Кабмин и Верховная Рада промолчали о беспрецедентном внеплановом отключении энергоблока Запорожской атомной...

Кабмин и Верховная Рада промолчали о беспрецедентном внеплановом отключении энергоблока Запорожской атомной станции

Загрузка...

Кабмин забыл, или это чтобы не портить плохими новостями годовщину победы на выборах президента Зеленского?

“В связи с балансовыми ограничениями в энергосистеме 21 апреля 2020 года в 02:01 энергоблок №2 Запорожской АЭС, согласно регламентным процедурам, разгружен, отключен от энергосети и выведен в резерв” – заявил НАЭК “Энергоатом”.
https://biz.censor.net.ua/…/energoatom_nachal_otklyuchat_bl…

Если честно, думал, Кабмин немедленно прокомментирует ЧП – а ведь это огромные убытки для государства, о чем предупреждали сами “Слуги народа”! 22 декабря 2019-го, когда была снижена мощность атомного энергоблока из-за избытка ветровой зеленой энергии глава комитета по энергетике ВР “слуга народа” Андрей Герус спрогнозировал этот провал:

“Дожили до того, что выключаем уже построенные государственные атомные электростанции с тарифом 0,7 грн и с нулевыми выбросами СО2, чтобы обеспечивать работу частных промышленных СЭС и ВЭС с крупнейшим в Европе тарифом 3-5 грн за кВт/час. Уже сейчас понятно, что весной это будет повторяться в масштабах в разы больших. Это государственная политика? Есть еще где-то в мире такое?” https://censor.net.ua/n3166774

Прошло ЧЕТЫРЕ месяца! И этот беспредел по-прежнему происходит в единственной стране мира. Потому что правительство Алексея Гончарука и правительство Дениса Шмыгаля не сделали НИЧЕГО, чтобы урегулировать ситуацию с энергопотреблением, и вот закономерный результат – в разгар кризиса Украина закрыла целый энергоблок, который производит самую дешевую электрику, чтобы выплачивать по самым высоким тарифам частным зеленым компаниям!

После остановки многих заводов в промышленности упал спрос на электроэнергию, а солнечные станции увеличили производство. Но правительство сделало вид, что не услышало прогнозы о переизбытке электрики. Поэтому чтобы продать электричество зеленых станций, впервые в истории атомный блок пришлось выключить вообще! Вот кто получает от этого прибыль: https://censor.net.ua/…/vtoroyi_energoblok_zaporojskoyi_aes…

Схема давно известна. Зеленый тариф создан при Януковиче, цена в 7-8 раз выше, чем производство Энергоатома. И оплачивает зеленые тарифы государство тоже за счет Энергоатома. И все долги вешают на Энергоатом, который обеспечивает страну электрикой примерно по 65-70 копеек за киловатт/час, в то время как зеленым электростанциям государство выплачивает 4-5 гривен за киловатт/час. И отключили блок при том, что Энергоатом нуждается в этой мощности, ведь компанию за ТРИ МЕСЯЦА 2020-го загнали в долги на 5 миллиардов гривен! О критическом состоянии сообщила сама пресс-служба Энергоатома: https://biz.censor.net.ua/…/dolg_za_elektroenergiyu_pered_e…

К сожалению за преступную бездеятельность у нас нельзя осудить Кабмин и министерство энергетики. Но цена этой бездеятельности – остановленный энергоблок и сотни миллионов, которые потеряло государство, и миллиарды, которые потеряет от тотальной некомпетентности и безответственности власти.

Юрий Бутусов


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO