Порошенко: Там, где машут российским кадилом, завтра бьют российскими “Градами”

Порошенко: Там, где машут российским кадилом, завтра бьют российскими “Градами”

Загрузка...

Глава государства заявил, что сначала “Кирилл колесил по Украине с пропагандой “русского мира” и единой купели, а потом поехали российские танки”

Президент Украины Петр Порошенко выразил мнение, что создание новой украинской православной церкви так же важно, как и референдум о независимости Украины, проведенный более 27 лет назад. Об этом он заявил в своем выступлении на Софийской площади в Киеве, после Объединительного собора, трансляцию вел “112 Украина“.

“УПЦ – что это за церковь? Это церковь без Путина. Что это за церковь? Это церковь без Кирилла. Что это за церковь? Это церковь без молитвы за российскую власть и за российское войско. Потому что российская власть и российское войско убивают украинцев. Эта церковь с богом, эта церковь с Украиной”, – завил Порошенко.

Глава государства отметил, что создание Единой поместной православной церкви в Украине имеет такую же значимость, как референдум о независимости страны.

“Мы с вами сейчас создаем независимую Украину. И это событие так же важно, как и референдум о нашей независимости, который был проведен более 27 лет назад”, – выразил мнение президент.

По его словам, Кремль не скрывает того, что рассматривает РПЦ как один из главных инструментов влияния на Украину.

“Мы, как никто другой, хорошо знаем: там, где машут российским кадилом, завтра бьют российскими “Градами”. Потому что сначала Кирилл колесил по Украине с пропагандой “русского мира” и единой купели, а потом поехали их танки”, – констатировал Порошенко.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко объявил о создании Украинской поместной православной автокефальной церкви. Это произошло на Софийской площади в Киеве, после Объединительного собора. Предстоятелем поместной православной церкви Украины стал митрополит УПЦ КП Епифаний (Думенко). Отмечалось, что именно ему выпадет миссия вместе с украинским президентом поехать в Константинополь в начале января и получить Томос. Владыку Епифания выдвинула УПЦ КП и поддержали представители других церквей.

112.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO