Украина — в зоне серьезного риска: обнародован тревожный прогноз по краху Bitcoin

Украина — в зоне серьезного риска: обнародован тревожный прогноз по краху Bitcoin

Загрузка...

Украина находится в пятерке самых уязвимых стран, которые могут пострадать в результате краха криптовалюты биткоин. Соответствующее мнение выразили исследователи международного банка Citibank, передает «Аin».

Эксперты сравнили биткоин с «мыльным пузырем», который может лопнуть в любой момент и нанести сокрушительный удар по мировой экономике. Аналитики назвали самые основные проблемы, которые внушают опасения.

  • волатильность, которая мешает биткоину стать средством накопления или осуществления транзакций;
  • слишком большое потребление энергии для добычи;
  • проблемы с кибербезопасностью и возможности взлома блокчейна квантовыми компьютерами;
  • вывод экономики в тень;
  • «слабый дизайн», который превращает биткоин в «пузырь».

По версии экспертов, в ближайшем будущем другие криптовалюты возьмут верх и будут более надежной альтернативой. Они не прогнозировали, когда именно «лопнет» биткоин.

«Мы видим некоторые классические признаки пузыря, который достаточно продвинут. Одним из потенциальных триггеров могут стать правительственные запреты биткоина по причинам, описанным выше. Как правило, с точки зрения публичной политики, намного лучше избавиться от пузыря как можно раньше. Одна из причин заключается в том, что отрицательный эффект от краха большого пузыря намного опаснее, чем от меньшего», – сообщили исследователи.

Они считают, что данная криптовалюта особенно опасна для развивающихся стран, как Украина. Ценность биткоина обрушится до нуля, уничтожив криптобогатства, накопленные в стране.

Если оценить долю рынка в процентах к ВВП, можно оценить вред для конкретной страны. Больше всех пострадает Россия, чья биткоин-доля составляет 5% к ВВП. Новая Зеландия будет на втором месте, на третьем – Нигерия, а Украина – на четвертом месте с 2,5% к ВВП.

По мнению аналитиков, чем выше теневая экономика, тем больше криптовалютный рынок.