Выплатили $2,9 млрд: Россия погасила долг перед Украиной за газ

Выплатили $2,9 млрд: Россия погасила долг перед Украиной за газ

Загрузка...

Российская компания “Газпром” выплатила Украине $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитражного суда.

Об этом в пятницу, 27 декабря, сообщил ТАСС со ссылкой на представителя компании.

“С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря, “Газпром” осуществил выплату $2,9 млрд “Нафтогазу Украины” в соответствии с решением Арбитражного института ТПП Стокгольма в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря”, – уточнил сотрудник “Газпрома”.

Исполнительный директор НАК “Нафтогаз” Юрий Витренко подтвердил выплату на своей странице в Facebook.

Как добавила пресс-служба “Нафтогаза”, суммарно компания по результатам транзитного арбитража получила $5 млрд.

Предприятие также поприветствовало признание российской стороной необходимости выполнять решения арбитражей и ее намерение продолжать транспортировку газа в ЕС через территорию Украины.

“Мы подтверждаем получение от “Газпрома” $2,918 млрд компенсации во исполнение решения Стокгольмского арбитража 2018 года.

Сегодняшний платеж “Газпрома” включает погашение как невыплаченной ранее части присужденной компенсации ($2,56 млрд), так и процентов, накопленных с момента оглашения решения 28 февраля 2018-го”, – сказано в сообщении.

Указывается, что стороны продолжают переговоры об условиях дальнейшего сотрудничества после завершения действующего контракта 1 января 2020-го.

Первую часть компенсации ($2,1 млрд, то есть 45%) из присужденных $4,63 “Нафтогаз” получил в виде газа, который был поставлен “Газпромом” в 2014 году.

“Еще одна победа. Для кого-то, может, и маленькая. А для страны – большая”, – отреагировал на событие президент Украины Владимир Зеленский в Telegram.

obozrevatel.com


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO