Финский сценарий для Украины

Финский сценарий для Украины

Загрузка...

Когда украинцам русские закидывают: “Почему вы за американцев?” или “А что вам сделали хорошего американцы?”— я хочу спросить у этих любопытных русских: “А что американцы сделали плохого украинцам?”  

Давайте перечислим, что НЕ сделали США и сделала РФ:

  1. Американцы НЕ влазили во внутренние дела Украины, как русские со своим ручным криминальником Януковичем. Напомню, только в 2004-м Виктора Януковича трижды поздравил с победой президент РФ Владимир Путин;
  2. Американцы НЕ отжимали Крым и НЕ организовывали банды на Донбассе, их офицеры НЕ создавали “новороссий”, а их солдаты ни разу НЕ “заблудились” в Украине;
  3. Американцы никогда НЕ ставили под сомнение границы Украины и свою подпись под Будапештским меморандумом. Он всего-то протокол о намерениях, но Великобритания и США подтвердили все свои обязательства;
  4. Американцы продолжают финансировать экономику Украины, НЕсмотря на всю её коррумпированность. Продолжают, более того — принуждают украинское правительство (уже которое?!) к реформам. И эти реформы со скрипом, но идут;
  5. Американцы вместе с Британским Содружеством, говоря вашими терминами, принудили Евросоюз выполнять взятые обязательства. А все попытки Франции и Германии радостно слить Восточную Европу по “Мюнхенскому сценарию” образца 1938 года — жестко пресекли;
  6. Американцы вместе с британцами продолжают, опять же, НЕсмотря на дикое сопротивление руководства Минобороны Украины, модернизацию украинской армии.

Список можно продолжить. А что делала и делает Российская Федерация? Отслеживаются всего два масштабных “инвестиционных проекта” РФ в Украине — в терроризм и коррупцию. А самое смешное, что “хохло-американо-срач” (термин взят из “рунета”) русскими шовинистами ведется в Интернете, придуманном… американцами! Чаще всего, на американских же ресурсах типа Фейсбук или Ютьюб. А если не на американских, то с программным обеспечением из этой страны.

И вот еще что странно! За все обливания грязью США, “Гейропы” и Британского Содружества никого из “патриотов российских” почему-то не банят. Попробуете хоть чтото на “Ру-тьюбе” или “Вконтакте” накалякать про РФ или Путина персонально? Если в РФ живете, то и тюремный срок легко влепить могут!

Ну, а то, что весь “великоимперский диалог” с гражданами стран, побывавших в составе СССР, ведется с использованием компьютерных систем, придуманных специалистами IBM, Microsoft и Apple, — то есть американцами, — даже обсуждать не стоит. Как и тот факт, что весь этот бешенный “информтанец” исполняется на гаджетах, выпущенных чаще всего в Китае…

Вот поэтому Украина считает своим союзником США, хочет в НАТО и войдёт в ЕС. Пусть это всё в РФ называют “пиндосией” и “Гейропой разваливающейся”, со всякой избыточной толерантностью. Но даже при всех своих “кошмарах”, цивилизованный мир остается с понятными законами и правилами. И, да, Украина не хочет в Россию или иной русский “апгрейд” с китайской агентурой в управлении, таджиками в Москве и “кадыровцами” в бизнесе.

А если кто хочет сказать про то, что Украина без согласия России никогда не получит оккупированную часть Донбасса и Крым? Так это пока что не получит. И чем дольше война, тем меньше это русское “не получит” звучит как факт. Но даже если в ЕС к власти прийдут абсолютно пророссийские политики, даже если все санкционные потери РФ каким-то чудом компенсирует, — ничего не поменяется. В самом худшем случае Украину может ждать “финский сценарий”. То есть потеря еще части территорий и длительная конфронтация с РФ как плата за независимость. И это правда, что от 10 до 13 % территории мы можем еще потерять. Хотя, повторюсь, — не факт. Путинская РФ — это все же не сталинский СССР.

Но рассмотрим исторические параллели

Для этого возьмем примеры стран и народов, близких территориально, религиозно и культурно. Которые в одном историческом периоде, имея равные стартовые позиции, выбрали разные пути. Для этого берем четыре страны: Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву.

Финляндия — дралась с ноября 1939 по март 1940 года и потеряла треть (!) территории, при 27 тысячах погибших. Еще до 85 тысяч погибшими финны потеряли с 25.06.1941 года по 19.09.1944 года.

Эстония, Латвия и Литва — капитулировали без боя.

Суммарные потери каждой из капитулировавших стран составили

Литва — 350 тысяч человек репрессировано, по количеству расстрелянных точных данных нет. Еще 370 тысяч погибло в годы Второй Мировой. Суммарные потери — минимум 700 тысяч вследствие капитуляции.

Латвия — до 150 тысяч человек репрессировано, по количеству расстрелянных точных данных нет. Но мы знаем, что за годы войны (почему-то тут советские историки считали демографию с 1940 года) население Латвии сократилось на четыреста тысяч человек. Имеем 550 тысяч — как довесок к капитуляции.

Эстония — от 38 тысяч до 57 тысяч репрессировано. Вот эти “плюс-минус”девятнадцать тысяч внятно никто не объясняет и сейчас. Как никто не объясняет, куда к концу 1940 года делись еще 72 тысячи 413 эстонцев. Количество бежавших на Запад эта цифра превосходит в разы. Но мы знаем, что в годы Второй мировой войны Эстония потеряла до 200 тысяч граждан.

Даже предельно минимизируя демографические потери эстонцев, мы получим минимум 200-230 тысяч, опять же — из-за капитуляции.

Эти данные сознательно взяты из советских или российских источников и потому наверняка занижены. До 80-х годов прошлого века в Республиках Прибалтики вообще не проводилась перепись населения. Там округленные цифры можно рассматривать как признак фальсификации.

Сравним еще раз эти цифры с демографическими потерями финнов

Финны от войны с СССР потеряли максимум 112 тысяч — и все. Это все потери Финляндии в период с ноября 1939 года по 19 сентября 1944, когда подписали мирный договор с СССР! Даже вместе с потерями периода Гражданской войны, финны и близко не упали даже до катастрофы маленькой Эстонии — своей южной соседки! Добавляем к этому абсолютное отставание в технологиях и уровне жизни — и мы получаем цену дружбы с Россией.

Объективно, исторически, против России безопаснее воевать, чем дружить с ней — людей погибнет меньше.

Юрий КОЛЕСНИКОВ

politica.com.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO