Война продолжается

Война продолжается

Загрузка...

«ПРАЗДНИК» 9 МАЯ

На Второй мировой погибли оба моих деда, обое – Фёдоры. Третий дед, неродной, тоже Федор, летом 1941 попал в плен и 4 года провел в лагере военнопленных во Франции, за что получил 5 лет лагерей в СССР. Во Франции ему было комфортнее сидеть, фамилию «Сталин» слышать не мог – если она звучала по телевизору, он страшно ругаясь выключал его и уходил в свою комнату. Бабушку и троих ее детей, одна из которых моя мама, немцы в 1942 угнали на территорию оккупированной СССР в 1939 г. Западной Белоруссии «работать у пана». “Советы” там ненавидели, мама говорила, что отъелись там при немцах, потом пришла Красная армия и все продукты отобрали, начался голод. Другая бабушка – папина мама – умерла в 1946 г во время послевоенного голода. Отца призвали в 1943, воевал, был ранен, войну закончил в Румынии и его держали там в армии безвылазно до 1950 года, 7 лет, самые лучшие молодые годы.

Т.е. та война очень сильно коснулась моей семьи и я слышал о ней из первых уст. Война – была совсем не такая, какой ее пытаются сейчас представить. Нам долгое время вбивали в голову мифы о войне, не имеющие ничего общего с реальностью. На самом деле, для жителей СССР это была не «война с фашизмом», не «Великая отечественная» – это было продолжение Гражданской войны. На стороне Гитлера воевало более миллиона русских, сотни тысяч других народов СССР, а десятки миллионов людей на оккупированных территориях с цветами и триколорами в руках встречали оккупационную администрацию, сотрудничали с ней, возрождали уничтоженную большевиками церковь, а долгие годы спустя тайком признавались, что при немцах (румынах) жилось лучше, чем до войны «при советах».

Значительная часть моего детства прошла у бабушки в Брянской области, там где во время войны была знаменитая антисоветская «Локотская республика». Армия этой республики воевала с партизанами, потому что они убивали мирных жителей и грабили их (а чем как не грабежами партизаны могли обеспечить свое пропитание?). Я там наслушался таких историй, за пересказ которых в советское время можно было серьезно пострадать, а на России это и сейчас является «пропагандой фашизма». Моя родная Винница в 1943 г стала известна на весь мир из-за «Винницкой трагедии» – что вы о ней знаете? Ее и сегодня стараются не вспоминать.
Красная армия вела настоящую войну против мирных жителей СССР – взрывала и сжигала жилые дома (например, при отступлении был взорван и сожжен центр Киева, погибло более 2 тысяч киевлян, 50 тыс осталось без крова), взрывала заводы, мосты, водопроводы, электростанции (при взрыве плотины Днепрогэса утонуло около 100 тыс чел, Истринской плотины – несколько тысяч), сжигала урожай на полях, обрекая людей на голод.

При наступлении Красная армия утюжила советские и немецкие города и села артиллерией и авиацией, гибли сотни мирных жителей в Киеве, в Таллинне, в Виннице, во Львове, горели дома… потом эти жертвы и разрушения списывались на немцев. Украинцев с освобожденных от немцев территорий хватали, «вооружали» половиной кирпича и прямо в гражданской одежде бросали на немецкие пулеметы. Их называли «пиджачники», они гибли десятками тысяч. Когда на моей родной Винничине бойцы Красной армии заходили в дома, самой распространенной фразой была «Мать давай девок и самогон!». «Хохлушек» насиловали десятками тысяч – ведь они были «под немцами» и «предательницами» – таким образом в этой Гражданской войне их наказывали, ведь всех не пересадишь и на пулеметы не отправишь.

Начавшаяся в 1918 году Гражданская война и боевые действия против империи на территории Украины прекратились точно не в 1945-м, да они и сейчас продолжаются на востоке страны. Боевые действия во Второй мировой прекратились 1 сентября 1945. Что празднуют 9 мая? Победу над фашизмом? Фашисты были в Италии, там фашизм победили 28 апреля 1945 года, когда Муссолини зверски убили и повесили вниз головой. Над нацизмом? Акт о безоговорочной капитуляции Германских вооружённых сил был подписан 8 мая, но самое главное – офицерам и солдатам Германских вооружённых сил было запрещено состоять в партиях, они точно не были нацистами – членами национал-социалистической партии Германии. Акт капитуляции прекратил боевые действия, а денацификация Германии продолжалась долгие годы. Капитуляция, т.е. окончание боевых действий против Германии – было лишь эпизодом Гражданской войны.

Далее были другие ее трагические эпизоды – выдача казаков в Лиенце и Юденбурге, боевые действия УПА, Кенгирская мясорубка…

Я конечно понимаю, что раздувание истерии вокруг «праздника» 9 мая идет из России, у нее для этого есть свои идеологические причины, а с тех пор как начавшаяся в 1918 году война против империи с новой силой вспыхнула в Украине в 2014, причин стало еще больше. Главный тезис-миф, который вбивается с помощью “праздника 9 мая” в головы людей: «Мы – один народ победили фашизм, потому что мы были вместе и война закончена». Да, империя выиграла одну из битв, но не победила в войне! И в боевых действиях 1939-45 гг. «мы» были далеко не вместе!

Теперь фашизм возродился на России, а война продолжается.

Поэтому, мне, как человеку, потерявшему на этой войне своих близких, семья которого жестоко пострадала от войны, не понятно почему люди празднуют внезапно возникший в брежневские времена «праздник» 9 мая, кричат «Ура!» и запускают в небо шарики. Праздник в формате «походить в этот день с портретом деда» … не понимаю этой показушности, повесьте навсегда портрет дома, вспоминайте деда в семье, пейте за него 100 г, в церкви поставьте свечу, например, в тот день когда он погиб или был призван в армию – это будет лучшая форма памяти, зачем надевать портрет на палку и ходить с ней по городу? нет, не понимаю…

Я не против того чтобы поминать погибших, я признаю героизм всех участников войны, но не понимаю что «празднуют» 9 мая.

Люди, изучайте историю, война продолжается!

Фото Mykola Chorniy.

Mykola Chorniy


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO