Мы имеем Достоинство: представители страны-агрессора РФ должны быть выведены из состава СММ...

Мы имеем Достоинство: представители страны-агрессора РФ должны быть выведены из состава СММ ОБСЕ

Загрузка...

21 ноября, Украина отмечала День Достоинства и Свободы, за которую она борется своей кровью почти шестой год российской агрессии. В этот день волонтеры международного сообщества InformNapalm обращают внимание читателей, журналистов, дипломатов и всех людей доброй воли: необходимо консолидировать усилия в борьбе за Достоинство и Свободу. Сегодня в 19:00 на Майдане состоится очередное Вече, на котором граждане снова будут обращать внимание президента и его окружения на недопустимость капитуляционных шагов и предательства национальных интересов государства. Но кроме политических «красных линий», которые постоянно пытаются перейти чиновники, также есть конкретные примеры, когда надо требовать от международных организаций справедливости и Достоинства. В этой статье мы приводим конкретный пример, почему именно сейчас необходимо требовать от ОБСЕ исключить российских наблюдателей из Специальной мониторинговой миссии на Донбассе.

Повод для активизации процесса вывода россиян из миссии ОБСЕ на Донбассе

8 ноября 2019 года Украина одержала очень важную победу в Международном суде ООН в Гааге: Суд отклонил все возражения России и признал свою юрисдикцию в иске Украины против РФ.

«Россия впервые будет отвечать за нарушение международного права и за нарушение прав человека. Это впервые в истории, когда они будут за это отвечать. Они будут отвечать в суде по всем фактам и по всем нашим обвинениям, представленным в нашем меморандуме, включая МН17″, — отметила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, комментируя решение суда.

С начала агрессии Россия утверждала, что непричастна к ведению войны на Донбассе, постоянно повторяла, что российская армия в Украине не воюет, появился даже мем #ИхТамНет. Однако суд ООН в Гааге признал правомочным иск Украины и отныне Россия не может говорить о своей непричастности к войне. Россия — сторона конфликта. Это знал весь мир от начала российской агрессии, теперь причастность России к войне в Украине признал суд, взяв к рассмотрению наш иск.

Также важны свидетельства, доказывающие, что Россия развязала войну на Донбассе, обнародовала на прошлой неделе Совместная следственная группа (JIT), которая расследует катастрофу малайзийского самолета рейса МН17 17 июля 2014 года в небе над оккупированной российскими войсками территорией Донбасса. JIT обнародовала перехваченные телефонные разговоры террористов с российскими чиновниками. Эти разговоры свидетельствуют об участии российских чиновников и спецслужб в управлении террористами. «…анализ показаний свидетелей и другой информации показал, что влияние России на «ДНР» выходило за рамки военной поддержки, и отношения между российскими чиновниками и лидерами «ДНР» были, пожалуй, более тесными», — говорится в обращении JIT.

Учитывая изложенные факты, международное волонтерское сообщество InformNapalm считает, что необходимо на международном дипломатическом уровне настаивать, чтобы российские наблюдатели были выведены из состава Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ в Украине.

Прямые доказательства сотрудничества российских наблюдателей с террористами «ДНР» и «ЛНР»

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СMM) начала свою работу 21 марта 2014 года на основании запроса от правительства Украины в ОБСЕ и консенсусного решения всех 57 стран-участниц ОБСЕ.

Согласно информации на декабрь 2017 года, 40 стран направили своих наблюдателей на Донбасс. К тому времени Россия имела свой контингент наблюдателей в составе СММ ОБСЕ — 39 человек. По состоянию на август 2019 года наблюдателями были 35 россиян и ни одного украинца (!).

Следует напомнить, что неоднократно фиксировалось сотрудничество российских наблюдателей с вооруженными формированиями российской оккупационной армии. Так, в октябре 2014 года на украинском блокпосту видели, как в машину ОБСЕ несколько раз садились террористы «ДНР» и российские военные. Представители миссии тогда извинились за «инцидент».

В 2015 году среди российских наблюдателей в составе СММ ОБСЕ был обнаружен офицер ГРУ.

Покойный координатор группы «Информационный сопротивление» Дмитрий Тимчук в ноября 2014 года отмечал: «… Пока в ОБСЕ широко представлены граждане России, эта организация, к нашему большому сожалению, очень часто выступает в роли ширмы для агрессивных планов РФ против Украины».

В начале августа 2019 года журналисты ТСН сообщили, что член миссии ОБСЕ, гражданин России Николай Алексеев на своей странице в Facebook откровенно демонстрировал свою ненависть к украинцам. В частности, в своих сообщениях в 2017 г. и 2018 г. Алексеев желал смерти украинцам и прославлял террористов «ЛНР» и «ДНР». Позже СММ ОБСЕ заявила, что «приняла меры» в отношении Николая Алексеева.

31 августа 2019 года корреспондент Informator.media зафиксировал на видео, как представители териростичнои организации «ЛНР» комментировали и снимали монитор управляющего дроном миссии ОБСЕ, который пролетал над украинскими позициями в районе Станицы Луганской.

В составе СММ ОБСЕ россияне имеют непосредственный доступ к информации об украинских позициях, размещенном вооружении, видео БПЛА миссии и могут влиять на отчеты. Это уникальная абсурдная ситуация, когда агрессор имеет больше прав, чем жертва агрессии. Кроме того, именно на ОБСЕ возлагается функция контроля нарушений в ходе процесса разведения сил на Донбассе. Несложно догадаться, что российские наблюдатели будут гибридно задействовать свое влияние в миссии. Эту ситуацию необходимо менять.

informnapalm.org


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO