«СЧИТАЛОЧКИ» И ОТРЕЗАННЫЕ «ТРОФЕИ»: ЭКС-ДОБРОВОЛЬЦЫ РАССКАЗАЛИ О ПЫТКАХ НАЁМНИКОВ «Л-ДНР»

«СЧИТАЛОЧКИ» И ОТРЕЗАННЫЕ «ТРОФЕИ»: ЭКС-ДОБРОВОЛЬЦЫ РАССКАЗАЛИ О ПЫТКАХ НАЁМНИКОВ «Л-ДНР»

Загрузка...

Через что проходят украинские заложники в плену у боевиков «Л-ДНР» корреспонденту «Новостей Донбасса» рассказали бывшие добровольцы «Айдара» и мать погибшего военнослужащего.

Правозащитники утверждают, что вызволять людей было гораздо проще в начале боевых действий, когда процесс освобождения заложников не был столь политизирован. На данный момент в тюрьмах «Л-ДНР» среди заключенных есть те, кто не был на свободе уже 2 года. История необъявленной войны на Донбассе знает десятки случаев, когда пленные не получили шанс попасть в «обменный фонд» – многих просто казнили.

Нина Константиновна – мама покойного бойца Игоря Брановицкого со слов боевых товарищей ее сына знает о его смерти множество деталей, которые, вероятно, лучше бы и не знать.

Игоря Брановицкого  и его товарищей взяли в плен 21 декабря 2015 года во время боев за донецкий аэропорт. В плену их избивали, устраивали допросы, выводили к жителям обстреливаемых поселков на «покаяние», возили на кладбище и заставляли рыть себе могилы, запугивали расстрелами – выводили к стене и стреляли над головами.

Нина Константиновна предполагает, что ее сына пытали с особой жестокостью после того, как на допросе он заявил боевикам, что живет на своей земле.

«Захарченко указал на моего сына и еще двух  товарищей – их надо (пытать, – ред.) с особенной жестокостью», – говорит женщина.

Она добавила, что среди мучителей Игоря была женщина, которую называли «Викой». Она била пленных по промежности.  Также среди боевиков находился священник, который стрелял в пленных из травматического оружия.

«С пулей в теле мы и нашли сына в морге Днепропетровска», – вспоминает мать убитого бойца.

*** Читайте также : Боевики вместо отвода войск пошли в наступление в районе Петровского, но заехали на минное поле — это было кровавое месиво

Бойцы добровольческого батальона «Айдар» Максим Вакуленко и Руслан Шанидзе попали в плен в 2014 году в бою между 31-м и 32-м блокпостами. Первые 6 дней Руслана и Максима держали вместе. Затем Максима перевезли в больницу на ампутацию. Вакуленко пробыл в плену боевиков «ЛНР» 28 дней. Боевики продержали Шанидзе 9 месяцев.

Как рассказал Шанидзе, они воевали в группе командира с позывным «Итальянец». Его казнили за то, что в бою «Айдар» убил кадрового военного – героя России.

«За 269 дней я сидел в четырех местах. За это время я видел не только русских. Были чеченцы, осетины.  В разведке у них только российские военнослужащие. Они это не скрывают», – рассказал экс-боец.

Одному из боевых товарищей «айдаровцев» отрезали ухо. Руслан Шанидзе говорит, что этот «обычай» завели боевики-осетины.

«Это как видеоигра: за определённое время надо насобирать очки. Вот у них ухо – это очко», – добавил Вакуленко.

Он предполагает, что боевики друг другу продавали отрезанные части тела украинских военных.

«Еще в считалочку играли, – добавляет Шанидзе. – Макс проиграл».

Смысл «считалочки» заключается в следующем: боевик задает каждому пленному назвать любое число условно от 1 до 10. Затем все названные числа суммируются и боевик начинает отсчет, указывая на пленных. Последнему человеку, на которого укажет число, – отрезают часть тела.

«Говорят, сейчас мы тебе ногу отрежем. Я им отвечаю: опоздали», – вспоминает Максим. Это случилось уже после того как ему ампутировали ногу в больнице.

Он также рассказал, что у многих боевиков сложилось странное мнение об украинских добровольцах.

«Были и такие, которые попав в плен слезно просили дать им возможность связаться со своими родными, перед тем, как мы начнем им вырезать внутренние органы. То есть у него (боевика, – ред.) картинка так поставлена, что если он попадает в плен, то сразу его под нож и мы продаем его органы. А деньги эти мы потом тратим на батальон, потому что он добровольческий. Там мне встречались и местные, и люди с западной Украины, и  украинцы, которые ранее переехали в Россию, а теперь приехали обратно», – добавил Вакуленко.

Он также рассказал, что в рядах боевиков российские  кадровики «имеют четкие приказы, которые дважды не обговариваются». При этом экс-боец допускает, что мотивы у каждого, кто воюет на стороне «Л-ДНР», могут быть абсолютно разными.

***

«Я научился тарочки (сигарета, скрученная из газеты, – ред.) крутить в плену. Если бы не научился без сигарет не смог бы», – улыбается Руслан.

«А я 27 дней не спал из-за ранения. Обезболивающее не давали», – говорит Вакуленко. Он вспоминает, что кроме перевязки ему ничего не полагалось.

«Иногда помогала местная медсестра, которая тайно приносила лекарства пленным», – добавил Вакуленко.

«Один раз медсестра к нам пришла и со своего кармана дала одну таблетку обезболивающего на четверых. Это все, что она смогла. Другие не давали.  Если бы там не было таких людей, многие бы уже не вернулись домой», – добавляет Шанидзе.

С родными пленным бойцам помогали связываться тоже местные жители – те, кто не поддержал идею «Новороссии».

По мнению Вакуленко, около 50% жителей Луганска в 2014 году не поддерживали боевиков.

«В окраинных посёлках  таких больше – 60%. И чем дальше, тем больше проценты переваливают на нашу сторону», – считает он.

*** Читайте и смотрите также : “Ви думаєте війна десь далеко?”: Для ЄС зняли ролик про конфлікт в Україні (відео)….поширюйте це Друзі. Врятуємо світ разом!

До того как стать добровольцем Максим Вакуленко помогал украинским военным – был волонтером.  О том, как складывается жизнь инвалида АТО, экс-боец говорит с разочарованием. Он – один из тех, кому удалось добиться социальной помощи от государства. Но для этого ему пришлось пройти множество бюрократических процедур и в том числе доказать, что он действительно воевал.

«До попадания в плен у всех все нормально, есть в списках части, есть звания, должности. После плена приходим, и нам выдают две справки: то, что мы приняты на работу сторожем и таковыми числимся, рабочий день – 2 часа с окладом в 340 гривен», – рассказал Вакуленко.

*** Читайте также : “Почему теперь мы ненавидим русских”, – пост украинки во всех соцсетях бьет рейтинги.

Вопрос освобождения украинских заложников из плена незаконных вооруженных формирований по-прежнему остается проблемным. На днях незаконная организация «ДНР» в очередной раз заявила о срыве обмена пленных, в то время как на неподконтрольной части Донбасса по разным данным остаются более 100 человек.

По данным главы СБУ Василия Грицака, украинской стороне удалось освободить из плена 3082 человек. По  данным вице-спикера Ирины Геращенко, в плену на сегодняшний день находится 107 человек, из них – 64 военные, все остальные – гражданские. Однако точных данных на сегодняшний день никто не может предоставить.

 

На фото : Василь Пелиш —солдат “Айдару”. терористи відрубали йому сокирою руку за татуювання «Слава Україні»

 

Источник : http://novosti.dn.ua/article/6471-schytalochky-y-otrezannye-trofey-ehks-dobrovolcy-rasskazaly-o-pytkakh-najomnykov-l-dnr

 

Підписуйтесь на нашу сторінку, POLITINFO, у Фейсбуці. Ризикуй знати набагато більше.

Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO  https://www.facebook.com/politinfo.com.ua Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!