Судьба Донбасса: Хотят ли его жители стать частью России?

Судьба Донбасса: Хотят ли его жители стать частью России?

Загрузка...

Пока президент Украины Владимир Зеленский консолидирует власть после того, как его партия получила большинство мест в парламенте, у Европы складывается впечатление, что, возможно, сейчас возникли вполне подходящие условия для урегулирования конфликта на востоке Украины.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в сентябре пройдет саммит Франции, Германии, Украины и России, посвященный решению этой проблемы, — первый подобный саммит с 2016 года (этот тип саммитов получил название “нормандский формат” по названию области во Франции, где впервые Путину и его зарубежным коллегам удалось договориться об этом формате в 2014 году, — прим. ред.).

Между тем советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон просит Зеленского не торопиться: вполне возможно, у европейцев нет “готового очевидного решения”.

Как всегда, европейцы хотят, чтобы эта война закончилась на любых условиях, приемлемых для воюющих сторон, а американцы волнуются по поводу возможных уступок России. Однако вся эта бурная деятельность вокруг возможного урегулирования конфликта разворачивается без учета мнения главной заинтересованной стороны — жителей востока Украины по обе стороны от линии фронта.

Речь идет о 6,2 млн человек, 3,7 млн из которых живут в так называемых “Донецкой и Луганской народных республиках”.

Центр восточноевропейских и международных исследований (Center for East European and International Studies), находящийся в Берлине, опубликовал доклад о том, как за последние три года изменились настроения украинцев, живущих на территориях, контролируемых правительством страны и сепаратистами. 

Речь идет о том периоде времени, когда встречи “нормандского формата”, подобные той, которую анонсировал Макрон, не проводились. Выводы экспертов, приведенные в этом докладе, основаны на материалах, собранных в ходе личных бесед с 1200 жителями той части Донецкой и Луганской областей, которые контролируются Киевом, а также телефонных интервью с 1200 жителями непризнанных “республик”, которые существуют только благодаря поддержке России.

В этом смысле данное исследование является уникальным, потому что мало кто осмеливался проводить такую работу в “ДНР” и “ЛНР”.

Результаты исследования демонстрируют значительное разнообразие мнений, однако они также позволяют увидеть путь, ведущий к урегулированию конфликта, на который всем сторонам стоит ориентироваться.

Первый и самый поразительный вывод, сделанный по результатам исследования, заключается в том, что по обе стороны от линии фронта “гражданин Украины” не является основным вариантом самоидентификации.

В контролируемых Киевом районах только 26% респондентов назвали себя в первую очередь “гражданами Украины” (для сравнения: в 2016 году так ответили 53% респондентов). Однако “народные республики” тоже не внушают людям особого энтузиазма. В целом, ни одна идентичность не преобладает ни по одну, ни по другую сторону от линии фронта.

Это очень важное заключение. Отсутствие ощущения сильной взаимосвязи с Россией, Украиной или даже с родной областью, то есть с Донбассом, — это показатель того, что ни один из основных участников конфликта не сумел предложить населению ничего привлекательного. 

С другой стороны, это доказывает, что в процессе урегулирования конфликта возможна существенная гибкость и что речь идет вовсе не о том закоренелом, основанном на идентичности сопротивлении, которое характерно для Балкан.

Другим важным положительным для Украины выводом стало то, что сегодня жители “народных республик” посещают контролируемые Киевом части страны чаще, чем в 2016 году: к примеру, доля людей, пересекающих эту границу раз в месяц, выросла с 7,9% до 14,8%.

Жители контролируемых Киевом районов практически никогда не ездят в “ДНР” и “ЛНР”. Кроме того, в контролируемых сепаратистами районах процент людей, которые признаются, что у них есть друзья и родственники по другую сторону от линии фронта, заметно больше, чем на территориях, контролируемых Киевом.

Направление и интенсивность пересечения границы указывает на то, что сепаратистский эксперимент не привел к полному отделению Донбасса, хотя почти 56% жителей “народных республик” до сих пор утверждают, что они никогда не пересекают линию фронта.

С начала войны обе части Донбасса подвергались воздействию конфликтующих потоков пропаганды, поэтому мнения жителей касательно будущего этого региона разделились соответствующим образом.

В контролируемых Киевом частях Донбасса (хотя на выборах этого года они и проголосовали за пророссийскую оппозицию) около двух третей жителей считают, что “народные республики” должны воссоединиться с Украиной и не требовать для себя специального статуса. Доля таких ответов не изменилась с 2016 года.

В “ДНР” и “ЛНР” так ответила всего четверть респондентов — это немного больше, чем в 2016 году, что указывает на нарастающую усталость людей от неопределенности. В то же время доля жителей “ДНР” и “ЛНР”, желающих, чтобы их регион стал частью России, тоже увеличилась — с 11,4% до 18,3%. Еще один признак того, что люди хотят скорейшего завершения конфликта.

Тем не менее эти разногласия не представляют собой особенно серьезную проблему для Украины. Жители сепаратистских районов так до конца и не поверили в то, что они могут стать отдельным самостоятельным государством, а тех, кто хочет присоединиться к России, меньшинство.

Если верить результатам исследования этого центра, в “народных республиках” преобладает проукраинский настрой.

На основании выводов этого немецкого аналитического центра стратегия Зеленского на любых переговорах по этому вопросу должна заключаться в том, чтобы настаивать на проведении народного голосования (в идеале — в обеих частях востока Украины) при непосредственном участии авторитетной международной организации, такой как ООН или Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Основываясь на результатах исследования немецкого центра и на данных о распределении населения между районами, контролируемыми Киевом и сепаратистами, на таком референдуме большинство (около 40%) должно будет проголосовать за воссоединение сепаратистских районов с Украиной и за отказ от специального автономного статуса. Вторым по популярности результатом (около 31%) станет автономия в составе Украины.

Второй вариант вовсе необязательно одержит победу в случае второго тура голосования, и это будет зависеть от того, какой пакет мер по восстановлению экономики Украина и ее западные союзники смогут предложить жителям Донбасса. Россия не станет предлагать ничего подобного. Или же ей просто никто не поверит.

У нее уже была возможность инвестировать в инфраструктуру этих двух сепаратистских республик, как она это сделала с Крымом, но Кремль решил отказаться от такой возможности.

Даже если голосование будет проходить только в удерживаемых сепаратистами районах, шаги международного сообщества, призванные способствовать проведению честного голосования и успешной кампании Зеленского в этих районах, могут привести к благоприятному для Украины результату, и в этом случае не придется вносить изменения в Конституцию, чтобы предоставить Донбассу особый статус.

Но даже если большинство жителей сепаратистских районов проголосует за автономию, это не станет концом света. Такое решение просто создаст основу для проведения более детальных переговоров касательно характера этой автономии и того, какие изменения нужно будет внести в Конституцию.

Вся риторика президента России Владимира Путина с самого начала конфликта на востоке Украины сводилась к заявлениям о необходимости защитить русскоязычное меньшинство и в первую очередь жителей “народных республик”.

Настойчивый призыв провести честное, признанное международным сообществом голосование позволит смягчить эту риторику и предоставит Путину возможность достойно выйти из этого дорогостоящего конфликта.

Разумеется, Кремль будет торговаться, выдвигать неприемлемые условия, требовать гарантий безопасности для своих наиболее активных сторонников и настаивать на автономии Донбасса, называя это условием для дальнейших переговоров. Однако компромисса удастся достичь, если предложить амнистию всем участникам боев.

После пяти лет конфликта и 13 тыс. погибших пришло время спросить жителей востока Украины, как они хотели бы жить дальше. Результаты опроса, проведенного Центром восточноевропейских и международных исследований, указывают на то, что, вполне вероятно, люди примут разумное решение. 

Германия, Франция и США должны помочь Украине и России договориться о демократическом урегулировании этого кризиса.

Леонид Бершидский

Перевод ИноСМИ


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO