Бабушка из Гродно: Будь я помоложе, поехала бы в Украину волонтером

Бабушка из Гродно: Будь я помоложе, поехала бы в Украину волонтером

Загрузка...

Бабушка из Гродно: Будь я помоложе, поехала бы в Украину волонтером Самая старшая волонтерка гуманитарного маршрута “Беларусь – АТО”, 80-летняя Майя Владимировна живет в Гродно на маленькую пенсию и несмотря ни на что активно помогает украинским беженцам. Она верит, что когда-нибудь вслед за победным “Слава Украине!” можно будет громко сказать “Жыве Беларусь!”
Майя Владимировна тепло встречает нас в своей небольшой квартире. На полках фотографии родных, на некоторых снимках уже взрослые дети гродненки – в вышиванках. Тут же стоит бело-красно-белый флажок и лежит большой украинский флаг.
– Я следила за событиями в Украине с самого начала Майдана. Я на пенсии, муж мой, военный доктор, умер два года назад, поэтому и времени больше свободного. Я включала компьютер и по интернету могла целыми днями следить за тем, что происходит в Киеве, – усевшись за стол посреди комнаты, начала свой рассказ Майя Владимировна. – Может быть, у вас в Украине есть родственники? Почему вас так тронули события там? – Родственников нет, есть просто знакомые. В Киеве была только один раз в жизни, и то – школьницей. Во время Майдана я видела как стреляли, как убивали. Очень переживала, даже плакала. Меня взволновало и поразило то, как украинцы сплотились, как боролись за свою свободу. И так хочется, чтобы у них все получилось, ведь они могли бы стать примером для нас, белорусов, и для русских, как нужно бороться за свободу и становиться свободными, – голос Майи Владимировны задрожал, в глазах появились слезы. После небольшой паузы, немного успокоившись, продолжает: Поэтому так хочется помочь украинцам теперь, когда там идет война. Как представишь, что люди остались без крова, без простых средств к существованию – сердце сжимается.
– А как вы занялись волонтерством? С чего все началось? – Жена моего сына подсказала, что в Гродно есть ребята, которые занимаются сбором гуманитарной помощи для украинских беженцев. Вот так и началось моё волонтёрство. Отдала все, что у меня есть. Пальто, свитера, платья, мужские сорочки, халаты. Мне же самой уже много не нужно. Собираю по знакомым, с миру по нитке – что-то набирается. Вот уже несколько месяцев этим занимаюсь, несколько больших посылок организовала. Если бы я была помоложе, то поехала бы в Украину волонтером. К сожалению, годы уже не те.
Вот и теперь Майя Владимировна потихоньку собирает вещи для следующей посылки в Украину. В пакете – теплые платки, брюки и другие вещи.
– Некоторые говорят, что, мол, бедные белорусы должны помогать своим, а не жителям другого государства. – Каждый решает для себя, помогать кому-то или нет. Я и белорусам в свое время помогала, теперь вот украинцам. Я такая активистка по жизни, на выборах, например, ходила и листовки оппозиционные раздавала, – смеется Майя Владимировна. – Украинцы выбрали Европу, белорусы тоже должны это сделать. Нельзя строить союзы с Россией, тем более, ей не долго осталось – империя скоро погибнет. Мне сначала Путин нравился – думала, хороший президент будет. Но после Крыма я полностью разочаровалась в нем. – А часто вступаете в споры насчет событий в Украине? – Бывает. Но я старая, чего мне бояться? И спорить со мной особо не хотят. Был случай однажды, стою на кассе в магазине, покупаю конфеты, мужчина рядом, отставник какой-то, спрашивает продавца – эти конфеты, надеюсь, не украинские? Та отвечает – белорусские. Он – ну слава Богу, я б не покупал. Я поворачиваюсь к нему и говорю: да у вас, мужчина, не все дома. Он промолчал, быстро собрался и ушел. Или как некоторые говорят: вот, мол, в Украину ездить нельзя, там убивают всех. Я снова вступаю в спор: а вы там были, чтобы так говорить? Съездите и посмотрите, прежде чем нести чушь. И меньше смотрите телевизор, – вспоминает Майя Владимировна.
– Телевидение, конечно, делает свое дело. – Да, включаешь телевизор – а там все с точностью да наоборот, столько лжи про то, что происходит в Украине. Не переношу лжи! Поэтому перестала смотреть российские каналы. Смотрю украинские ТВ-каналы интернете. Даже бойкот России устроила – стараюсь не покупать российские товары, только белорусские и украинские. Мне сын даже периодически звонит, говорит, чтобы я не смотрела украинские новости, всех этих трансляций, берегла здоровье и нервы. А я не могу, все время думаю, что же там, переживаю, – доверительно рассказывает Майя Владимировна. Еще немного пообщавшись, прощаемся с этой удивительной бабушкой. На прощание она поцеловала всех в щеку и пригласила снова в гости.
активист Алесь Киркевич. За время действия инициативы налажен механизм сбора и отправки помощи из Гродно в Минск. Оттуда собранные вещи отправляются в Чернигов, а затем – в центр для переселенцев. Была отправлена ​​серия грузов, правда, сколько там мешков – никто не считал. В основном это одежда, а также гигиенические средства – шампуни, гели для бритья, влажный салфетки и др. Помощь адресована беженцам из Донбасса и Крыма, которые осели в Чернигове и на Черниговщине. Помощью на месте и распределением помощи там занимается партнерская волонтерская инициатива. Помогают люди совершенно разные, но работают с большего горизонтальные связи: волонтеры обращаются к своим знакомых, те обращаются к своим и т.д. Получается такой “сетевой маркетинг” в хорошем понимании. “Майя Владимировна – наша находка, которая нас сама нашла и предложила помощь. Удивило, что женщина решила помочь не единожды, а собирает какие-то вещи методично, сама обращается к своим знакомым… Это достойный пример для моих ровесников, для моего поколения. Ее принцип: идея + действие. Долгих лет жизни ей!”, – сказал в интервью “Белорусскому партизану” Алесь Киркевич.
“Белорусский партизан”, фото “БП”

Увага патріотам и тим, хто хоче підтримати Украіну! Підтримай українский проект –лайк на сторінку!!!

POLITINFO https://www.facebook.com/politinfo.com.ua

UKRPOSHTA https://www.facebook.com/ukrposhta/

WEBCALL https://www.facebook.com/webcalltoday

Проект Money Center  современная система денежных переводов.

https://money-center.cc/?r=MC627511419