Не допустить!! Никогда!

Не допустить!! Никогда!

Загрузка...

В День Катастрофы (‏יום השואה‏‎‎‎), отмечавшийся в Израиле в минувший четверг, 16 апреля, несколько тысяч молодых евреев из Израиля и из 45 стран мира, вместе с польскими подростками, приняли участие в традиционном «Марше жизни», почтив память жертв Холокоста, уничтоженных в Аушвиц-Биркенау (Освенциме) – двух составных частей крупнейшего концентрационного лагеря, построенного нацистами во время Второй мировой войны в южной части Польши.

Кроме молодых участников «Марша», там были бывшие узники концлагеря, потомки заключённых, раввины и видные общественные деятели. Они прошли три километра пешком от Аушвица до Биркенау, начав с печально знаменитых ворот с надписью «Аrbeit Macht Frei» («Работа делает свободным»).
Смысл «Марша жизни», первый из которых состоялся на территории Польши в 1988 году, для его участников заключается в том, что своими глазами увидеть, как люди со всех уголков Земли объединяются в единой скорби по жертвам самого масштабного геноцида в истории человечества.
Как известно, в концлагерях Освенцима погибло более одного миллиона 300 тысяч евреев, цыган, советских военнопленных и партизан, воевавших с фашистами в оккупированной Польше.
«Это означает для всех нас очень многое – солидарность с евреями, и не только с евреями, но и со всеми, кто подвергся гонениям, геноциду», – рассказывает один из участников мероприятия.
«Я был в концлагере в Голландии, откуда заключённых переводили сюда. Я потерял здесь отца и членов моей семьи. И глядя сейчас на Освенцим, я задаюсь вопросами: что они успели увидеть здесь, перед смертью?» – говорит другой участник «Марша жизни».
«Холокост остается уникальным в том смысле, что это беспрецедентный случай. Однако, все геноциды трагичны по-своему, и, вспоминая их, все мы должны дать клятву не допустить их повторений», – сказал переживший Холокост Зигмунд Ролат, выступая перед участниками «Марша жизни».
Папа Римский Франциск I направил специальное послание, предупреждая мир против «тысяч дискриминационных фобий, которые порабощают и убивают людей только за то, что они – не такие, как все».

getImage1

Не молчат и молодые участники «Марша жизни»: «Я рос, читая об этом месте, зная о нем, но все это ничто по сравнению с теми ощущениями, когда вы прибываете сюда сами. Это – абсолютный центр зла», – сказал Даниэль Саломон, 36-летний испанский еврей корреспонденту агентства France-Presse.
Его чувства были поддержала 17-летняя школьница из Канады Алексия Тадморе: «Когда я приехала сюда, все настолько сильно отличалось от ожидаемого, намного сильнее эмоционально…», – сказала она. – «Вы идете, вы видите туфли, одежду, волосы. Вы понимаете, что все это было множеством людей».
getImage5