Международный скандал в одесском Медуниверситете: незаконный приказ грозит иностранным студентам потерей 6...

Международный скандал в одесском Медуниверситете: незаконный приказ грозит иностранным студентам потерей 6 лет обучения

Загрузка...

Одесский национальный медицинский университет не перестает удивлять.

Совсем недавно мы писали о том, что вуз отбирает у города муниципальные поликлиники, превращая их в частные и совершенно недоступные большинству одесситов из-за космических цен на услуги. А сегодня Медин оказался объектом коррупционного скандала. Руководство издало приказ, который целенаправленно ущемляет права иностранных студентов для того, чтобы заработать на них.

Если конкретнее, то приказом №958 от 16 июня 2017 года ректор университета Валерий Запорожан, вопреки закону Украины, обязал своих выпускников-контрактников, имеющих иностранное гражданство и не сдавших с первого раза лицензированный экзамен Крок-2, повторно поступать на последний семестр выпускного курса.

Простая математика Медина

Отметим, что ни Министерство образования Украины, ни Центр тестирования не предусматривают в этих случаях повторного обучения, а только предлагают студентам сдать экзамен через год.Получается, что причина издания такого приказа в одесском университете проста: студенты, не сдавшие экзамен, заплатят в бюджет учебного учреждения за дополнительный семестр обучения в общей сложности почти 200 тысяч долларов!

Всего Крок-2 в одесском Медине сдавали 343 иностранца, учащихся на факультете «Лечебное дело» и 103 – на факультете «Стоматология», из них 68 и 34 соответственно экзамен не прошли, потому что якобы не добрали баллы, а работы 11 студентов вообще были отклонены комиссией от оценивания без объяснения причин. Дети из Индии, Иордании и других стран, которые шесть лет отучились в одесском университете и уже надеялись с дипломом вернуться на родину, теперь в отчаянии. Они понимают, что он им не светит, ведь стоимость еще одного семестра большинство из них не потянет.

– Дополнительный семестр обучения для нас, иностранцев, обойдется в ‎1900-2550 долларов, – рассказал студент 6 курса специальности «Лечебное дело» Шайх Мохаммед Ясин.  – И это без проживания, визы, перелетов и прочих обязательных расходов. Я боялся сказать родителям, которые все эти годы брали в банках кредиты, чтобы оплатить мою учебу и проживание в Одессе. Они ждали этого дня, когда я с дипломом приеду домой и получу там хорошую работу. Сейчас они очень расстроены и говорят, что не могут дать мне денег для еще одного семестра.

Шайх Мохаммед Ясин больше не может рассчитывать на поддержку родных, а чтобы оплатить семестр обучения в Одессе, ему нужно работать 2-3 года. Однако столько времени у него нет, ведь если в январе он не вернется в Украину для повторного семестра, он уже никогда не сможет сдать экзамен Крок-2.

Экзамен затянули на 4 часа

Студенты Медина возмущены тем, что приказ ректора Запорожана вышел уже после сдачи экзамена, застав их врасплох. Но не менее шокирующим для них стал и сам день сдачи Крока-2. Назначенный на 13:00, самый важный для студентов экзамен задержали на 4 часа, заставив иностранцев все это время бесцельно слоняться по территории вуза.

– Экзамен начался в 16:30 и закончился в 20:30, – вспоминает шестикурсник Аль Бавваб Кайс. – Мы были измучены ожиданием, но все же собрались с мыслями и ответили на 200 вопросов. Позже нам сказали, что 20 из этих вопросов нам не будут засчитываться, потому что они были слишком сложными. Но почему не сказать нам об этом заранее? Мы потратили на них много времени, а оказалось – впустую!

В связи с удалением части экзаменационных вопросов, окончательные баллы студентам обещали пересчитать, но сделали это довольно некорректно.

Наказание без причины

Еще одно вопиющее нарушение – аннулирование работ 11 студентов, без каких бы то ни было причин. Одна из получивших самый худший результат этого важного экзамена – гражданка Индии Гадхави Миналбен. Девушка была на сто процентов уверена в своих силах, поэтому, увидев в экзаменационном листе «ноль», была просто шокирована.

– Я была в панике от увиденного, но еще больше меня злило то, что никто не дал объяснений, почему моя работа не прошла оценивание. Ведь всегда рядом с плохой оценкой сообщается ее причина: нарушала порядок в аудитории, списывала. Но нет, здесь ничего не объяснялось, – возмущена Гадхави Миналбен.

Ее брат Пател Девендра поддерживает сестру и подтверждает – никаких нарушений с ее стороны не было и быть не могло.

– У нас есть видеозапись с экзамена, на которой четко видно, что сестра сидела одна за партой, ни с кем не общалась и никоим образом не нарушала порядок. Почему ее работу аннулировали, не указав причины, нам до сих пор непонятно, но мы обязательно добьемся справедливости, – говорит Пател Девендра.

Процедура экзамена полностью нарушена

На пресс-конференции студентов присутствовал адвокат, управляющий партнер адвокатского объединения «Марков и партнеры» Александр Марков. Он считает, что приказ ректора Одесского медицинского университета незаконный.

– Прописанные пункты в приказе не соответствуют тем нормам, которые действуют в Украине. Исходя из содержания приказа, невозможно сделать выводы о том, каковы условия заключения нового контракта с такими студентами, и есть ли у них альтернатива не проходить дополнительное обучение. Приказ обязывает иностранцев повторно пройти заключительный семестр и дополнительно его оплатить. Хотя такого порядка сдачи лицензионного экзамена студентами из Украины нет – они пересдают «Крок-2» без дополнительного обучения.

Но если граждане других стран приехали в нашу, чтобы получить образование, то они вправе рассчитывать, чтобы их права не ущемлялись, и они находились в равных условиях со студентами из Украины. Учитывая, как проходил экзамен, и каковы его последствия, налицо грубое нарушение процедуры его сдачи и не прозрачность оценивания. И сейчас студенты будут вынуждены обращаться в суд, чтобы он отменил этот незаконный приказ, – заявил Александр Марков.

Однако времени на судебные разбирательства, которые могут затянуться на 4-5 месяцев, у студентов нет. В понедельник, 26 июня, их отчислили из университета, и в течение двух недель они обязаны покинуть Украину, вернуться в свои родные страны.

Одесситы – за справедливость!

Оперативную помощь студентам в этом вопросе уже оказал депутат Одесского городского совета Виктор Новак. Он подал на имя ректора Медина Валерия Запорожана депутатское обращение с просьбой объяснить, на каких основаниях выдавался данный приказ.

– Руководство медуниверситета создает неравные условия для студентов, которые являются гражданами Украины и иностранцев, ведь первые могут пересдать Крок-2 без поступления на последний семестр, в отличие от вторых. Это крайне несправедливо и нарушает законодательство, – заявил Виктор Новак. – Депутатским обращением я хочу выяснить, чем руководствовался ректор, когда подписывал данный приказ, который грозит детям из Индии и Иордании потерей впустую шести лет обучения в одесском вузе.

СМИ города Одессы намерены поддержать студентов. Как заявила директор информационного агентства «Одесса-медиа» Елена Овчинникова, ими сейчас готовится открытое обращение в Министерство здравоохранения Украины, Министерство образования Украины и Центр тестирования с требованием отменить приказ ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожана, вплоть до увольнения последнего, а в случае подтверждения вышеуказанных фактов нарушения процедуры сдачи экзамена – требованием срочного проведения повторного тестирования для одесских студентов.

– Мы будем также просить студентов медицинского университета и общественность подписать данное обращение. Ведь подобное отношение одного вуза – одного человека – к гражданам других стран портит имидж всего государства. Мы будем пристально наблюдать за развитием ситуации и приложим максимум усилий, чтобы подобных инцидентов в одесском Медине больше не было, – подчеркнула Елена Овчинникова.

Автор: Мария Рыбакова

Фото: Максим Войтенко

odessamedia.net


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO