Иранский депутат выступил с провакационным заявлением о сбитом самолете МАУ

Иранский депутат выступил с провакационным заявлением о сбитом самолете МАУ

Загрузка...

Законодатель обвинил Израиль.

Глава комиссии по законодательству парламента Ирана Хасан Норузи заявил, что войска ПВО поступили правильно, сбив 8 января вылетевший из Тегерана украинский пассажирский самолет, в результате чего погибли 176 человек, пишет newsru.co.il.

“Военные выполнили свой долг, как и должны были. Самолет вызывал подозрение. Диспетчеры потеряли над ним контроль, его контролировали американцы. А неделей раньше он был в Израиле, и там с ним поработали”, – сказал парламентарий.

По его словам, украинский лайнер выполнял в воздушном пространстве Ирана задачи, не имеющие отношения к пассажирским перевозкам. “Так что военные поступили правильно”, – сообщил глава комиссии, отметив, что никто из причастных арестован не был. Это противоречит официальной версии, согласно которой среди военнослужащих были проведены аресты.

Первоначально Тегеран говорил о взрыве, происшедшем на борту самолета. Однако когда сомнений, что лайнер был сбит, не осталось, иранская сторона, признав этот факт, стала говорить о человеческой ошибке.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 06:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе – граждане Канады и Ирана. 

Утром 11 января Тегеран признал, что самолет украинских авиалиний был сбит по ошибке иранскими военными. 

Источник


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO