«Если завтра война»: В России разработали «блокадные» нормы потребления хлеба

«Если завтра война»: В России разработали «блокадные» нормы потребления хлеба

Загрузка...

В случае начала войны жителям Петербурга гарантируется по 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней. Решение об этом 6 октября подписал губернатор Георгий Полтавченко, сообщает Joinfo.ua. По информации сайта «Фонтанка.Ру», запасы зерна, ржи и пшеницы в Петербурге состоят из двух частей — «неприкосновенного» резерва и оперативного резерва. Первый из них гарантирует обеспечение 5,2 миллиона жителей города хлебом в течение 20 дней. Второй необходим для регулирования цен на муку и хлебобулочные изделия.

 

В ближайшие три года планируется суммарно держать в обоих резервах не менее 69,7 тысячи тонн зерновых. Из расчёта на 300 граммов хлеба для каждого петербуржца в день их может хватить на полтора месяца обеспечения.

Оба резерва пополняются ГУП «Продовольственный фонд», находящимся в ведении Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка города, а обслуживаются за счёт казны Санкт-Петербурга. В 2016 году на эти цели планируется потратить 159,4 миллиона рублей.

До 2015 года суммарный объём двух резервов составлял 92,2 тысяч тонн, однако с началом кризиса резко сократился. С 1 января 2016 года снижение «достигнутого уровня продовольственной безопасности» было запрещено законодательно. В 2016 году гарантированная 20-дневная норма была введена в городе впервые.

Между тем, после начала войны в 1941 году в Ленинграде ввели хлебные карточки. В первый месяц рабочие получали по 800 граммов хлеба, однако эта норма постепенно снижалась. К декабрю 41-го один рабочий получал уже 200 граммов хлеба, а все остальные — по 125 граммов.

Такой поворот событий живо обсуждается в социальных сетях, и пользователи уже успели отреагировать на эту новость. «Это будет и без войны», «Заказуха продавцов гречки и тушенки?», «И даже чиновникам и депутатам?», «Заживем!», «Меньше, чем в первый месяц блокады. ОК», — комментируют пользователи Twitter.

 

A Ви що думаєте з цього приводу? Напишіть в коментарях… Дякуємо!

 

Підписуйтесь на нашу сторінку, POLITINFO, у Фейсбуці. Ризикуй знати набагато більше.

Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO  https://www.facebook.com/politinfo.com.ua Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!