Прощание с мелочью: с 1 июля вступают в действие правила округления суммы...

Прощание с мелочью: с 1 июля вступают в действие правила округления суммы в чеке

Загрузка...

С 1 июля 2018 вступает в силу постановление Национального банка Украины №25 «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов».

Согласно ей, юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в случае отсутствия монет мелких номиналов, могут проводить закругления суммы в чеке. Об этом сообщили в ЕВА.

Однако, на данный момент отсутствует разъяснение относительно того, как должна вестись кассовая и бухгалтерская документация после закругления. А именно:

— какая сумма должна передаваться в кассовых чеках для ГФС (до или после округления)

— какую сумму нужно указывать при регистрации налоговых накладных в электронной системе;

— будет в принципе система иметь возможность зарегистрировать накладную с округлением;

— будет проходить корректировки беспрепятственно, ведь иногда компаниям приходится делать возврат товаров и вносить изменения в налоговые накладные.

Дополнительно: Европейская Бизнес Ассоциация поддерживает данную инициативу. В то же время, мы обращаемся к Национальному банку Украины, Министерства финансов Украины и Государственной фискальной службы с просьбой не применять штрафные санкции за нарушение кассовой дисциплины в связи с отсутствием разъяснения к постановлению №25 до момента, пока соответствующий документ будет подготовлен и обнародован. Это принципиально важный вопрос. Сначала нужно финализировать законодательство, а уже потом наказывать за его невыполнение.

Прощание с мелочью: с 1 июля вступают в действие правила округления суммы в чеке

antikor.com.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO