Стюарт “замечательной находкой”.

“Находка показывает, что портреты королевы копировались и, судя по всему, выставлялись в Шотландии примерно в то же время, когда ее казнили. Это был неоднозначный поступок, делать это было тогда весьма опасно”, – отметил Тейлор.

портрет2

Фото: ВВС

Скрытый под слоем краски портрет обнаружила реставратор Каролина Рей из лондонского Института искусства Курто. Она использовала технику рентгеновской съемки, просвечивающую слои краски.

Этот эскиз похож на другие поздние прижизненные изображения Марии Стюарт.

СПРАВКА. Мария I (урожденная Мария Стюарт) — королева Шотландии с младенчества, фактически правила с 1561 года до низложения в 1567 году, а также королева Франции в 1559—1560 годах (как супруга короля Франциска II) и претендентка на английский престол. Была дочерью короля Шотландии Якова V и французской принцессы Марии де Гиз. Мария Стюарт была обвинена в заговоре с целью убийства королевы Елизаветы I и обезглавлена в феврале 1587 года.

Буквы


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO