О Трампе и тарифах

О Трампе и тарифах

Загрузка...

Введение торговых ограничений администрацией Дональда Трампа освещается в СМИ таким образом, что можно подумать Дональд Трамп непонятно почему решил то ли просто поссориться со всем миром, то ли опять-таки без видимой причины разрушить выгодные всем правила игры в мировой торговле. Трампу противостоит все прогрессивное человечество во главе с Ангелой Меркель и Си Цзиньпинем, храбро защищающими свободную торговлю и глобализацию.

Однако такое освещение событий полностью игнорирует контекст, в котором разворачиваются нынешние торговые баталии. Действия администрации Трампа вызваны теми дисбалансами, которые существуют в мировой экономике уже весьма давно и издержки от которых ложатся в первую очередь на США. Эти дисбалансы выгодны целому ряду крупных стран, в первую очередь Германии и Китаю, которые таким образом обеспечивают собственный экономический рост и занятость. Эти страны поэтому предпочитают не замечать реальную проблему, а вместо этого обсуждают поведение Трампа.

Сегодня я начинаю серию постов, которые имеют целью дать более широкий контекст происходящего, а именно:

• Изложить экономическую теорию (и немного истории) относительно внешнеэкономических балансов и их связь с ВВП,
• Показать какие политики крупных экономик привели к нынешним дисбалансам, и
• Проанализировать имеющиеся у администрации Трампа варианты действий.

Для начала вспомним немного базовой макроэкономики. В закрытой экономике валовый внутренний продукт состоит из трех компонент: частное потребление, государственное потребление и инвестиции. ВВП также является суммой всех доходов, полученных всеми экономическими агентами в стране. Любой доход может быть направлен только на две цели: потребление и сбережение. Соответственно, в закрытой экономике инвестиции тождественно равны сумме всех сбережений.

В открытой экономике это тождество – сбережения равны инвестициям – несколько усложняется, а именно: разница между сбережениями и инвестициями тождественно равна сальдо счета текущих операций, к которому относятся экспорт и импорт товаров и услуг, а также доходы от операций с нерезидентами (зарплата, трансферты, доходы от инвестиций и пр.).

Итак:

СБЕРЕЖЕНИЯ — ИНВЕСТИЦИИ=САЛЬДО СЧЕТА ТЕКУЩИХ ОПЕРАЦИЙ

Однако мир в целом является закрытой экономикой (торговля с инопланетянами пока не начата), поэтому для мира в целом верно тождество «сбережения равны инвестициям». Это означает, что если в какой-то стране сбережения превышают инвестиции, то в других странах сбережения неизбежно должны быть меньше инвестиций.

Из всего вышесказанного следует, что любая государственная политика, направленная на повышение уровня сбережений относительно инвестиций, неизбежно ведет к:

1. росту профицита (или уменьшению дефицита) счета текущих операций у данной страны, и

2. росту дефицита (или уменьшению профицита) счета текущих операций в прочих странах.

Для любой страны платежный баланс должен сходиться, то есть сальдо счета текущих операций тождественно равно сальдо по счетам операций с капиталом. Иными словами, страна, имеющая профицит счета текущих операций, получает из внешнего мира больше валюты от экспорта, чем тратит на импорт, и эту разницу она неизбежно выводит обратно во внешний мир в виде экспорта капитала (выдача кредитов, покупка ценных бумаг, прямые инвестиции и пр.). Наоборот, страна, имеющая дефицит счета текущих операций, неизбежно является импортером капитала.

Такой экскурс в экономическую теорию важен кроме всего потому, что развеивает несколько мифов.

Миф №1: Профицит сальдо счета текущих операций означает, что у страны здоровая экономика, а ее товары пользуются спросом, а дефицит, наоборот, означает неконкурентоспособность товаров или сырьевой характер экономики.

Реальность: Профицит счета текущих операций означает всего лишь, что в стране сбережения превышают инвестиции. Зависимость между сальдо счета текущих операций и экономическим ростом довольно сложна и зависит от конкретных обстоятельств. Например, для развивающихся экономик нормальна ситуация, когда возможности для экономически рентабельных инвестиций превышают внутренние сбережения и разница финансируется за счет импорта капитала. Такова, например, была картина в США в 19-м веке или в Южной Корее в 1960-70-х годах. Эти страны проходили через интенсивную индустриализацию, и внутренние сбережения были недостаточны для финансирования требовавшихся для индустриализации инвестиций.

Исторически, распространенной причиной профицита счета текущих операций является высокий уровень неравенства. Происходит это от того, что чем выше уровень дохода у домохозяйства, тем меньшую долю своего дохода это домохозяйство тратит на потребление и тем больше сберегает. Соответственно, чем большую долю доходов получают богатые домохозяйства, тем выше будет уровень сбережений в стране. В какой-то момент возникает ситуация, когда сбережения превышают инвестиции и возникает профицит счета текущих операций, а также экспорт капитала. Такова была картина в Западной Европе в конце 19-го – начале 20-го века, когда уровень неравенства был крайне высоким. Борьба европейских стран за колонии во многом была вызвана как раз необходимостью обеспечить рынки для своих товаров и капиталов. Две мировые войны, профсоюзное движение и прогрессивное налогообложение резко снизили уровень неравенства в Европе и, как следствие, во второй половине 20-го века необходимость в колониальных империях отпала, что и привело к их распаду.

Миф №2: Сравнительно низкий уровень сбережений в стране является свидетельством расточительности ее населения или правительства.

Реальность: Поскольку в мире в целом сбережения равны инвестициям, избыток сбережений в одних странах неизбежно ведет к «недостатку» сбережений в других странах. Иными словами, уровень сбережений в стране может быть задан внешними факторами. Например, если страна А ведет политику, направленную на рост сбережений при неизменном уровне инвестиций, то при отсутствии реакции от правительства страны Б уровень сбережений в стране Б неизбежно понизится, чтобы компенсировать их рост в стране А. Это и есть положение дел в современном мире, которое будет более подробно изложено в дальнейшем.

Игорь Будник


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO