КАК СПИТ ТВОЯ СОВЕСТЬ?

КАК СПИТ ТВОЯ СОВЕСТЬ?

Загрузка...

Как надо понимать выражение – «спокойная совесть»? Думаю, это такое внутреннее состояние человека, когда его не беспокоят мысли о том, что он не прельщается какими-либо греховными, постыдными желаниями и что он не совершает сейчас и не совершил ранее какие-либо деяния, порицаемые моралью и осуждаемые законом. Тогда мы говорим о себе: «сплю со спокойной совестью». Но, как оказывается, гражданско-личностная совесть индивида может быть «спокойна» только в двух взаимно исключающихся случаях: 1) когда она в конец отупела и спит в условиях надвигающегося бедствия либо уже свершившегося народного бедствия и 2) когда совесть чиста.

Давайте рассмотрим эти два положения в свете отношений российских граждан к установившемуся в России социально-политическому строю.
Приведу один пример, который наглядно демонстрирует беспросветную тупость некоторых российских обывателей, их откровенное нежелание мыслить адекватно, нескрываемую враждебность к носителям достоверной информации. Среди моих знакомых есть один руководитель, хозяин собственного, хорошо организованного бизнеса. Казалось бы, человек, управляющий людьми и самим делом, должен обладать чувством здравого смысла и умением выстраивать грамотные логические схемы. Однако в разговоре с этим руководителем я убедился, что он полнейший профан в политике, ко всему, впадающий в ложные о ней представления и с пеной у рта отстаивающий эти представления. Ужасное заключается в том, что он не приводит четких доказательств, не апеллирует к фактам, не укрепляет свою позицию весомыми аргументами, а только выплескивает на тебя какую-то смесь из неправильно понимаемого им чувства патриотизма, бездоказательного оправдания ошибок правящего в стране режима, ни на чем не основанных ожиданий перемен к лучшему. Тогда я решил прибегнуть к помощи причинно-следственной связи, где последовательно провел расклад депопуляции русского населения за последние 15 лет. В своем послании я как теорему доказывал, что путинская внутренняя политика неизменно ведет к сокращению народонаселения России, а значит, лишает государство его абсолютной и несоизмеримой ни с чем ценности – народа. По полочкам разложил временной аспект, количественные и качественные характеристики демографического состояния страны и вывел единственно верное определение демографической политики Кремля – геноцид.
Думаете, он внял моим словам? Как бы не так! Мои слова остались гласом вопиющего в пустыне. С тех пор я не веду с этим человеком политических бесед.
А теперь вернемся к совести. Уверен, что человек, о котором я сейчас рассказал, спит со спокойной совестью. Он не осознает, что находится в плену иллюзии, в которую он впал за счет ежедневной стерилизации мозгов, инструментом которой являются подвластные режиму средства массовой коммуникации и особенно СМИ. Это – человек-зомби, с затуманенным сознанием, с искаженным миропониманием и лишенный свободной воли. Главное то, что он всего этого не понимает и считает себя вполне нормальным. На первый взгляд, он нормальным и выглядит, но это уже не личность, так как решения принимает не он сам, а за него это делает Система, о существовании которой индивид даже и не догадывается. А потому и спит, что называется, со спокойной совестью, убежденный в своей неправой правоте.
Таким образом, мы не можем ставить знак равенства между совестью «спящей» и совестью «чистой». А что же тогда надо понимать под «чистой» совестью? Носитель чистой совести чувствует сердцем, осознает разумом и подтверждает делами свою правоту, он никогда, ни при каких обстоятельствах не поступится своими убеждениями, сформировавшимися на законах справедливости и человеколюбия. Более того, он сам не злодействует и пресекает в пределах своих возможностей злодейства других.
Если «спокойная» совесть, как правило, пассивна, зомбирована и пребывает в глубоком анабиозе, то чистая совесть проявляет себя в самой активной форме. Люди с чистой совестью не могут оставаться безразличными к судьбам своих соотечественников, они переживают их несчастьями и воспринимают боль народа, как свою. Так оно и есть, ибо они чувствуют себя частью народа, маленькой, но действенной единицей большого целого, имя которому Нация!
Задумайтесь, друзья, что есть каждый из нас в отдельности? Что мы представляем в отделении от Родины, Нации, староотеческих традиций, культуры? Да ничего! Сироты при живой матери. Космополиту все равно где жить – в Америке, Европе или Папуа-Новой Гвинее. Он будет жить там, где ему теплее, где сытнее, где денежнее. Его не мучают угрызения совести за брошенную им Родину, за своих соплеменников, за будущность страны, его вскормившей и вспоившей. Он не сентиментален, но рационален до предела. И даже находясь еще в пределах своей родной страны, он безучастен к ее заботам, к ее тревогам. Это уже не сын своей Отчизны, это вредный паразит на ее теле, готовый только потреблять, но никак не давать ей что-либо взамен.
Мы же, которые действительно считают себя сынами и дочерьми России, которые своими словами и поступками показывают свою любовь к Родине, наоборот, не мыслим своего существования вне пределов России. Мы понимаем, что в годину тяжких испытаний должны разделить все лишения со своим народом и приложить все свои силы на оздоровление Нации. Хорошие слова сказал по этому поводу Василий Розанов: «Счастливую и великую родину любить, не велика вещь. Мы ее должны любить, именно когда она слаба, мала, унижена, наконец, глупа, наконец, даже порочна. Именно когда наша «мать» пьяна, лжет и вся запуталась в грехе, – мы и не должны отходить от нее…».
Было бы непростительно с нашей стороны не упомянуть о людях вовсе лишенных совести. Ранее я считал, что таковых в природе вообще не существует. Однако жизнь показала, что я ошибся. Возьмите тех, кто входит в число представителей высшей российской исполнительной, законодательной, судебной и церковной власти, проанализируйте их программы и решения, после чего смело задайте себе вопрос: есть ли у этих людей гражданская совесть? Если вы будете беспристрастны и решительны, то ответите: у этих людей совести – нет! Нет потому что вся их «работа» за четверть века реформ не только не дала маломальского положительного результата, но и ввергла нашу страну в глубочайшую экономическую, культурную, социально-политическую пропасть, привела русский народ к обнищанию и бесправию и даже поставила под сомнение существование самой России как государства. Слепой только этого не может видеть! Не может, точнее, не хочет этого видеть и спящий со «спокойной» совестью. А мы обязаны это видеть, и обязаны возвращать зрение слепым и будить спящих! Знаю, трудно, очень трудно это делать, трудно достучаться до одурманенного дезинформационными наркотиками разума. И мне рано или поздно придется вернуться к моему знакомому-руководителю, глядишь, и смилостивится Господь над ним, ущербным, может, и сподобит его отделить зерна истины от плевел измышлений, – пусть не сейчас, так потом. Ведь он же не басурман какой-то, а наш человек по крови и земле, только глубоко «спящий». Не можем мы, вот так, взять и отшвырнуть его из нашего рода-племени. Отшвырнуть легко, а приобщить трудно. И не забывайте, не враг он и ему подобные, а жертвы. Жертвы обмана и лихоимства власть предержащих.
Возможно, мне возразят, дескать, не вся власть бессовестная, есть, мол, в ней и совестливые люди. Может, и есть. Но что из того? Коли в человеке есть совесть, разве он способен безропотно молчать и отдавать на поругание врагам свою землю? Разве не его прямой долг перед народом и Отечеством отстаивать национальные интересы страны, вместо того, чтобы смиренно соглашаться с антинародными указами и постановлениями? Если он слаб духом, податлив чужому мнению или того хуже склонен к личной выгоде, может ли он стоять у кормила государства? Однозначно – нет! Тогда уйди, не ввергай свою душу в порок и сохрани хотя бы видимость пристойности. В свое время Марк Аврелий произнес назидательные слова: «Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой. Соблюдай это самое важное правило, и ты исполнишь всю задачу своей жизни». Если такое понимал древний римлянин, то русскому человеку, с его глубокой духовностью, это должно быть еще ближе. Так, что же с нами стало? Где же наша духовность, где же наша православная самобытность и где сам русский народ, о котором знаток человеческих душ Федор Иванович Достоевский отзывался не иначе как о народе-богоносце?
И напоследок, дорогие друзья и единомышленники! Если мои скромные послания вы посчитаете хоть сколько-нибудь значимыми, если они покажутся вам заслуживающими хоть малейшего внимания, распространяйте их среди людей. Копируйте на свои ленты, ставьте в свои группы, думаю, вреда от этого не будет, а пользы для заблудших прибавится. Ведь для того мы здесь и присутствуем – будить спящих и возвращать зрение слепым.

Внимание патриотам и тем кто хочет поддержать Украину! Поддержи украинский проект лайк на страницу https://www.facebook.com/webcalltoday

https://www.facebook.com/politinfo.com.ua