«Одесский порт выстоит в любой ситуации» – интервью с лидером профсоюза В.Зайковым...

«Одесский порт выстоит в любой ситуации» – интервью с лидером профсоюза В.Зайковым об очередной кампании очернения репутации предприятия

Загрузка...

Вторая половина июля ознаменовалась мощной информационной атакой на порт. Дискредитация предприятия в глазах клиентов и общественности производится по нескольким направлениям с использованием средств коммуникации, нацеленных на разные аудитории. Так, горячей темой городских теленовостей стали акции жителей улицы Хуторской и села Усатово, которые перекрывают дорогу движущемуся в направлении порта потоку транспорта. Одновременно на сайтах рейтинговых изданий замелькали публикации о якобы сомнительных схемах использования буксиров портофлота ГП «ОМТП». И в это же время в социальных сетях проводится опрос жителей Одессы с провокативным предложением о выносе грузовых причалов за территорию города.

Системная работа по очернению репутации порта ведется в т.ч. с привлечением ведущих центральных СМИ, услуги которых стоят весьма недешево. Последнее наводит на мысль о том, что заказчик располагает значительным финансовым ресурсом.

Кто более всего заинтересован в медийном наступлении на порт и почему оно началось именно сейчас, в разгар сезона отпусков?

С этими вопросами мы обратились к председателю Профсоюза Одесского порта Владимиру Зайкову.

– Владимир Никифорович, чем вы объясните резкий вброс негативной информации по Одесскому порту?

– Очевидно тем, что мы кому-то очень сильно поломали планы. Когда несколько лет назад в порту все остановилось и все начало разваливаться, грязи на нас лили гораздо меньше. Сейчас управляемость производственными процессами на предприятии восстановлена. В порт пришла команда профессионалов, которая работает в интересах трудового коллектива и клиентуры. Возобновилась реализация инвестиционных проектов, что дает надежду на сохранение и увеличение грузовой базы. И это не дает спокойно спать нашим конкурентам. Ни для кого не секрет, что пропускная способность украинских портов сильно превышает спрос на услуги перевалки даже с учетом аннексии Крыма и блокады Азова. К примеру, мощности портовых элеваторов сегодня позволяют принимать и отгружать 55 млн. тонн зерна, а объем хлебного экспорта не дотягивает и до 40 млн. тонн. И операторы терминалов в трех ведущих портах – Южном, Одессе и Черноморске – начинают буквально рвать друг у друга грузопотоки, применяя демпинг, черный пиар и провокации с участием активистов общественных организаций.  

– Вы полагаете, что протесты жителей улицы Хуторской инспирированы с целью перенаправить потоки автомобилей-зерновозов в сторону Южного?

– Тот факт, что протесты начались в момент начала зернового сезона, говорит сам за себя. В этом году, как вы знаете, в соседнем порту сдали в эксплуатацию первую очередь нового зернового терминала. Перед его открытием Одесский порт буквально обложили биг-бордами с приглашением специалистов портовых профессий перейти на работу в порт Южный. Месяц к центральной проходной порта к шести утра приходили девушки, которые раздавали докерам флаеры с аналогичными предложениями. И вот сейчас с началом нового зернового сезона мы получаем информацию о том, что наши конкуренты снижают тарифы на свои услуги и вслед за этим жители Хуторской и Усатово выходят на дороги и не пускают грузовики с зерном в Одесский порт. Я не собираюсь никого ни в чем обвинять, но фактов слишком много. Кстати, когда некая общественная организация собрала первый круглый стол для обсуждения идеи выноса грузового порта из Одессы, в пресс-релизе этой встречи черным по белому было написано: грузы надо выводить в порт Южный.

Все логично: группа компаний из соседнего порта решила отжать грузы у Одессы. Пожалуйста, пробуйте. Но – экономическими методами. В 21-м веке закон джунглей уже – не главный закон бизнеса. Должны быть какие-то стопоры. Не втравливайте в свои бизнес-разборки совершенно посторонних людей – пенсионеров, безработных, маргиналов. У страны и у города и так много проблем. Не надо создавать еще один очаг напряжения. Или это делается специально, чтобы показать, что в Украине все разваливается?

–  Даже с учетом этих обстоятельств, проблема улицы Хуторской существует и будет висеть Дамокловым мечом над Одесским портом, если ее не решать.

Конечно, и жителей улицы Хуторской, и жителей Усатово понять можно. Сегодня все хотят жить по-человечески. А какая может быть жизнь, когда твой дом трясется от проезжающих за окнами фур?

Но в чем здесь вина порта? Дорога в порт существует двести лет. А дома впритык к проезжей части начали строить в послевоенное время, чтоб из калитки ступать не в болотную грязь, а сразу на графий, или на бетонку.

Решить проблему можно только путем достройки дороги «Хаджибей-2», которая выведет КАМАЗы с зерном за черту городской застройки. Городская власть должна создать комиссию, которая определится со сроками строительства, возьмет на себя разработку проекта и поиск источников его финансирования. В комиссию обязательно должны быть включены представители протестующих и субъектов зернового бизнеса – как наиболее заинтересованные стороны.

Другое дело, что процесс этот – на годы. А людей вывели на перекрытие дороги сегодня. И, поверьте мне, желающих за двести гривен в день стоять на солнцепеке и ругаться с дальнобойщиками найдется очень много. В этом плане очень показателен пример с перекрытием активистами бесплатной проходной порта на улице Церковной. Там уже два года люди ходят как на работу, сидят вечерами в своих палатках, шашлыки жарят. На Хуторской два года дежурить не надо. Достаточно месяц-два побузотерить и грузовики с зерном и контейнерами поедут в сторону порта Южного. Неудобная логистика. Зато надежно.

– Если от протестов на улице Хуторской выигрывает группа компаний в соседнем порту, то кому не дает спокойно спать развитие ситуации с буксирами ГП «ОМТП»?

– Эта история началась летом 2016 года, когда руководство ГП «ОМТП», коллектив портофлота и профсоюз порта выступили единым фронтом против решения министерства продать буксирный флот компании P&O, дочке DP World.

Уже практически два года мы боремся против захода в акваторию Одесского порта частных компаний, которые при помощи демпинга фактически отжали буксирный бизнес у госпредприятия.

Конкурировать с частником мы не можем по определению. Правовая база работы госпредприятия выписана таким образом, что ни о какой гибкости тарифов и оперативности принятия решений речи быть не может. Поэтому заход частных буксирных компаний резко обвалил доходы госпредприятия.

Администрация и профсоюз порта неоднократно обращались по этому поводу во все органы и инстанции – к Президенту, Генеральному прокурору, председателю СБУ и так далее и тому подобное. Только в совет безопасности ООН мы не обращались. Реакции – ноль. Все ссылаются на Закон о портах, которым рынок буксирных услуг демонополизирован.

И у нас осталось два пути выхода из ситуации.

Первый – ждать у моря погоды: писать письма и наблюдать, как сторонние буксирные компании отбирают кусок хлеба у работников портофлота. Так мы досидимся до ручки. В конечном итоге буксиры будут гнить в отстое, а квалифицированные специалисты разбредутся кто куда.  

Мы выбрали второй вариант – сдать буксиры в аренду. И не залетному дяде, который пальцы веером, а людям, которые отпахали на этих буксирах по 20-30 лет, то есть трудовому коллективу.

Аренда судов – тема не новая. Закон позволяет это делать. В свое время порт сдавал в бербоут-чартер бункеровщики и сухогрузы («Адмирал Де Рибас», «Капитан Тишин», «Олег Томас»). В данный момент по договорам аренды работают прогулочные катера. Только буксиры оставались в управлении госкомпании, поскольку им была обеспечена загрузка.

Сегодня насчитывается шесть или семь компаний, желающих взять в аренду буксиры портофлота ГП «ОМТП». Но ни одна из них не дает 100-процентной гарантии, что моряки, которые на этих буксирах работают, завтра не будут работать за половину своей прежней зарплаты или вообще не будут выброшены на улицу.

На одном из командирских совещаний, которое состоялось в апреле текущего года, капитаны буксиров предложили создать свою компанию, которая возьмет суда в аренду. Профсоюз поддержал эту инициативу, выдвинув ряд принципиальных условий: такая компания имеет право на существование только в том случае, если будут сохранены рабочие места моряков нашего портофлота, если сотрудники этой компании будут под защитой нашего профсоюза и смогут пользоваться всем пакетом социальных льгот, которые обозначены в нашем коллективном договоре.

Такая компания уже создана и зарегистрирована в форме общества с ограниченной ответственностью. Капитаны ряда буксиров вошли в состав ее учредителей.

Когда информация об этом попала на стол руководству частной компании, планировавшей не просто зайти на рынок буксирных услуг в Одесском порту, а монополизировать этот рынок, в прессе поднялась истерика. Люди занесли, кому надо, на самом верху подмазали. Надо бабки отбивать, а тут такой облом.

И полились помои. Тут тебе приплели и коррупцию, и геополитику, и грядущие выборы. А ларчик открывается просто. Практически все частные буксирные компании, которые работают в портах Одессы, Ильичевска и Южного, имеют в своем распоряжении по 2-3 собственных, либо арендованных буксира. Если буксирная компания будет создана на базе портофлота ГП «ОМТП», у нее будет самый большой флот. Такой конкурент не устраивает никого. Костьми лягут, будут через министерство давить, чтобы не дать новой компании работать. Но и мы со своего пути не свернем.

– Поток негативной информации в СМИ, как один из инструментов «грязной» конкуренции, подрывает деловую репутацию предприятия, отпугивает грузы и инвестиции. Что нужно делать сегодня, чтобы минимизировать последствия информационной атаки?

– Бороться с ложью можно только оружием правды. Надо разъяснять людям, что происходит, в т.ч. через нашу газету, через выступления на телевидении. Это первое. Второе: администрация порта, профсоюз, руководство стивидорных компаний должны в каждом конкретном случае вырабатывать единую стратегию защиты интересов порта от недобросовестной конкуренции, а лучше – совместно работать на упреждение таких явлений.

И третье. У одесских портовиков всегда должна быть уверенность: мы выстоим в любой ситуации.


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO