В Кабмине хотят разрешить продавать лес за границу: экс-нардеп указал на ужасные...

В Кабмине хотят разрешить продавать лес за границу: экс-нардеп указал на ужасные последствия

Загрузка...

Снятие моратория на экспорт леса-кругляка в страны Европы приведет к увеличению трудовой миграции из Украины и подорвет экономику, считает народный депутат 8-го созыва Олег Куприенко.

В комментарии OBOZREVATEL он прокомментировал желание вице-премьер-министра Дмитрия Кулебы снять запрет на экспорт необработанной древесины, объяснив, что это неправильная экономическая политика.

Экспорт леса

Экспорт леса

“Мы знаем, что конечная стоимость создается не на дереве, которое спилили дотла, а на продукции, которую сделали из этого дерева. Если посчитать стоимость одного куба древесины в мебели, даже в ДСП, так она в десятки раз больше, чем стоимость древесины. А само производство не такое сложное, и делается оно не из лучшего сырья”, – сказал бывший нардеп.

Политик отметил, что высокосортная древесина идет на производство в страны ЕС, где одновременно увеличивается количество рабочих мест и упрощаются условия для оформления на работу украинцев.

“Глуповатые заявления о снятии моратория на экспорт леса-кругляка, и другое сырье, приведет к тому, что в Украине останутся только те, кто рубит леса, копают руду и выращивают зерно. Поэтому я категорически против снятия моратория, я за то, чтобы здесь делать производство, создавать рабочие места, давать нормальные зарплаты, с которых будут платить налоги. А дальше уже по всем известной схеме, налоги – это бюджет, а бюджет – это улучшение социальных условий, а следовательно улучшение жизни людей, повышение зарплат бюджетникам и так далее “, – объясняет Куприенко.

По словам екснардепа, всем известно, кто “сидит” на этих коррупционных потоках, и преодолеть их не так трудно, главное – политическая воля.

“Если есть государственный настрой на то, чтобы в Украине был порядок, так привести этот порядок очень просто – воров нужно сажать по тюрьмам. И даже если быстро сажать не удается, по крайней мере открыл дело, под стражу, определил 50-100 млн грн залога и пусть дело рассматривают потом, но в это время человек, который сидел на потоках, не сможет больше занимать должности и воровать. и в таком случае другие уже подумают, надо ли им это все “, – заявил Куприенко.

obozrevatel.com


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO