Депутатов “достала” тайная деятельность инвесткомиссии КГГА

Депутатов “достала” тайная деятельность инвесткомиссии КГГА

Загрузка...

Депутаты Киевсовета собираются внести изменения в Положение о деятельности инвестиционной комиссии КГГА.

Они подозревают, что орган, которым руководит первый замглавы КГГА Игорь Никонов, действует непрозрачно неспроста.

Об этом KV стало известно 12.03.2015 в ходе заседания комисии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

Напомним, что инвестиционная комисиия КГГА разрабатывает условия и контролирует проведение конкурсов, на основнии которых земля и прочие коммунальные активы столицы передаются в частные руки для реализации различных проектов.

Собственно, депутаты госовета требуют нового подхода к формированию состава этой комиссии и гарантии прозрачности ее деятельности.

По словам заместителя начальника управления по вопросам инвестиционной и внешнеэкономической политики КГГА Олега Свитлычного, на сегодня инвесткомисссия КГГА должна состоять из равного количества представителей депутатского корпуса и государственных служащих (50% на 50% ). Чиновник также  отметил, что руководство мэрии отбирало в этй комиссию  депутатов по представлению секретариата Киевсовета и глав фракций.

Однако, при формировании этого «консультативно-совещательного» органа многих депутатов, как выяснилось, об этом  даже не проинформировали, и некоторые из них до недавнего времени вообще не знали о его существовании. При этом, даже депутаты, которые активно интересовались работой инвестиционной комиссии, не могли получить внятной информации о времени, повестке и месте ее заседаний.

«Только мои коллеги по фракции направили пять запросов о прозрачности работы этой комиссии. Никто никогда не знает, где она заседает. Мне лишь благодаря личным связям удавалось туда попасть», – заявил глава комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и межднародных связей Александр Бродский.

Как уже сообщала KV, данный вопрос активно поднимался депутатским корпусом еще осенью минувшего года.

Но воз и ныне там. Именно поэтому возмущенные депутаты решили реформировать Положение о работе комиссии по привлечению в Киев инвесторов.

На вчерашнем заседании бюджетной комисии горсовета было решено за неделю саккумулировать все предложения к новому Положению о составе и деятельности инвесткомисии.

Отметим, что в декабре 2014 года с инициативой усиления влияния депутатов на работу инвесткомисии КГГА уже выступал глава транспортной комисии Киевсовета Игорь Пиковский.