14 дней в китайской тюрьме: история девушек из Украины и РФ, нарушивших...

14 дней в китайской тюрьме: история девушек из Украины и РФ, нарушивших визовый режим

Загрузка...

8 октября группу из 13 иностранцев, работающих в одном из клубов города Хучжоу провинции Чжэцзян (неподалеку от Шанхая), задержала местная полиция «за нарушение визового режима».

Шестерым украинкам, двоим россиянкам, а также пятерым гражданам Венесуэлы были предъявлены обвинения в нарушении визового законодательства – в частности, их рабочие визы были оформлены агентом в городе Цзеян провинции Гуандун (Южный Китай). Однако, согласно правилам, они не могли работать в других городах и у других работодателей. Нарушение правил повлекло за собой жесткое поведение полиции и обещание ареста на 30 суток.

«Поздним вечером 8 октября, когда в клубе выступал венесуэльский бэнд, полицейские вошли в клуб и задержали всех иностранцев», – рассказывает очевидица событий Анастасия (имя изменено).

Шокированные происходящим, девушки столкнулись с давлением переводчика-украинца, одного из студентов местного ВУЗа, которого самостоятельно нашла полиция. По словам Анастасии, переводчик требовал от девушек подписать бумаги, согласно которым они не имеют претензий, и согласны отбыть срок наказания в 14 суток. В противном случае полиция угрожала посадить девушек на два месяца. Обычно за такое нарушение бывает штраф, а арест является редким исключением.

14 суток в тюрьме

Нарушение, согласно их пониманию, не являлось чем-то серьезным, а арест на 14 суток «был чем-то запредельным». Однако и эти 14 дней в китайском изоляторе не были раем.

Что такое китайский изолятор? Перед отправлением в изолятор у всех девушек отобрали все имеющиеся вещи, в том числе и телефоны. Девушек заставили пройти унизительную процедуру приседания на корточках голышом. Так полиция удостоверилась, что у задержанных ничего не осталось при себе.

«Я не хочу описывать прочувствованное унижение и страх беспомощности, мы надеялись, что все ограничится бумажной волокитой, и никто не думал, что дело примет такой оборот», – рассказывает Анастасия.

«Каждой из нас выдали по одному тазику, две тарелки, по пластмассовой ложке, полотенцу и зубной щетке с пастой, тоненький матрас и одеяло. Всех завели в камеру, в которой мы и просидели следующих 14 суток. К счастью, никого в камеру нам больше не подселили. В комнате 5 на 7, которую я ночью измеряла шагами, все время горел свет. 

Два полуметровых ограждения, один для туалета, а второе ограждение «а-ля ванная комната», без горячей воды. Воду приносили в больших бутылках утром и до ужина, это помогало нам хоть как-то поддерживать гигиену…»

Все 14 дней девушки питались кашей из риса без соли и сахара. Строгий режим требовал сложить кровать и сидеть со сложенными руками на коленях. Были в тюрьме и развлечения – до 10:30 девушкам показывали фильмы, потом их снова кормили рисом и супом из тофу. Два час на сон. Снова подъем. «Кто-то не выдержал от такого режима питания и слег – надзиратель сжалилась и принесла пирожное».

Питьевой воды в камеру не давали – за большие деньги, по словам девушек, воду обеспечил для них клуб, где они работали. Девушки получали не 2 литра, как требует обычная физиологическая норма человека, а всего лишь полулитровую бутылку в день, но выбора не было – пить грязную воду с химическими примесями не хотелось.

Консул Украины связался с девушками через девять дней

Ситуация перестала казаться шуточной, когда пошел третий день без всякой связи с родиной и родителями, хотя девушки попросили через переводчиков связаться с консульством в Шанхае уже в ночь ареста. Как рассказывают девушки, из консульства позвонили только после многочисленных обращений родных девушек в государственные органы.

На 13-ый день пришли долгожданные хорошие новости – девушек пообещали освободить на следующий день. Им разрешили поехать в отель и собрать вещи, после чего они ждали вылета 20 часов в полицейском участке. За пять минут до вылета девушкам сообщили, что их «не депортируют, а просто аннулируют визы», хотя ранее в полиции заявили, что девушкам грозит 5 лет депортации.

На вопрос «Южного Китая», что могло послужить причиной этого инцидента, Анастасия сообщила, что «скорее всего, “вызов полиции” организовал новый соседний клуб. Нас «предупредили», что будут проблемы». 

Анастасия также сообщила, что в полиции девушкам сказали, что такого исхода можно было избежать, если бы “они заранее оформили смену работодателя”.

Комментарий профессионального юриста 

«По действующему законодательству, служащие полиции вправе проверять документы иностранных граждан, если у полиции есть основания подозревать иностранцев в нарушении визового режима» – рассказывает юрист Павел Бажанов. Если подозрения не устранены на месте (нет при себе паспорта или другого документа, подтверждающего законность нахождения в КНР), полицейский вправе задержать иностранца и доставить в полицейский участок.  В случае нарушения визового режима, следует три основных наказания – предупреждение в письменном виде, штраф в 500 юаней за каждый день незаконного нахождения в КНР, но не более 10 000 юаней в общей сложности и административный арест на срок от 5 до 15 дней. Кроме того, полиция вправе депортировать правонарушителя с запретом на въезд в КНР на срок от 1 года до 5 лет».

Какова обычная степень наказания за нахождение по рабочей визе вне указанного места?

Скорее всего, у девушек были разные работодатели – и их нарушение квалифицировали как «незаконную работу», что могло повлечь и более строгое наказание – штраф до 20 тысяч юаней с человека, а также штраф с работодателя, при этом арест мог продлиться до 60 дней.

Комментарий директора туристического агентства «Le Tour Hong Kong»  Натальи Васильевой. 

«Произошедшее с девушками – шокирует каждого. В последние годы мы наблюдаем ужесточение визового режима и требований к иностранцам, возможно, это очередной сигнал внутренних распоряжений для правоохранительных органов без колебаний разбираться с малейшими нарушениями. К сожалению, сейчас при оформлении виз большинство иностранцев стараются сэкономить деньги, подчас нарушая формальные правила. Последний случай лишь подтверждает необходимость оформления документов согласно действующему законодательству».

Источник : Южный Китай.

Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO