Аэропорт, метро и круизные лайнеры: что ждет Одессу в 2020-м году

Аэропорт, метро и круизные лайнеры: что ждет Одессу в 2020-м году

Загрузка...

Транспортная инфраструктура Одессы постепенно меняется. По улицам города ездят первые «Одиссеи» – современные трамваи нового поколения, сконструированные и построенные в Южной Пальмире. Также городские власти прибрели новые троллейбусы из Белоруссии, удобство которых уже ощутили тысячи одесситов. Однако это далеко не все – в скором времени трамваи будут ездить по долгожданной магистрали «Север-Юг».

Как рассказал заместитель городского головы Павел Вугельман, договор с Европейским инвестиционным банком уже подписан, в рамках которого Одесса получит 25 млн евро. Данная сумма позволит закончить работу над трамвайным полнотном «Север-Юг» и закупить порядка 40-ка новых трамваев. Однако самое главное – в скором времени этот транспорт выйдет на городские уже существующие маршруты.

– Благодаря эффективной работе команды мэра, мы получили средства, за которые мы наконец-то сможем запустить трамваи, курсирующие через весь город. Это еще не скоростной трамвай – для этого необходимо завершить реконструкцию Софиевской и приступить к аналогичным работам на Новощепном ряду. Тем не менее, по старым рельсам могут пойти новые трамваи. Об этом мы говорили на последнем форуме Odessa 5T. Уверен, что другие наши прогнозы по данному проекту также реализуются и буквально через ближайшие год-два в Одессе будет полноценное наземное метро, – подчеркнул Павел Вугельман.

Отметим, что скоростной трамвай «Север-Юг» – это самый амбициозный проект в Одессе за последнее десятилетие, который призван соединить между собой две крайние точки города – поселки Котовского и Таирова. Всего через несколько лет Одесса будет иметь в активе настоящее «наземное метро», а с одного конца города в другой можно будет доехать не более чем за полчаса. Предполагаемый интервал движения вагонов на новом маршруте – до 3-х минут, а количество перевозимых пассажиров вырастет минимум на 30%.

– Мы сможем забыть о масштабных пробках, из-за которых страдает весь город. Кто захочет тратить два часа на автомобиле, если менее чем за полчаса можно будет пересечь весь город на комфортабельном современном трамвае? Скоростная трамвайная линия позволит избавиться от множества проблем раз и навсегда, – отметил Павел Вугельман.

Также он добавил, что в 2020-м году возможен заход 11-ти круизных лайнеров в Одесский морской порт. Руководство порта уже получило заявки на судозаходы. Вице-мэр подчеркнул, что возвращение лайнеров в Одессу вызвано стабилизацией политической ситуации в Украине и успехом проведенных переговоров между АМПУ, профильными министерствами и руководством города в рамках конференции MedCruise Black Sea Working Group Meeting.

«Международный аэропорт Одесса» также развивается с каждым днем: недавно все внутренние рейсы «на вылет» перевели в здание нового терминала, а к 2020-му году в терминале появятся международные рейсы. Павел Вугельман рассказал, что за последнее время в аэропорту выполнено много работ по благоустройству.

– Более двух тысяч метров бетонного полотна уже уложили в одесском аэропорту, сейчас идут работы по установке рулежных дорожек. Кроме того, был установлен дальномерный радиомаяк, который является неотъемлемым элементом в работе такого важного объекта, как аэропорт, – подчеркнул вице-мэр. – Не могу не отметить, что в этом году в Одессу зашли новые лоукосты от ведущих компаний Runair, SkyUp, Ernest Airlines и другие, что позволит летать в Европу за минимальные средства. Это, в первую очередь, говорит о том, что наш город становится действительно привлекательным для туристов.

odessamedia.net


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO