ФГВФЛ арестовал активы владельца «Дельта Банка» стоимостью 690 млн гривен

ФГВФЛ арестовал активы владельца «Дельта Банка» стоимостью 690 млн гривен

Загрузка...

Фонд гарантирования вкладов добился ареста активов владельца «Дельта Банка» Николая Лагуна на 691,3 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Суд удовлетворил жалобу ФГВФЛ на решение Хозяйственного суда Киева о взыскании с Лагуна вреда, причиненного банку и его кредиторам в размере 691,297 млн гривен. Кроме того, суд запретил ему совершать любые действия по отчуждению имущества в пределах суммы взыскания.

В Фонде гарантирования отметили, что это обеспечит реальное исполнение судебного решения в случае удовлетворения судом исковых требований и является первым примером применения судом разумного подхода установления баланса интересов кредитора в этой категории дел.

Арест, конечно — хорошая новость для Фонда. Однако вряд ли может считаться большой победой после недавнего проигрыша Фонда по другому делу против Лагуна и его коллег из правления «Дельта Банка» почти на 20 млрд гривен.Нардеп Александр Дубинский

По его словам, Фонд гарантирования также подозревают в подыгрыше олигархам, банкротившим банки, и тем, кто довел до банкротства «Дельта Банк» в том числе.
Отмечается, что арест 691,3 млн гривен не поможет перекрыть убыток ФГВФЛ по выплатам депозитных компенсаций вкладчикам «Дельта Банка», так как ранее выдали 15,7 млрд гривен.

По другому иску Фонда, в котором Лагун является ответчиком совместно с 7 другими связанными лицами «Дельта Банка», Северный апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение суда первой инстанции об оставлении этого коллективного иска без рассмотрения из-за якобы нарушений правил объединения исковых требований.
В ФГВФл заявили, что готовят кассационную жалобу, поскольку при принятии решений об оставлении иска без рассмотрения были допущены процессуальные ошибки.

368.media


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO