Бизнесмен Игорь Лосев: Как вывести из тени 30 миллиардов в месяц при...

Бизнесмен Игорь Лосев: Как вывести из тени 30 миллиардов в месяц при помощи экономического оператора

Загрузка...

По оценкам 29-летнего бизнесмена Игоря Лосева, в Украине на операциях с НДС через компании-однодневки ежемесячно выводится в тень около 30 миллиардов гривен.

Как при помощи лоббируемого им вопроса по созданию уполномоченного экономического оператора эти средства направить в украинский бюджет?

О новых правилах игры при закупке товаров из-за границы рассказывает основатель международной компании «Разноэкспорт» Игорь Лосев.

Экспертное мнение о развитии предпринимательства человека, ставшего долларовым миллионером уже в 22 года, поражает своей откровенностью и практическим скептицизмом.

Если описать несколькими предложениями, то ситуация, по его словам, выглядит так: малого и среднего бизнеса в нашей стране не существует вообще. Даже поборы собирать не с кого и не с чего. Обогащаются лишь олигархические группы, не вылезая из войн за сферы влияния: на электорат, правоохранительные органы, разнообразные ветви исполнительной власти. Жесткое, конечно, заявление, но сперва узнаем, как крупный экспортер Игорь Лосев намерен помочь предпринимателям, а также пополнить бюджет, убрав действующие схемы ухода от налогообложения.

— Наверное, это сейчас самый модный бизнес в Украине – предоставление услуг по уходу от налогообложения при экспортно-импортных операциях. А ведь ежемесячно порядка 30 миллиардов гривен на этих сомнительных операциях могли бы поступать в бюджет, — утверждает член инициативной группы по созданию института экономического оператора Игорь Лосев. — На протяжении более 26 лет независимости интересы малого и среднего бизнеса при таможенном оформлении товаров не были учтены и по сегодняшний день остаются в тени, что привело к значительному снижению грузопотока более, чем в 10 раз и колоссальной потери бюджетных поступлений.

При таможенном оформлении товаров мы выделили такие финансово-экономические и таможенные проблемы: оформление сборных грузов с 10 и более наименованиями; отсутствие прямых контрактов в связи с невозможностью возместить НДС во многих странах; оформление судовых партий; авиадоставка сборных грузов; отсутствие реальных импортеров (невозможность легальной покупки товара).

— Что же решат инициируемые вами экономические операторы?

— Через них предприниматели смогут осуществлять заказ товара, контроль производства и отправки, проплаты, получение груза и адресное получение сопроводительных документов прямому покупателю. Иными словами, речь идет о создании легального импортера товаров.

При таможенном оформлении также предусмотрено создание комиссии из сотрудников фискальной службы, которые при введении пилотного проекта будут оперативно вносить на рассмотрение поправки к деятельности уполномоченного оператора. Это даст возможность уже за полугода полностью легализировать этот сегмент рынка и вывести из тени огромные суммы.

Это пилотный проект, который разрабатывался инициативной группой, которая включила в себя экспертов таможни, американских и европейских инвесторов, которые выразили готовность его профинансировать. После завершения существует потребность в размещении 6-8 подобных импортеров по регионам Украины.

— Перейдем к вопросу о состоянии бизнеса в Украине в целом. Какая сейчас степень давления государственной карательной машины – налоговых, контролирующих, силовых органов? Насколько эта ситуация улучшилась или ухудшилась после Революции Достоинства?

— У крупного бизнеса все превосходно, олигархи с успехом увеличивают свои состояния. И если они с силовиками и Администрацией президента вовремя «решают вопросы», рассчитываются, то есть перечисляют коррупционный налог, то их не трогают. После Революции Достоинства произошел передел финансовых потоков, которые сейчас другие олигархические группы контролируют уже по-новому.

А вот малого и среднего бизнеса в нашей стране просто-напросто нет. Могу судить по многим представителям торговли, которые обращаются ко мне за помощью в отстаивании их интересов в легальном поле.

Так вот, до Революции Достоинства, с 2011 по 2014 годы, у них был ежегодный грузопоток 10 тысяч контейнеров, а после стал 2 тысячи. Ну, и давить естественно не на кого – что с этого бизнеса выжмешь, если обороты упали в разы?!

На фоне военных действий на востоке, аннексии Крыма, переориентации на Европу украинская экономика за два года, 14 и 15-й, как известно, рухнула на 15%. Пока начнется рост, нужно время и более качественные реформы, предоставление налоговых каникул, о которых активно говорят. В этом плане заслуживают внимания инициативы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Ее глава Нина Южанина сейчас, например, занимается решением проблемы тотальной блокировки НДС-накладных, упрощением администрирования налогов, снижением ставок налогообложения.

— На предпринимательстве за границей государство наоборот делает акцент. Почему в Украине или очень бедные, или очень богатые, а средняя прослойка уничтожена? Потому что так выгоднее управлять массой? Потому что большому коррумпированному бизнесу нужно обогащаться, чтоб при этом «низы» ничего не зарабатывали, чтобы не имели возможности думать и противодействовать? 

— В высших эшелонах власти сейчас развивается конфликт с правоохранительными органами, которые принадлежат к разным бизнес-элитам – мягче скажу: контролируются ими. И дело даже не в том, что они оказывают какое-то там давление на бизнес, а в том, что при таких раскладах они не дают работать вообще. Ведь со всеми правоохранительными структурами невозможно договориться, а если распределять коррупционный бюджет на все структуры, то его не хватит на всех. В такой ситуации нет вообще смысла вести бизнес — проще положить деньги в банк и посидеть подождать, пока ситуация поменяется…

У нас действительно уникальная картина. Наши люди или выживают, или живут очень богато. Конечно, такой разрыв выгоден высокопоставленным политикам и олигархам.

Правда, на этом фоне есть большой плюс Революции Достоинства – это то, что в Украине созданы разнообразные антикоррупционные структуры – НАБУ, САП, НАЗК, от которых ждем реальных действий и верим, что они кардинально повлияют на ситуацию.

— Вы такие вещи говорите, которые на голову не налазят… Скажите, как контролировался бизнес до 2014 года бандой Янковича и сравните с сегодняшним днем?

— До 2014 года по жестко выстроенной вертикали бизнесмен из трех гривен должен был распределять: одну гривну себе, одну контролирующему органу (Партии регионов) и еще гривну в бюджет. Для более глубокого понимания нынешнего плачевного состояния экономики скажу, что сейчас по заработкам —  это всего-навсего скромные полгривны. На фоне падения экономики в целом и того, что силовики все-таки боятся откровенно доить предпринимателей, эти полгривны – это, наверное, даже хорошо, но все равно грустно. Сейчас ведь все боятся всех.

— А что олигархи? Совсем ничего не боятся?

— На самом верху – нет. Думают, что управляют всеми процессами, и контролируют всех конкурентов. Вспомните языческие обычаи, когда в жертву приносили ведьм. У нас идет команда, например, перед траншем мирового банка, назначить жертву – типа Насирова, Онищенко. Ее публично и сжирают…

Президент же четко сказал, что никаких досрочных выборов не будет. Да, и при всей неоднозначности действующей власти лучше не будет, если она поменяется раньше срока – еще и революционными методами.

В Украине власть всегда была чиновницкая, полицейская. Большие деньги зарабатывают те, кто находятся при должностях. Не бизнесмены. Это еще одна из граней нашей уникальной ситуации. Еще можно сказать, что у нас наверху лотерея: любимчиков и неугодных.

А вот движение в Европу у нас запущено, его не остановить, и общество все равно стремится к европейским стандартам и в экономике, и в политике. Опять же нужно время – и развитое гражданское общество, чтоб контролировало государственный аппарат. Пока этого нет так, как в Европе.

— Почему по разным оценкам от 40 до 70% экономики находится в тени?

— Из-за очень больших налогов, самой культуры ведения бизнеса, созданную годами и которую нужно менять. Для этого нужен конструктивный диалог бизнеса и власти.

— Какими должны быть правила, чтобы бизнес платил налоги и приходили инвестиции?

— Да нормальные в принципе правила сейчас, просто их нужно соблюдать. Налоги заставить платить никого на самом деле невозможно. Здесь важна удобная и понятная система не самого налогообложения, а его оптимизация. Если в США и Европе аудитору платят за то, чтобы он оптимизировал налоги, то в нашей стране это действие административно и частично уголовно наказуемо.

— В Евросоюзе средняя заработная плата 1000 евро, в Израиле – 1500 евро, в Украине – около 200 евро. В тоже время, цены, кроме недвижимости, одинаковые на все, — там даже ниже. Как быть и почему сложилось так, что наши политики годами обещают достойный европейский уровень жизни, но все не получается? И люди у нас, вроде, и привыкли, и готовы работать, и все равно – основная масса получает по этих 200 долларов…

— К сожалению, это так. Низкий уровень зарплат связан с тем, что в Украине валовый внутренний продукт на одного человека в год составляет около 2000 долларов, а в США, например, порядка 50 000 долларов. Мы не производим столько, чтобы больше платить. Что делать?

Создать прозрачные условия для прихода инвестора, открывать производства. И, затянув пояса потуже, вкалывать.

На своих же предприятиях я создаю максимальные европейские условия и для работы, и для оплаты труда – эквивалент от двух тысяч евро в месяц. Конечно, с рабочим днем не шесть часов, а до позднего вечера и, если нужно, то в выходные. Именно так, тяжелым трудом, я сам добивался финансовой независимости.

Сейчас у меня даже возникла идея проверки на практике украинского образования. Кто-то его критикует, а кто-то говорит о высоком уровне украинских специалистов. Так вот, в ближайшие дни объявляю в интернете набор в свою компанию «Разноэкспорт» украинских юристов, финансистов, бухгалтеров, с оплатой труда в 5 тысяч евро в месяц. Сделаем что-то наподобие реалити-шоу – с привлечением СМИ.

— Назовите ваши самые важные на этот момент рекомендации по развитию бизнеса.

— Это уменьшение налога на прибыль и НДС. Льготные ставки кредитования под государственные гарантии. Госпомощь в предоставлении заказов. Создание комитета ВР помощи малому и среднему (вновь созданному) бизнесу.

— Ваше мнение, приобрела ли Украина от торговли с ЕС?

— Глобальный европейский рынок, конечно же, интересный — и количественно, и по позициям. Нужно только выдержать выставляемые Европой требования по качеству.

— Расскажите коротко о своем бизнесе и о том, как стали миллионером?

— Получил очень хорошее международное образование благодаря флоту, окончил одесскую мореходку. Уже к 21 году посмотрел, как работает морской бизнес в Европе, Америке, в Австралии, открыл логистическую транспортную компанию, потом благодаря своей репутации морского офицера, упорству договорился с крупнейшими морскими перевозчиками (Maersk, CMA, MSC) о льготных поставках и отсрочках платежах.  Занимался перевозками грузов по Европе, трейдерил лес, зерно, фрахтовал суда.

— Бизнес кто-то из прежней власти пытался отжать?

— Было несколько попыток захвата, пугали уголовными делами, а офис пытались захватывать бандиты. Считаю, что выход из зоны комфорта – это всегда плюс. После службы на флоте вообще очень сложно чем-то удивить или напугать, потому что там каждый день сталкиваешься с ответственностью за жизни людей.

— Расскажите о своих главных правилах ведения бизнеса.

— Сначала нужна цель и ее достижение всеми силами, выкладываясь, если нужно, по 24 часа в сутки. Репутация нарабатывается годами и отзеркаливает отношения с партнерами, заказчиками. И если в нее закладываются стопроцентное выполнение взятых на себя обязательств, повышенная требовательность к себе, то результат даже превосходит ожидания.

ПЕРСОНА


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO