Одесские спасатели потратили 33 млн гривен на бесполезный штабной прицеп: он уехал...

Одесские спасатели потратили 33 млн гривен на бесполезный штабной прицеп: он уехал в Переяслав-Хмельницкий

Загрузка...

Приобретенный в 2018 году по инициативе главы управления ГСЧС в Одесской области Виктора Федорчака более чем за 33 млн гривен в результате сомнительного тендера передвижной оперативный штаб простаивает без дела и не может использоваться. Об этом редакции 368.media  сообщил источник в НАБУ.

В сентябре прошлого года года тендер на поставку штаба выиграло одесское ООО «Телекарт Прибор», принадлежащее Алексею, Ольге и Людмиле Козловым. Единственным соперником одесского предприятия стало запорожское ООО «Цитиус С», руководителем и владельцем которого значится некий Алексей Серов. Это предприятие сняли с конкурса из-за ошибок в тендерном предложении, которые на фирме почему-то не стали исправлять.

В итоге ООО «Телекарт Прибор» за 33,2 млн гривен оборудовало 14-метровый передвижной штаб, прицеп и седельный тягач для него при этом приобретали отдельно. На оборудовании штаба не экономили — рыночная стоимость уже готового пожарно-спасательного автомобиля на базе грузовика Hyundai на то время составляла 2,5 млн. гривен, на базе грузовика MAN — 3,5 млн гривен.

Лоббировал приобретение штаба глава Федорчак благодаря связям с главой МВД Арсеном Аваковым и главой ГСЧС Николаем Чечеткиным, которая и выступила заказчиком при приобретении штаба.

Однако, как оказалось, с момента сдачи в эксплуатацию штаб ни разу не использовали. По данным нашего источника, прицеп находится в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области. Штаб заброшен — его не вывозят даже на выставки техники, а при тестах выявили множество недостатков, которые до сих пор не устранены. Работать с данным оборудованием никого из спасателей не учили, навыков его использования ни у кого нет.

Более того, по данным нашего источника, использовать полноценно данный штаб в Украине по назначению невозможно даже в случае устранения всех проблем — из-за густонаселенности Украины штабы обычно располагают в административных зданиях, а для выездов за город уже есть менее габаритные и оборудованные всем необходимым передвижные штабы на базе тягача «МАЗ-537».

Стоит при этом отметить, что в Одессе зачастую простаивает и нужная пожарная техника — единственная в Одессе 50-метровая автолестница появилась на месте пожара в здании Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса, когда спасать там было уже некого — в управлении ГСЧС Одесской области сообщили, что сначала подогнать ее туда якобы не было возможности. Эта информация недостоверная.

Вскрыл этот пожар и множество финансовых «дыр» в областном управлении ГСЧС вплоть до отсутствия у пожарных формы и оборудования, в частности, спасательных батутов. На данный момент начальник Главного управления ГСЧС в Одесской области Виктор Федорчак и его заместитель Михаил Вовк отстранены от занимаемых должностей.

368.media


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO