Оговорки Зеленского. Почему партия президента решила дописать формулу Штайнмайера

Оговорки Зеленского. Почему партия президента решила дописать формулу Штайнмайера

Загрузка...

Официальное согласие Украины на так называемую формулу Штайнмайера снова поставило перед властью и обществом вопрос, на что они готовы, чтобы закончить конфликт на Донбассе. Если радикальные силы сразу заявили протест против любых попыток компромисса, то власть в лице Офиса президента Владимира Зеленского и пропрезидентской партии “Слуга народа” (СН) повела себя противоречиво.

Дав согласие на применение формулы Штайнмайера для минских соглашений и разблокировав таким образом процесс урегулирования, глава государства, а следом и представители СН заговорили о неких дополнительных условиях, что рискует опять все застопорить.

Почему избрана такая тактика и к чему она может привести, разбиралась “Страна”.

Президент оговорился

Как писала “Страна”, во вторник на брифинге президент Зеленский подтвердил, что представитель Украины экс-глава государства Леонид Кучма подписал 1 октября письмо на имя спецпредставителя Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе в Трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика, в котором украинская сторона согласилась на использование формулы Штайнмайера в процессе выполнения минских соглашений, а ее саму пропишут в отечественное законодательство.

Согласно идее на тот момент министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, закон об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО, более известный под названием об особом статусе Донбасса), принятый Верховной Радой еще в 2014 году, начнет действовать на постоянной основе только после того, как в неподконтрольной Киеву территории состоятся внеочередные местные выборы, признанные демократическими и соответствующими Конституции Украины.

Для их проведения еще нужен отдельный закон. До оценки выборов спецстатус будет считаться временным.

Передав суть формулы, Зеленский добавил, что для Киева важно выполнение и других требований – вывод войск (считай, что российских), передача контроля над границей и новая редакция закона об особом статусе, который исключит, как выразился президент, капитуляцию. Правда, всего этого не оговаривает формула Штайнмайера, и непонятно, что в связи с этими Зеленский будет предпринимать.

Уже на следующий день стало понятно, что на оговорках президента будет основываться линия защиты его команды, на которую пошли нападки радикалов, в том числе в парламентских стенах. Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах, первый заместитель главы фракции СН Александр Корниенко, который, по информации “Страны”, должен вскоре занять пост главы партии, заявил, что “сначала нужно демилитаризовать, вывести войска, получить контроль над границей, потом говорить о выборах (в ОРДЛО – Ред.)”.

В свою очередь, народный депутат Богдан Яременко (СН) детализировал позицию своей партии в отношении закона об особенностях местного самоуправления в неподконтрольных районах. Он подтвердил намерения переделать этот законодательный акт, который его “лично не устраивает”.

При этом он особо остановился на положениях о безусловной амнистии участников конфликта со стороны сепаратистов и народной милиции. “Все то, что я не хочу, чтобы было на моей земле. И этого не хочет наша фракция. Этого не хочет президент Зеленский… Россия может навязывать нам свою волю, но она никогда не заставит нас переступить через красные линии, о которых я сказал”, – подчеркнул народный депутат Яременко (СН).

Однако отметим, что эти пункты заложены в Минских соглашениях. И, понятно, что Россия и сепаратисты не согласятся на их исключения из нового закона. А значит – мирный процесс снова застопорится.

Также, что любопытно, из слов Яременко выходило, что Украине пришлось согласится на формулу Штайнмайера только ради проведения саммита в “нормандском формате”.

“Это их условие для диалога президентов – диалога, который должен принести мир. А мир – это цель президента Зеленского и нашей партии”, – отметил представитель провластной партии.

При этом Яременко тоже сделал важную оговорку: до новой встречи “нормандской четверки” (Украина, Германия, Франция и Россия) переписывать закон не будут, дескать это станет неправильным сигналом, “даже если наши солдаты будут гибнуть”.

Напомним, что срок действия закона заканчивается 31 декабря 2019 года. К этому времени Рада должна определиться, намерена ли она его продлевать, как это делал парламент минувшего – восьмого – созыва.

Время вышло

Таким образом, ОП Зеленского оказывается на распутье.

“Зеленский очутился под давлением части своего окружения, фракции и западных партнеров, а также радикалов, которые требуют не идти на уступки в переговорном процессе и прописать в законе о спецстатусе тех самых “красных линий”, о которых президент и его соратники уже завели речь. Высока опасность, что закон в итоге перепишут на манер закона о реинтеграции Донбасса (закон про особенности государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях – Ред.) который имеет мало отношения к реальной интеграции неподконтрольной части Донбасса. Но если Украина будет настаивать на этих или других условиях, с которыми не согласится Россия, то работа над формулой Штайнмайера окажется холостым выстрелом, а все усилия провести встречу “нормандской четверки” – банальной игрой на теме войны и мира в стиле Порошенко, который тоже встречался с Путиным, но ни к каким реальным подвижкам эти встречи не приводили”, – объясняет политолог Руслан Бортник “Стране”.

В свою очередь политолог Андрей Золотарев полагает, что ОП Зеленского во многом сам виноват в нынешнем развитии событий.

“Общественно мнение надо готовить к такого рода заявлениям. У нас же в стране, когда говорят о мире, вкладывают разные смыслы. Реакция была прогнозированной”, – комментирует он изданию.

Впрочем, даже отказ от кардинальных поправок в закон о спецстатусе не повлечет разрядку, ведь ОП Зеленского все равно останутся задачи, которые вызовут не меньший (если не больший) ажиотаж в обществе.

Прежде всего, это закон о выборах на неподконтрольных территориях, без которого там невозможно запустить избирательный процесс.

О нем “слуги народа” в разговоре со “Страной” отзывались как об отдаленной задаче. Хотя, как раз принятие именно этого закона требует “формула Штайнмайера”.

“В принципе наработки относительно этого закона есть. Ранее говорилось о минимум четырех вариантах законопроекта в зависимости от типа избирательной системы, роли переселенцев и так далее. И новый написать не составит особого труда. Но диалог в обществе будет крайне сложный с учетом разброса мнений”, – комментирует Бортник.

Действительно, в прошлые годы основная дискуссия в контактной группе в Минске вокруг закона шла по нескольким пунктам: тип избирательной системы (мажоритарная или пропорциональная), допуск или не допуск всех украинских партий, возможности для их агитации, включение украинских телеканалов в кабельных сетях, возможность голосовать переселенцам, которые покинули неподконтрольные районы после войны, а также, кто именно помимо ОБСЕ должен там быть наблюдателем (то есть, могут ли там быть наблюдателями представители украинских партий и организаций).

Дискуссия тогда шла по этим пунктам непросто.

Вместе с тем, политолог Золотарев, исходя из положительной реакции, прежде всего, ЕС и Германии плюс отстраненно-позитивной позиции Администрации президента СШа Дональда Трампа, уверен, что команде Зеленского будет сложно свернуть с пути урегулирования, в котором заинтересованы ведущие страны Европы.

“Время на долгие дискуссии вышло”, – резюмирует эксперт.

Правда, в такой ситуации главным сдерживающим фактором является активность националистов и сторонников Порошенко против мирного урегулирования на Донбассе. И тут Зеленский может либо “дать заднюю”, либо пойти дальше по пути выполнения Минских соглашений, но понимая, что с протестами рано или поздно нужно будет что-то делать. 

Страна


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO