Недоотставленный Абромавичус думает, что он хитрее всех ….? Или его подставляют?!

Недоотставленный Абромавичус думает, что он хитрее всех ….? Или его подставляют?!

Загрузка...

Абромавичус занялся трудоустройством россиян пишет gazeta.ua

Министерство экономического развития и торговли Украины хотело назначить новых руководителей государственных энергетических компаний с нарушением законодательно прописанных процедур, на закрытом от СМИ конкурсе.

Об этом сообщил источник в генерирующей компании “Центрэнерго”.

“Проведение таких конкурсов в условиях, когда вся страна борется с коррупцией, декларируются намерения о проведении реформ, аморально. В аврально режиме, тайным голосованием сформированы комиссии. Набираются непонятные в отрасли люди. Ставится под угрозу работа стратегических государственных предприятий”, – сказал он.

По информации представителя “Центрэнерго”, конкурс с неизвестными участниками был назначен в тайне от энергорынка, и назначение проходило при личном участии министра Айвараса Абромавичуса.

Согласно прописанной процедуре (порядок проведения конкурсного отбора утвержден 03.09.2008 года постановлением Кабмина №777), претенденты на должность должны подавать заявления на имя председателя комиссии при Комитете по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий, при этом необходимо соблюдать сроки, а процесс должен быть публичным. Проводимые в данный момент конкурсы не соответствуют ни одному из данных условий, подчеркнул представитель компании.

“Особый цинизм и уверенность в безнаказанности своих действий – пытаться назначить на должность руководителя государственной энергокомпании господина Фаворова, гражданина с российским паспортом, бывшего сотрудника корпорации ДТЭК. И это притом, что, то же “Центрэнерго” имеет прибыльность и позитивную динамику роста. Фактов коррупции, следственных действий, выявленных нарушений в деятельности компания не имеет. Зачем менять? Зачем менять тайно и быстро? Даже если кто-то кого-то не устраивает, зачем делать это в авральном режиме?” – прокомментировал эксперт энергорынка Виталий Кропачев.

Ряд специалистов, ранее подававшим свои документы для участия в конкурсах, обратились в суд с целью оспорить проведение незаконных конкурсов и выиграли его.

Но это еще не все!

Напоминаем, что 7 апреля во второй половине дня на сайте Минэкономики появилось сообщение о том, что комиссия  при Комитете по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий из 48 претендентов отобрала четверых, а уже утром следующего дня вышеуказанный Комитет выбрал сотрудника американской компании!

Причем ни на одно заседание Комитета и комиссии не приглашались представители СМИ и общественности, а даты их проведения хранились в глубоком секрете. Наиболее удивительным является то, что ГОСУДАРСТВЕННУЮ комиссию по отбору руководителя «Укрпочты» возглавляет Алексей Комличенко — генеральный директор ТОВ «Телент Эдвайзорс», компании, которая предоставляет услуги по поиску кадров и их трудоустройству. То есть при выборе кандидата присутствовал конфликт интересов, и наверняка данный пахнущий коррупцией отбор будут проверять правохранительные органы.

Американский победитель отбора в своей конкурсной заявке предлагает приватизацию «Укрпочты» — и судя по трудовым «достижениям» Смелянского именно для этого его и отобрали. Показательно, что в предыдущем конкурсе на должность руководителя «Укрпочты» министр инфраструктуры Пивоварский проталкивал бывшего банкира Артемия Ершова, который в нулевые годы организовывал рейдерскую приватизацию «Укртелекома».

Не для этого ли, назначили в такой непрозрачный способ Смелянского?

И какое отношение, непрофильное министерство, имеет к отрасли, которая  вообще им не подчиняется?

Не получилось у Пивоварского, давайте через Абрамавичуса попробуем?

Может в таком случае, господин Айварас Абромавичус на себя возьмет функции Президента Украины или спикера Верховной Рады?

Чего мелочиться, у его это хорошо получается!

На фоне таких событий зловеще читается поздравление от Романа Бондарь в ФБ.
“Очередной milestone по Укрпочте – пройден. Выбрали. Осталось назначить. И да, мы довольны результатом. Спасибо Komlichenko Aleksey, членам комиссии и Номинационному Комитету… а впереди УЗ, Укрспирт и Электротяжмаш.” Это что список предприятий под новый вид Рейдерства?