Порошенко отверг «мирный план» Путина

Порошенко отверг «мирный план» Путина

Загрузка...

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава Украины Петр Порошенко отверг предложения Владимира Путина по урегулированию конфликта в Донбассе.

“В ночь с четверга на пятницу президентом России Путиным было направлено письменное послание президенту Украины Порошенко, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии”, – приводит слова Пескова агентство “Интерфакс”.

Как отметил пресс-секретарь президента России, в послании содержалось предложение украинским силовым структурам и так называемым ополченцам ДНР и ЛНР принять неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также “немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения”. При этом Россия объявила о готовности совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих действий. По словам Пескова, “украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями”. Более того, отметил пресс-секретарь, Киев снова начал активные боевые действия, что привело к “абсолютной деградации” ситуации на юго-востоке Украины.

В Киеве не подтвердили и не опровергли факт получения президентом Украины какого-либо послания от его российского коллеги. Что касается возобновившихся боевых действий, то, как заявил в эфире российского телеканала “Дождь” представитель вооруженных сил Украины Андрей Лысенко, приказ начать обстрелы был отдан украинской армии после того, как стало понятно, что сепаратисты не намерены выполнять условия соглашений, достигнутых в Минске.

При этом он подчеркнул: “украинские военные не планируют наступательных действий, которые пересекали бы линию размежевания, зафиксированную минскими соглашениями”. По словам Лысенко, силовики лишь намерены освободить часть донецкого аэропорта, занятую сепаратистами. Агентство УНИАН отмечает, что в последние дни сепаратисты атаковали позиции украинской армии до 100 раз в сутки.
Источник: –http://www.facenews.ua/news/2015/261271/