На вооружение поступают контр – снайперские системы.

На вооружение поступают контр – снайперские системы.

Загрузка...

Маленькие и лёгкие микрофоны спасают жизни американских солдат, сражающихся в Ираке. Наплечная акустическая система (SWATS), разработанная оборонной компанией QinetiQ, использует шумовую волну от выстрела, чтобы отследить местонахождение снайпера. Единственный выстрел даст солдату информацию о направлении и расс
тоянии до снайпера, который покушается на его жизнь. Тактический дисплей или аудио предупреждение скажет солдату куда смотреть, чтобы он мог открыть ответный огонь или укрыться. С такой системой вы менее чем за секунду превратитесь из прячущего в утёсах свои жирные телеса пингвина в сердитого и хорошо информированного противника.

QinetiQ недавно объявила о том, что американская армия заказала 13,5 тысяч таких систем, с возможностью дополнительной поставки ещё 30 тысяч. Корпус морской пехоты разместил заказ на 900 единиц. Как пишет MC Times, эти структуры уже используют соответственно четыре тысячи и 150 единиц. Смотрите систему в действии ниже. Такие сенсоры являются лишь частью дополнительных приспособлений для солдат в рамках ведения современной войны.

В условиях города эхо и архитектура могут скрыть местонахождение вражеского снайпера.

Человеческие уши, даже хорошо тренированные, могут спутать, откуда в действительности был выстрел. В полевых условиях судить о месте, откуда идёт огонь легче, однако определение расстояния остаётся затруднительным.

Такие приспособления как SWATS помогают в обоих случаях. При настройках для города они могут определить местонахождение снайпера даже в сложных акустических средах за несколько сотен метров, а на открытой местности ещё дальше.
Лучше всего то, что они предоставляют визуальную и\или аудио подсказку менее чем через секунду после того, как засекли выстрел, и весит такое устройство меньше фунта (ок. 0,5 кг; прим. mixednews), так что каждый сможет его носить. Каждое такое устройство стоит по пять тысяч долларов, что нельзя назвать сущей безделицей, но и не так дорого.