В Украине 6 лет назад появился первый батальон добровольцев: как это было

В Украине 6 лет назад появился первый батальон добровольцев: как это было

Загрузка...

В субботу, 14 марта, отмечают День украинского добровольца. Они были одними из первых, кто в 2014 году стали защищать страну в начале войны на Донбассе.

В этот день шесть лет назад 500 бойцов-добровольцев “Самообороны Майдана” прибыли на полигон Новые Петровцы для формирования первого добровольческого батальона.

В начале апреля 2014 года первый добровольческий батальон передислоцировался на Днепропетровщину и получил название “Днепр-2”.

В 2017 году Верховная Рада приняла решение о праздновании 14 марта Дня украинского добровольца. В этот день чествуют мужество и героизм защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

По случаю праздника президент Украины Владимир Зеленский поздравил защитников Украины на своей странице в Facebook. Он поблагодарил всех, кто уже вошел в историю и продолжает выполнять боевые задания на востоке страны в составе обновленного украинского войска.

“Благодаря самоотверженности и героизму, продемонстрированном воинами-добровольцами в боях с российским агрессором, добровольческое движение навсегда вошло в историю Украины и в дальнейшем будет оставаться подтверждением свободолюбия украинского народа и несокрушимости его духа”, – подчеркнул Зеленский.

В центре Киева начались мероприятия ко Дню украинского добровольца, сообщает “Укринформ“. На площади перед Михайловским Златоверхим собором собрались около 200 людей. Там происходит молебен по погибшим на востоке Украины бойцам-добровольцам. После этого планируется автопробег “В память о добровольцах” и “Марш патриотов”. За общественным порядком следят усиленные наряды полиции.

Источник


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO