Константинополь не давал Украине никаких обещаний касательно Томоса, – УПЦ МП

Константинополь не давал Украине никаких обещаний касательно Томоса, – УПЦ МП

Загрузка...

Константинополь не давал украинским властям никаких обещаний относительно предоставления Томоса.

Об этом сообщил руководитель пресс-центра УПЦ МП (Украинской православной Церкви Московского Патриархата) Василий Анисимов.

По его словам, Московский патриархат – это независимая (финансово и административно) церковь, которая не связана с русским патриархом.

“В Украине есть своя церковь, свой Киевский Блаженнейший, 12,5 тысяч приходов, 250 монастырей. И тут власти решили через голову митрополита решать вопросы, которыми они не должны заниматься согласно конституции. Поэтому предоставление автокефалии является нарушением украинской конституции и законов”, – отметил Анисимов.

Кроме того, он подчеркнул, что если Константинополь все же даст Томос Украине, то из-за этого другие патриархи могут прекратить с ним общение.

“Тогда действительно может быть раскол мирового православия. Также это может привести к разобщению украинского общества и расколу православной церкви. Мы считаем, что это авантюра”, – подытожил руководитель пресс-центра УПЦ МП.

  • Ранее сообщалось, что переход верующих из Московского патриархата (МП) в Украинскую православную церковь (УПЦ) может затянуться на пять-семь лет.
  • 26 июля Архиепископ Зоря заявил, что для России Томос станет второй Беловежской пущей.
  • 21 июля сообщалось, что Томос на автокефалию православной церкви Украина получит в этом году.
  • 15 июля Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в село Зарваница Тернопольской области заявил, что автокефальная церковь является одним из столпов национальной безопасности Украины.
  • 11 июля стало известно, что Московская церковь является дочкой Украинской церкви, а Украинская – дочкой Вселенского Патриархата.

БУКВЫ


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO