Россия скоро будет Украине бесплатно газ предлагать.

Россия скоро будет Украине бесплатно газ предлагать.

Загрузка...

МОСКВА, 30 марта. Правительство России в самые кратчайшие сроки рассмотрит возможность предоставления Украине скидки к цене российского газа.

Как рассказал глава Минэнерго Александр Новак, в министерство поступило обращение со стороны Еврокомиссии с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении Украине скидки на газ в пределах пошлины.

Глава ведомства добавил, что просьба, подписанная заместителем председателя Еврокомиссии Милорадом Шевчовичем, поступила в Минэнерго 27 марта. Одновременно в “Газпром” было направлено письмо руководства “Нафтогаза Украины” с просьбой инициировать процедуру по предоставлению скидки на российский газ, уточняет “Интерфакс”.

“По сути, речь идет о предоставлении скидки, которая действовала в течение пяти месяцев с начала ноября по 31 марта. 31 марта срок действия данной скидки истекает”, — сказал министр.

По его словам, на ближайших переговорах с Еврокомиссией по газу, которые состоятся ориентировочно 13 апреля, будут обсуждаться вопросы по закачке российского газа в подземные хранилища газа на Украине в объеме 12-15 млрд кубометров, вопросы гарантий надежности транзита российского газа в Европу через Украину, а также вопросы о предоставлении в случае необходимости финансовой помощи Украине со стороны Еврокомиссии под закупки газа для ПХГ.

В свою очередь, глава “Газпрома” Алексей Миллер ранее заявил, что российская компания сам попросила правительство России дать Украине скидку на газ, пояснив, что российская сторона на трехсторонних переговорах в Брюсселе поставила Киеву условие обратиться в правительство РФ с формальной просьбой о скидке, но Киев не спешил это делать.
Источник : Росбалт.ру

http://www.rosbalt.ru/business/2015/03/30/1383350.html