Раскрыты данные моряков ракетного крейсера «Москва», награжденных за агрессию

Раскрыты данные моряков ракетного крейсера «Москва», награжденных за агрессию

Загрузка...

Российская Федерация продолжает свою гибридную войну не только против Украины, но и в других точках мира. Так 25 декабря во время совместной пресс конференции с президентом Туниса Каисом Саидом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Ливии сейчас находятся две тысячи бойцов российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Кроме того, на этой неделе СМИ очередной раз сообщили, что в Сирии российские военные нанесли авиаудар по школе: погибли 10 человек, из них 6 — дети. Российская военная операция в Сирии длится с сентября 2015 года. С тех пор несколько раз Россия заявляла об успешном завершении операции, однако бомбежки мирного населения Сирии российскими силами не прекращаются до сих пор. Международное волонтерское сообщество InformNapalm в ответ на эти военные преступления РФ неоднократно обличало и публиковало личные данные членов экипажей российских воздушных сил, задействованных в Сирии. Всего установлено данные 116 офицеров ВКС РФ. Информация об этом переведена на 13 языков. Сегодня мы продолжаем разоблачать данные лиц, принимавших участие в сирийской операции. На этот раз речь пойдет о флоте.

Гвардейский ракетный крейсер «Москва»

В этом материале речь пойдет о разоблачении некоторых должностных лиц из состава гвардейского ракетного крейсера «Москва» ЧФ РФ, который во второй половине 2015 возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море и выполнял роль постоянного штаба всей сирийской операции РФ. За это награды получили моряки, командир корабля пошел на повышение, награду получил также сам корабль.

Изучая страницы моряков крейсера «Москва», волонтеры международного сообщества InformNapalm обратили внимание на наличие в них не только наград за участие в спецоперации захвата Крыма, но и наград за агрессию против Сирии.

Установленные данные моряков гркр «Москва»

Козенко Виталий Геннадьевич, 26.08.1993 г. р., Ростов-на-Дону, РФ. Проходил военную службу в 2015-2016 гг. на ракетном крейсере «Москва«, о чем написал в своем профиле соцсети «ВКонтакте».

Награжден медалью министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии».

Имеет удостоверение ветерана боевых действий.

  • Фото, скриншоты, архивы В. Козенко

Миникаев Ильнар Рафикович, 06.05.1993 г. р., г. Самара, РФ.

Первые армейские фото появились в фотоальбоме в октябре 2015 года. Опубликовал фотографию ракетного крейсера «Москва» с подписью: «Служу на ГРК «Москва».

Также опубликовал фото вымпела с указанным на нем боевым заданием, которое выполнял крейсер «Москва» в Сирии: «Прикрытие средствами ПВО российской авиабазы Хмеймим на территории Сирии. 24.09.2015 — 09.01.2016 гг.» 

Награжден медалью министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии».

Также имеет удостоверение ветерана боевых действий.

По состоянию на январь 2018 года служил в ДПС.

  • Фото, скриншоты, архивы И Миникаева

Суворов Денис Игоревич, 29.01.1992 г. р., г. Гуково, Ростовская область РФ.

Также служил на крейсере «Москва». Хотя Суворов не писал о месте службы на своей странице, не публиковал фото корабля, но в альбоме имеет общие армейские фотографии с Виталием Козенко.

Крайний слева В. Козенко, возле него Д. Суворов

В. Козенко (слева) и Д. Суворов (справа)

Также Суворова идентифицирован на фотографиях в альбоме В. Козенко.

Суворов в центре в первом ряду, Козенко первый слева во втором ряду

Суворов первый слева, Козенко в центре

Суворов первый слева в третьем ряду, Козенко другой слева в третьем ряду

Награжден медалью Министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии».

Суворов сфотографировал медаль и удостоверение так, чтобы не было видно номер воинской части и фамилию командира. Но личная подпись командира корабля частично видна и она идентична с подписью в удостоверениях других фигурантов нашего расследования.

  • Фото, скриншоты, архивы Д. Суворова

Командир гркр «Москва» (2015-2016 гг.)

Награды за участие в военной операции в Сирии фигурантам этого расследования присвоены приказом министра обороны № 349 от 10 июня 2016 года. Подписывал наградные документы командир гркр «Москва» в 2015-2016 гг. гвардии капитан 1 ранга Шварц Александр Тиборович.

Сам крейсер указом президента России Путина наградили орденом Нахимова. 22 июля 2016 г. министр обороны РФ Шойгу вручил на корабле эту награду. В фотоальбоме фигуранта нашего расследования Козенко есть фотографии с этого события.

Капитан 1 ранга А. Шварц также был поощрен: по состоянию на октябрь 2019 г. он фиксируется в должности командира дивизии Приморской флотилии Тихоокеанского флота РФ.

Новый номер в/ч для флагмана

Ракетный крейсер «Москва» ранее входил в состав 11-й бригады противолодочных кораблей (11 Бр ПЛК). В декабре 2014 года на базе 11-й БрПЛК была восстановлена 30-я дивизия надводных кораблей ЧФ РФ (12).

В конце 2012 года появилась информация, что крейсер «Москва» понизили в статусе, отобрав у него право быть отдельной воинской частью, а значит иметь также собственную гербовую печать (до этого крейсер имел номер в/ч 22813),. Такое решение было принято Генеральным штабом по всем кораблей, чтобы не допустить злоупотреблений со стороны командиров кораблей«Командиры кораблей ставили печати куда только можно. Несколько раз военная прокуратура проявляла случаи, когда недобросовестные командиры кораблей ставили печати на фиктивные документы, которые потом реализовывали…», — так прокомментировал решение представитель Генштаба РФ.

По состоянию на 2016 год, как свидетельствуют наградные документы фигурантов расследования, крейсеру «Москва» вернули право быть отдельной в/ч: в удостоверениях указан номер воинской части 84201.

Жена одного из фигурантов — Алсу Миникаева — в одном из пабликов разместила фото объявления, адресованного морякам крейсера. В объявлении исчерпывающая информация: почтовый адрес, название корабля и номер в/ч.

informnapalm.org


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO