«Путинский блок» в Верховной Раде хочет легализовать российских «миротворцев» на Донбассе

«Путинский блок» в Верховной Раде хочет легализовать российских «миротворцев» на Донбассе

Загрузка...

«Оппозиционный блок» зарегистрировал проект постановления, принятие которого лишит Украину возможности проводить АТО и позволит России заморозить нынешнюю ситуацию на Донбассе.

Об этом на своей странице в Facebook cообщил координатор группы «Информациооное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

«Несколько фактов. Едва стало захлебываться «широкомасштабное наступление» российско-террористических войск, Путин начал распинаться о «необходимости прекращения боевых действий» в Украине. Рупор Кремля в ВР Украины – т.н. «Оппозиционный блок» – зарегистрировал проект постановления ВР №1847 (в повестке дня парламента на среду), в документе значится «проведение прямых переговоров с Российской Федерацией» и «привлечение миротворческого контингента» с обращением к ООН для «размежевания воюющих сторон». Сами террористы тоже запели о «миротворцах» – в частности, вчера об этом рассказал Д.Пушилин. Одновременно террористы громогласно заявили о проведении «мобилизации» (вообще-то она в «ДНР» и «ЛНР» идет под разными соусами как минимум с сентября прошлого года, сейчас в строй могут разве что насильно поставить бабушек с гранатометами – здравствуй, фольксштурм. То есть речь идет не больше, чем о попытке шантажа в адрес украинской власти). И начали распинаться, что не подписывали приложение к Минскому протоколу относительно линии разграничения», – написал нардеп.

По его словам, воспользовавшись напряженным «перемирием», с сентября российско-террористические войска захватили порядочные территории на Донбассе.

«Возвращать их под юрисдикцию Украины, понятно, никто не собирается (для чего и нужно отрицать легитимность приложения к Минским договоренностям о линии разграничения, зафиксированной на сентябрь 2014 года). В то же время, потенциал дальнейших наступательных действий у Путина и террористов на данный момент иссякает», – отметил Тымчук.

По его мнению, таким образом, Путин решил реализовать удобный сегодня для него сценарий.

«Прежде всего, удержать уже оккупированные территории. Для этого оптимальный вариант – введение «миротворческого контингента» (понятно, что в основном российского, в качестве «группы поддержки» могут быть использованы контингенты, например, Казахстана (батальон «Казбат»), Беларуси и Армении – но под общим российским руководством). Иные форматы РФ заблокирует на уровне Совбеза ООН, предоставляющего мандат», – предполагает нардеп.

Он отметил, что особенность этого сценария в том, что он универсален для Москвы.

«В случае начала «миротворческой операции» Киев теряет любую возможность проведения своей военной операции по освобождению Донбасса, иначе войдет в конфликт с ООН и международным сообществом (а также развяжет руки Путину в плане начала открытой агрессии РФ против Украины, «не слушающейся» ООН и «уничтожающей мирное население Донбасса»). В то время, как «ДНР» и «ЛНР» (точнее, управляющий ими Кремль) сохраняют полную возможность возобновить боевые действия в любой удобный для них момент – они ведь не признаны в качестве каких-то государственных образований на международном уровне, а значит, с них взятки гладки. Плюс – легализация ВС РФ на Донбассе в виде «миротворцев», – подчеркнул Тымчук.

«Таким образом, наша задача номер один на сегодня – не допустить никаких разговоров о «миротворчестве». Это – верный путь к лишению Украины ее территорий, временно оккупированных российско-террористическими войсками. Плюс этот вариант не дает никаких гарантий того, что зараза «русского мира» не будет и дальше распространяться по нашей земле. Наоборот – Путин получит отличный плацдарм именно для таких действий», – резюмировал народный депутат.