“Я в экономике профан”. Что стало понятно после прослушки совещания у Гончарука...

“Я в экономике профан”. Что стало понятно после прослушки совещания у Гончарука и отправят ли его в отставку

Загрузка...

Премьер-министр Алексей Гончарук попал в серьезный скандал. В YouTube выложили аудиозапись общения премьера с финансовым блоком правительства и НБУ.

На ней Гончарук нелицеприятно отзывается о президенте Владимире Зеленском, называет его понимание “примитивным” и считает, что у него “туман в голове”. 

Одновременно премьер признается, что и сам ничего не понимает в экономике, поскольку вообще юрист. Поэтому он и пригласил Минфин и НБУ, чтобы узнать – как лучше уверить президента в благотворности укрепления гривны. 

После публикации записи премьер не явился на заседание фракции “Слуга народа”, куда его и других министров позвали по поводу их космических зарплат.

При этом прошли слухи, что он написал заявление об увольнении. Но вечером пресс-служба Кабмина их опровергла.

“Страна” разобрала скандал с премьером. 

Что заявил Гончарук о Зеленском

“Страна” уже публиковала полную расшифровку слов премьера. 

На записи он общается с замглавы Нацбанка Екатериной Рожковой и министром финансов Оксаной Маркаровой.  Главный вопрос: как объяснить Зеленскому, что укрепление гривны – это хорошо. 

Из слов Гончарука следует, что президента беспокоит этот вопрос. Причем связывает он его с пирамидой облигаций, Петром Порошенко и даже главой Минфина Оксаной Маркаровой.

Премьер обозначает перед своими собеседниками проблему: надо найти для Зеленского какое-то другое объяснение. 

“У Зеленского есть очень примитивное понимание экономических процессов. Точнее – простое понимание. Он понимает, что есть платежный баланс. Платежный баланс сильно неправильный, а гривна сильно укрепилась”, – заявляет на видео Гончарук.

Премьер предлагает объяснить Зеленскому, что гривна укрепляется благодаря тому, что ее сильно раскачивали перед выборами. А теперь люди увидели, что бояться нечего, потому что “сильный президент”. “У него нету в голове этого. Надо показывать и надо, чтобы выглядело очень реалистично, будем говорить”, – сказал премьер.

“Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос – у него будет пустое место там. И к нему будет прилетать эта хрень на тему облигаций. Она попадает в голову потому, что там есть туман”, – уточнил Гончарук.

Но это, как оказалось, были теоретические построения. На самом деле Гончарук позвал Маркарову и Рожкову за советом.

“Я полный профан в экономике – я юрист по образованию. Но шо я понимаю? Есть две экономические теории – монетаризм и кейнсианская. Ты идешь по пути удешевления ресурсов. И ты идешь по пути печатания денег и как бы развиваешь экономику”, – сказал премьер.

“Если ты идешь путем удешевления ресурсов, то твоя стратегия в том, чтобы инфляция снижалась”, – заявил Гончарук, давая понять, что вариант “как бы развивать экономику” не рассматривается.

Что посоветовали собеседницы – история пока умалчивает. 

Отметим, что это совещание действительно было. И о нем даже сообщал Нацбанк на своей странице в Facebook. 

В Нацбанке отметили, что такие встречи в формате “за чашкой кофе” носят исключительно координационный характер и являются площадкой для диалога, а не для принятия решений.

В рамках встречи 16 декабря, как сообщает НБУ, речь шла об укреплении курса гривни и его влиянии на инфляцию и экономический рост.

Представители НБУ заявили, что этот процесс является позитивным для экономики в целом, хотя в краткосрочной перспективе может иметь определенное негативное влияние на отдельные сегменты.

Прилагалось и фото самой встречи.

Что стало понятно из слов Гончарука

После публикации записи на премьера посыпались упреки в том, что он пренебрежительно отзывается о президенте. 

Вряд ли это именно так (хотя нотки некоего менторства проскакивают, особенно в свете “примитивного понимания”). Гончарук скорее пытается придумать, как объяснить Зеленскому более выгодное для себя понимание курсовых скачков. 

Если проще, то Гончарук и спрашивает у Маркаровой и Рожковой, как можно простым языком объяснить укрепление гривны.

И в этом смысле интересны два момента, которые отмечает Telegram-канал “Политика Страны”. 

1. Зеленский, как следует из слов Гончарука, обеспокоен укреплением гривны и созданием пирамиды ОВГЗ, и он задает про нее вопросы премьеру – и про Ротшильдов, и про Порошенко.

2. Гончарук, действительно, абсолютный профан. Раз он сам не может объяснить укрепление гривны и вызвал для помощи Маркарову и Рожкову. А это для премьер-министра означает полную профнепригодность.

Реакция на запись

Противники Гончарука в “Слуге народа” начали намекать на его отставку. 

Нардеп Макс Бужанский заявил, что Гончарук не приехал на заседание фракции. А его коллега Александр Дубинский уточнил, что премьера вызвали в Офис президента.

Дубинский потом прямо призвал Гончарука написать заявление об уходе. 

“Олексій Гончарук должен быть отправлен в отставку. Но законных оснований для этого нет – у премьера годичный иммунитет.

Поэтому, после оскорблений в адрес президента, в обществе министров Милованова и Маркаровой, при участии главы НБУ Смолия и его зама Рожковой – должен написать заявление сам.

Люди, которые сидели рядом с ним, – тоже.

Потому что хихикали, поддерживали и предлагали свои варианты того, как наполнить «пустоту» и представить свои экономические ошибки как “перемогу”, – заявляет Дубинский.

Позже Бужанский, Дубинский и примкнувший к ним нардеп Куницкий опубликовали фото, как они приехали в Кабмин требовать отставки Гончарука.

Правда, пока нет каких-либо подтверждений, что Гончарук написал заявление об отставке и что эту отставку приняли.

На заседании фракции “Слуга народа”, по данным “Страны”, Дубинский и Бужанский попытались поставить вопрос об отставке премьера, но эту тему поддержали менее 20 человек.

Тем временем в социальных сетях уже идет скандал.

“Прослушала запись совещания у премьера по курсу. Гончарук думает, как наеб…ть пустоголового Зеленского. Это не мои слова. Это премьер его так называет. И сам признается, что профан в экономике, но президента все равно наеб..т. Очень респектабельное получилось совещание. Торгаши с Троещины сидят думают, как на..бать торгашей с Дарницкого рынка”, – пишет заместитель главного редактора “Страны” Светлана Крюкова.

Светлана Крюкова о Гончаруке

“Самое плохое не то, что премьер считает президента тупым и придумывает, как облапошить его на тему роста курса гривны.

Самое плохое что он, похоже, и сам не очень понимает, почему растет гривна”, – считает журналист Юрий Ткачев.

“Премьер назвал себя профаном в экономике, а министр экономического развития – себя дебилом

Вот вам и # урядтехнократив”, – пишет блогер Евгений Куксин. 

“Слышали запись совещания Кабмина и НБУ по поводу укрепления гривны? Знаете, что там самое интересное и одновременно самое страшное?

Нет, не то, что Гончарук признался, что он дилетант в экономике. Это и так было известно.

И даже не страшно, что они не понимают, что происходит. Почему происходит. Это тоже известно.

Страшно, что они не думают, как запустить экономику. И как устранить риски.

Вместо этого задача этих совещаний – как навесить лапшу президенту, который, по мнению Гончарука, еще больший дилетант в экономике. И попытаться объяснить, что все хорошо!

Классическая проблема принципала-агента. Хотя мы плохие менеджеры, но уходить не хотим и хотим высоких зарплат. И потому нужно придумать, как показать, что мы все делаем правильно”, – считает финансовый эксперт Павел Вернивский.

А журналистка “Страны” Анастасия Товт подметила, что все топ-чиновники на скандальной записи говорят исключительно по-русски.

“Обратила внимание. На скандальной записи, где человек с голосом, похожим на премьера Гончарука, называет президента пустоголовым и другими яркими эпитетами – и Гончарук, и другие топ-менеджеры во власти говорят по-русски. Куда смотрит мовный омбудсмен?”

Источник


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO