Военные России внезапно пошли в наступление на Донбассе: все детали кровавого боя

Военные России внезапно пошли в наступление на Донбассе: все детали кровавого боя

Загрузка...

Утром 18 февраля вооруженные формирования Российской Федерации пошли в атаку на Донбассе. В результате боя, который продолжался у Золотого, Вооруженные силы Украины понесли тяжелые потери.

Что известно на данный момент:

  • Оккупанты попытались прорваться через линию разграничения. Бои начались в 5 утра сразу на нескольких участках: Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. ВСУ обороняются.
  • Уже известно о первых потерях. В пресс-центре ОТУ “Север” рассказали об одном погибшем и 4-х раненых бойцах. По неофициальной информации, жертв может быть больше.
  • Очевидцы событий считают, что это один из самых ожесточенных боев за последние годы. Журналист Юрий Бутусов со ссылкой на источники в ВСУ полагает, что таких столкновений не было с 2018 года.
  • По информации пресс-центра ООС, бой закончился после 10:00.
  • Президент Украины Владимир Зеленский назвал эту атаку не просто провокацией, а попыткой сорвать мирный процесс на Донбассе и пообещал адекватный ответ.
  • В Офисе президента на 12:00 анонсировали специальный брифинг с участием чиновников СНБО, СБУ, Генерального штаба и Министерства внутренних дел.

“Вооруженные формирования Российской Федерации атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Оккупанты ведут обстрелы по нашим защитникам из запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Враг применяет минометы калибра 120 мм. Также противник ведет огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов”, – говорится в сообщении пресс-службы Операции Объединенных сил на Facebook.

Оккупанты начали активное наступление рано утром. По состоянию на 8:40 вторника на Донбассе продолжался бой.

Военные России внезапно пошли в наступление на Донбассе: все детали кровавого боя

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что потери от российской атаки тяжелые, подобного боя не было с 2018 года.

“Бой в Золотом идет с 5 утра, ситуация на фронте очень тяжелая, грохот артиллерии отчетливо слышат жители Северодонецка, Лисичанска, Попасной, а в Украине тишина, никто не беспокоится в Киеве”, – заявил он.

По словам Бутусова, на одном из опорных пунктов был ближний бой с российской штурмовой группой. Украинская артиллерия открыла ответный огонь и начала подтягивать резервы.

“Все боятся что-то сказать – ведь это означает признать, что пустые разговоры о перемирии и “совместных патрулях” разорваны российскими гаубицами в клочья. Это выглядит сейчас как полнейшая беспомощность”, – добавил журналист.

В пресс-центре ОТГ “Север” рассказали об одном погибшем и 4-х раненых бойцах ВСУ. “Двое из них эвакуированы и доставлены в медицинское учреждение. Еще двое получают помощь на месте, предпринимаются меры для их эвакуации”, – рассказали в пресс-центре. Отметим, что в районе этих населенных пунктов оборону держат военнослужащие 72-й и 93-й бригад.

Ветеран АТО Мирослав Гай проинформировал о захвате одного опорного пункта ОС оккупантами в результате штурма.

Также местные жители начали выкладывать в сеть видео с места атаки России.

Журналист Айдер Муждабаев считает, что бой 18 февраля – это начало операции Путина по принуждению Украины к капитуляции. Он надеется успеть это сделать до 9 мая.

А журналистка Соня Кошкина, подметила, что противник не случайно выбрал дату атаки – она совпала с годовщиной расстрелов на Майдане.

Отметим, что в Офисе президента Украины анонсировали брифинг по итогам заседания СНБО. В нем примут участие секретарь СНБО, руководство Генерального штаба ВСУ, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины.

В пресс-службе ООС заявили, что после 10:00 российские войска отступили, бой в районе населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный закончился.

Военный эксперт Константин Машовец рассказал, что российские оккупанты на Донбассе работали против защитников Украины двумя ударными группами – артиллерией и минометами. По его словам, их тактика свидетельствует о подготовке к существенному обострению на участках, где развязались бои.

Источник


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO