Газпром попал на бабки! Короче – ВСЁ!

Газпром попал на бабки! Короче – ВСЁ!

Загрузка...

ГАЗПРОМ” ПРОСЧИТАЛСЯ С ПРОГНОЗАМИ, “ПОПАЛ НА БАБКИ”, И ВЫТЕСНЯЕТСЯ С ЕВРОПЕЙСКОГО РЫНКА

Войну против реэкспорта “Газпром” ведет давно и, казалось бы, мог уже накопить приличный опыт. Однако в Москве, похоже, были уверены в том, что европейцы не смогут или не рискнут организовать реверсные поставки на Украину через главный газовый “шлюз” на пути в ЕС — через Словакию.

Дело в том, что долгое время крупнейшими совладельцами местной трубопроводной системы выступали чешские предприниматели из PPF Group (владеющей в России банком Home Credit, торговой сетью “Эльдорадо” и многими другими активами). Однако в 2014 году они формально избавились от большей части акций и после этого проект по строительству реверсного приграничного трубопровода был быстро реализован. Именно через Словакию украинский “Нафтогаз” получил в 2014 году большую часть необходимого ему “голубого топлива”, формально приобретая его у немецкой компании RWE.

В Москве, разумеется, считали, что по факту речь идет о банальном реэкспорте российского газа. В связи с этим европейцев неоднократно предупреждали о том, что “Газпром” не станет смотреть сквозь пальцы на непредусмотренные контрактом манипуляции. Однако де-юре российскому монополисту видимо так и не нашлось к чему придраться. После этого стало понятно, что он может использовать последний довод – начать сокращение поставок.

Европейцев прямо об этом предупреждали. Так что не удивительно, что они основательно подготовились. Все “проблемные” страны, для которых Россия была главным или просто крупным поставщиком природного газа, к концу осени до отказа заполнили все свои подземные хранилища. О готовности к зиме, с промежутком в несколько недель, отчитались тогда Чехия, Австрия, Венгрия, Польша и, разумеется, Словакия.

Также европейские потребители “заказали” себе в России объемы газа, заметно большие, чем им в реальности было необходимо. Кроме того, некоторые (например, поляки) добились от “Газпрома” исключения из контрактов правила “бери или плати”.

В Москве, похоже, поверили в прогноз о том, что зима будет суровой, и решили, несмотря ни на что, бороться с реэкспортом при помощи закручивания газового крана — с приходом холодов “Газпром” начал снижать объем поставок европейским потребителям. Вначале те запаниковали. Однако запасов было достаточно, да и зима оказалась теплой.

Так что когда к началу календарной весны выяснилось, что подземные хранилища центральноевропейских стран опустели только на три четверти, “Газпром” сдался и восстановил прежний объем поставок. Тем более, что в Европе началась масштабная и ранняя оттепель.

В итоге практически все европейские партнеры “Газпрома” недополучили законтрактованные в прошлом году объемы газа, а значит, в соответствии с договором, имеют возможность выставить российской монополии значительные штрафы.

“Штраф может соответствовать полной цене газа, который “Газпром” недопоставил”, — заявил источник в чешской компании, проводящей операции с природным газом. Речь может идти, по данным издания, “о сотнях миллионов долларов”. В свою очередь, российское агентство “Интерфакс”, ссылаясь на источники в газовой монополии, уточняет, что сумма может составить около $400 млн.

“Газпром” не вполне выполнял свои договорные обязательства, и мы получили компенсацию. Однако по причине чувствительности темы, мы не будем подробнее это комментировать”, — заявил представитель немецкой компании RWE (крупнейшего поставщика газа на Украину из ЕС) Майкл Мэрфи. Размер компенсаций, разумеется, также не уточняется.

Однако не стоит заблуждаться: “Газпрому” вряд ли придется “чистоганом” платить партнерам всю сумму штрафов. Многие компании наверняка согласятся прийти к “джентльменскому соглашению”. Как пояснил “Росбалту” соавтор статьи в HN Вацлав Трейбал, добиваться исполнения штрафных санкций некоторые партнеры “Газпрома” скорее всего не будут.

Но главная проблема российской газовой монополии даже не в опасности многомилионных потерь. Ошибочная стратегия может стоить “Газпрому” его статуса главного поставщика на рынок Центральной и Восточной Европы. Например, Чехия уже почти “соскочила” с российской “газовой иглы”, заметно снизив свою зависимость от продукции “Газпрома”.

Также на днях было подписано соглашение о поставках в Европу газа, добываемого на израильском шельфе. Как сообщается, сумма сделки составит $5 млрд. По пути это топливо будет доставлено в Египет для переработки на заводе по сжижению природного газа.

Пример не единичный — Венгрия, на словах выступающая в отношениях с Россией с позиций, близких к союзническим, на деле также уже подписала с Катаром соглашение о намерениях на поставку оттуда сжиженного природного газа.

В итоге только за последние полгода “Газпром” потерял около $5,5 млрд в виде так называемой недополученной прибыли. В 2015 году его поставки в Европу могут снизиться на треть. В этом случае доля “Газпрома” в европейском газовом “балансе” упадет до 15-20% от общих потребностей, что для России может означать утрату одного из мощнейших инструментов давления на ЕС.

Иван Преображенский

СЛАВА УКРАИНЕ…!!!…репост приветствуется…!!!
И не забываем помогать новому проекту сайту politinfo.com.ua – только свежие новости.

Приват банк 5168 7556 0258 6584
Райфайзен банк 4149 5000 2046 9394
PayPal [email protected]
Payoneer 5300 7211 0915 7807
Спасибо за помощь сайту. Спасибо за поддержку Друзья!
Правда победит!