В Украине начали работу группы ликвидации задолженности по алиментам, – Минюст

В Украине начали работу группы ликвидации задолженности по алиментам, – Минюст

Загрузка...

В Киевской и Запорожской областях начали действовать первые мобильные группы по ликвидации задолженности по оплате алиментов, которые будут проводить регулярную проверку состояния выполнения решений по взысканию алиментов с недобросовестных должников в регионах.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минюста, об этом сообщил заместитель Министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр, по поручению которого и были созданы соответствующие группы.

Картинки по запросу шкляр сергій володимирович

Заместитель Министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр

По его словам, до конца февраля аналогичные мобильные группы проведут проверки во всех регионах Украины. Кроме этого, сейчас идет создание Центрального и региональных штабов по мониторингу и контролю за выполнением органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов.

“Создание штабов и мобильных групп является последовательным и логическим продолжением работы Министерства юстиции в направлении существенного улучшения в Украине ситуации с исполнением решений по взысканию алиментов”, – отметил Шкляр.

Кроме этого, группы будут проводить разъяснительную работу среди работников органов ГИС по применению норм Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов”.

Он напомнил, что этот закон устанавливает новые виды мер принуждения к неплательщикам алиментов. В частности должников, которые не платят алименты более 6 месяцев, до момента полного погашения долга будут лишать права выезжать за границу, управлять автомобилем, пользоваться оружием и охотиться и т.д. Кроме этого, должников будут привлекать к административной ответственности в виде выполнения общественно полезных работ, оплата за которые пойдет на погашение долга перед ребенком.

“Разработанный Минюстом закон №7277 вступил в силу 6 февраля. Министерство юстиции уже, как и обещало, запустило открытый реестр должников по уплате алиментов, поэтому сейчас мы обязаны использовать все возможные инструменты и приложить максимум усилий, чтобы заставить недобросовестных должников выполнять свои обязательства перед собственными детьми. Для того, чтобы контролировать процесс выполнения таких решений и помогать исполнителям на местах и ​​создаются региональные штабы и мобильные группы”, – отметил Шкляр.

censor.net.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO