Кенес Ракишев рассказал о планах развития холдинга Fincraft

Кенес Ракишев рассказал о планах развития холдинга Fincraft

Загрузка...

Увеличить добычу золота в России, а также развивать другие бизнес-направления. Такие задачи ставит перед собой руководство казахстанского инвестиционного холдинга Fincraft. Об этом в интервью изданию Forbes Kazakhstan рассказал владелец компании Кенес Ракишев.

Сегодня Fincraft владеет 22,42% акций российского золотодобывающего предприятия Petropavlovsk PLC (по итогам прошлого года оно вошло в ТОП-5 национальных компаний по объёмам добычи золота и в ТОП-10 по его запасам). Кенес Ракишев сообщил, что в 2017 году компании удалось добыть около 15 тонн золота, однако его команда хочет добиться повышения производительности на 30% (до 19 тонн в год). Достичь этого показателя в Fincraft планируют за счёт новых мощностей: холдинг получил дофинансирование строительства автоклавного завода, где будут добывать золото из бедных упорных руд. Кредитные деньги предоставил «Газпром». Корпорация открыла линию под будущие поставки золота. Кенес Ракишев считает это очень серьёзным успехом своей команды, ведь подобные схемы финансирования в банковском секторе встречаются довольно редко. Сейчас объект готов на 65%, а его завершение намечено на конец 2018 года. Кроме того, Petropavlovsk PLC также владеет лицензиями на разработку 4 месторождений на востоке России, где запасы золота уже в основном доказаны.

В будущем Кенес Ракишев также планирует объединить под крышей холдинга Fincraft активы в горнорудном, технологическом и финансовом секторах. В частности, он сообщил об уже стартовавших переговорах с тремя металлургическими компаниями из Центральной Азии, однако не стал раскрывать их подробности.

Источник


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO