Депортация крымских татар. История, хронология, жертвы (инфографика)

Депортация крымских татар. История, хронология, жертвы (инфографика)

Загрузка...

Ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Материалы, подготовленные Крым Реалии.  Возможно, они помогут понять всю глубину трагедии депортации крымских татар из Крыма в 1944 году. Сейчас перед крымчанами возникли новые вызовы в сфере безопасности, оккупационные российские власти также прибегают к репрессиям против коренного населения. И в 21 веке мы стоим на пороге новых трагедий, предвидеть и избежать которые возможно только общими усилиями всего мирового сообщества. 

Согласно постановлению Верховной Рады Украины № 792-VIII от 12.11.2015 депортация крымских татар в 1944 году признана геноцидом, а 18 мая отмечается День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Причины

Согласно официальной советской версии, «выселение» было связанно с «массовым дезертирством» 20 тысяч крымских татар в начале Второй мировой войны, а также с якобы их «тотальным коллаборационизмом» во время нацистской оккупации полуострова. Однако реальное число дезертиров среди крымских татар было сопоставимо с числом перебежчиков других национальностей. Кроме того, коллективное наказание было запрещено ст. 50 действовавшей тогда Гаагской конвенции 1907 года «О законах и обычаях сухопутной войны». По мнению многих историков, Советский Союз готовился к войне с Турцией за проливы Босфор и Дарданеллы и «зачищал» в 1943–1944 годах Кавказ и Крым как тыловые районы от возможно нелояльного населения.

Хронология

11 мая 1944 года Сталин подписал постановление Государственного Комитета Обороны № 5859сс об организации депортации крымских татар. Основная фаза спецоперации началась еще до рассвета 18 мая и завершилась к вечеру 20 мая. Оставшихся крымских татар выселили во время последующей депортации армян, болгар и греков 27-28 июня 1944 года. Немногочисленных вернувшихся из мест спецпоселений повторно изгоняли за пределы полуострова до конца 1960-х годов.

Ход

Депортация проводилась силами войск НКВД. На сборы давали в среднем до 15 минут. Официально всей семье позволялось брать с собой до 500 кг вещей и продуктов, но в реальности все ограничивалось ручной кладью (а иногда и без нее). Выселяемых свозили грузовиками к железнодорожным станциям, где помещали в товарные вагоны либо сразу, либо 1-2 дня спустя. Время пути эшелонов – 2-3 недели. Оставшееся на полуострове имущество крымских татар позже описывали и по большей части передавали переселенцам из России и Украины.

Численность

Расселение

Жертвы

Согласно различным официальным оценкам, в местах спецпоселений умерло от 20 до 25% всех крымских татар. По неофициальным данным (самопереписи крымскотатарского национального движения), это число достигло 46%. Уцелевшие до 1956 года считались сосланными навечно и не имели права покидать место жительства под угрозой 20-летней каторги. В 1967 году обвинение в массовом коллаборационизме с крымских татар сняли, но вернуться на полуостров им не разрешили. Массовая репатриация началась лишь в 1989 году.

Статус Крыма

В 1945 году Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику понизили в статусе до Крымской области. К 1948 году переименовали порядка 90% крымскотатарских топонимов. В 1954 году Крымскую область передали из состава РСФСР в состав УССР.


Автор: Сергей Громенко

informnapalm


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO