Как коронавирус влияет на онкологических больных?

Как коронавирус влияет на онкологических больных?

Загрузка...

Болезнь под названием Covid-19, которая распространилась по всему земному шару и объявлена пандемией, представляет более серьезный риск для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Итак, как же влияет коронавирус на онкологических больных? Как они могут защититься от коронавируса?

Профессор Азиз Язар (Aziz Yazar), Доктор медицинских наук

Онкобольные должны быть особенно осторожны с Covid-19!

Впервые коронавирусная инфекция, вызванная SARS-CoV-2 (Covid-19), которая является разновидностью семейства коронавирусов, была обнаружена в Китае в декабре 2019 года, и оттуда она распространилась по всему земному шару до масштабов пандемии (инфекции, которая охватывает большую площадь более чем одной страны или континента). Covid-19 быстро охватила территории многих стран по всему миру и спровоцировала риск для онкологических больных.

Кто находится в группе риска заболевания Covid-19?

Воздействие коронавируса является более серьезным на людей с хроническими заболеваниями (сердечная недостаточность, почечная недостаточность, ХНЗЛ, гипертония, сахарный диабет и др.). К этой группе следует добавить онкологических больных и тех, кто находится в процессе лечения рака. Онкология увеличивает вероятность госпитализации при инфицировании коронавирусом. Также повышается риск смертности.

Каковы симптомы коронавируса у онкологических больных?

Основными признаками Covid-19 являются лихорадка, сильная усталость, кашель и одышка. Подобные симптомы при коронавирусной инфекции также наблюдаются и у больных раком.

Каково типичное течение Covid-19 у онкобольных?

Большинство людей выздоравливают от Covid-19 без необходимости госпитализации, с симптомами легкой или умеренной тяжести. Однако в случае онкозаболевания, либо в процессе лечения, риск одышки и органной недостаточности растет. Это ведет за собой необходимость госпитализации, так как иммунная система у таких больных ослабленная. Поэтому повышается и риск смертности.

Если лечение рака завершено…

Весьма вероятно, что иммунная система пациентов, которые закончили лечение рака год назад или более, вернулась в норму. Следовательно, есть шанс, что риск развития коронавируса у них будет примерно таким же, как и у тех, кто не болен раком.

Мешает ли коронавирус лечению рака?

В случае заболевания Covid-19 необходимо приостановить лечение от рака до тех пор, пока симптомы не исчезнут. Пауза в лечении может привести к развитию тех видов рака, которые быстро прогрессируют.

Как онкобольные могут защититься от коронавируса?

Вакцина против этого вируса еще не разработана. На данный момент нет ни одного известного метода лечения, который был бы эффективен. Также для онкологических больных не существует никаких дополнительных мер кроме тех, которые являются общепринятыми для всех групп населения. Эти меры предосторожности включают в себя:

  • Избегать людных мест.
  • Не трогать рот, глаза, нос за пределами дома.
  • Часто мыть руки с мылом.
  • Обрабатывать руки спиртосодержащими дезинфицирующими средствами в тех случаях, когда нет возможности вымыть руки с мылом.
  • Очищать дезинфицирующими средствами поверхности, с которыми вы часто контактируете.

При подозрении на Covid-19…

При инфицировании Covid-19 необходимо находиться на карантине, чтобы избежать заражения других. Нужно потреблять много жидкости и отдыхать. Также необходимо носить маску и очищать поверхности, к которым прикасаются больные. В случае ухудшения самочувствия может потребоваться госпитализация и поддерживающее лечение.

Представительство ACIBADEM расположено по адресу: Киев, ул.Бульварно-Кудрявская, 14, офис 1.
Телефон: +380939554840


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO