Они УХОДЯТ…

Они УХОДЯТ…

Загрузка...

Документ, на который я ссылаюсь ниже, мне переслали друзья – военные, взяв его на сайте у «Українських націонал-патріотів».

В Генштабе уже ищут крайнего и придумывают, куда перевести стрелки и какие мероприятия изобрести для изображения бурной деятельности.

Но набор возможностей крайне узок и уже затерт до дыр: офицерам МПЗ – провести «опитування», беседы, лекции, танцы с бубном, целовать всех в уста, которыми они не говорят по фламандски… Командирам – усилить, углубить, расширить, посмотреть на себя в зеркало… Кадровикам – проанализировать, сравнить, увеличить, подать пропозиции…Главным начальникам – слава и контроль.
А цифры серьезные… С начала года уволилось 9386 контрактников, из них 7570 (71%) мягко говоря «не виявило бажання» укладывать новый контракт, то есть, прямо говоря, показали военной службе «фак ю» (как писал Иосиф Бродиский в своем «Письме генералу Z»: «Генерал! Ваши карты – дерьмо. Я пас!»).

Чтобы представить себе это наяву – представьте армейскую парадную «коробку» (10 на 20 военных) на Крещатике, проходящую маршем мимо трибуны со стоящим на ней Верховным Главнокомандующим. Тридцать восемь «коробок»!

Боевая прославленная пехота – 6277 военнослужащих (тридцать одна «коробка»). Воюющие с первого дня славная 72-я бригада – 471 человек, 92-я бригада – 310, 128-я горнопехотная – 288, 30-я бригада – 205, 24 бригада – 204, 26-я арта – 145. Следом 25-я десантно-штурмовая – 169 (всего ДШВ – 522), морпехи 36-й бригады – 245… Силы Специальных операций – 147. Элита и гордость армии.
Официально и неофициально общаясь с увольняющимися, в некоторой мере пропустив эти проблемы через себя – позвольте заметить!

С 2014 по 2019 год родилась новая каста военных – выпускники Львовской и Одесской академий, условно от 1991 до 1997 года рождения, умеющие вести за собой, знающие оружие и технику, умеющие делать главное – то, что необходимо на войне – воевать. Без лишних слов и старой совдеповской придури. Именно для этих ребят слова «мы же братья» и «один народ» являются не просто пустым звуком, а оскорблением, а слова «моя Украина», «моя родина» и «побратим» – священными, которые не говорятся просто так. Кровь этих ребят-офицеров, нового поколения офицеров Украины – от Станицы Луганской и до Широкино… 80% солдат и сержантов доверяют им практически абсолютно, делят с ними и друг с другом хлеб, воду, боеприпасы и гуманитарную помощь. Но солдаты уходят.
1. Люди увольняются из Вооруженных Сил, когда впереди стена из беспросветных проблем, из которых нет выхода. Когда на километр ВОПа – 6-10 бойцов (плюс госпиталь, плюс отпуск, плюс видрядження, плюс “аватары”, плюс – находящиеся по разным причинам на ТПУ), а тем, кто в тылу – похер (глубоко)!

2. Люди увольняются, когда, выйдя из АТО/ООС их сразу селят на полигонах в рваные палатки по уши в воде, и – ни отпуска, ни отдыха.

3. Люди увольняются, когда в тылу над ними издеваются водители маршруток, чиновники в собесах и государственных учреждениях, детских садиках и начальных школах для их детей.

4. Люди увольняются, когда в третий-четвертый раз пропадает в высших штабах подання на нагородження, а в штабах ОТУ прибавляется орденоносцев. Когда боевым орденом «За мужество» награждают народную депутатшу Татьяну Чорновол, а твой сосед по ВОПУ, РОПУ или землянке имеет только контузию и самодельный значок от командования бригады как высшую награду.

5. Люди увольняются потому, что Приват-банк сливает сепарам все данные, которые ты им дал о себе и семье, оформляя зарплатную карточку, а местная администрация сливает на ту сторону все твои данные из списка голосующих на выборах.

6. Люди увольняются потому, что их «корочка» УБД такого же цвета и размера, как и документ «гвардейца», «прокурора», «полицая», крышующих контрабанду и спекуляцию (или просто по договоренности глядящих в этот момент в другую сторону). Сказав им это в лицо ты можешь провести несколько ночей, месяцев или лет в уютном домике с зарешетчатым окошком.

7. Люди увольняются потому, что их льготы на землю, строительство, лечение и протезирование – пустой звук и насмешка, особенно когда землю в Киеве получает голодавшая до ожирения в российских застенках Гадя Савченко, а не твой знакомый инвалид-АТОшник. И ты понимаешь – не дай бог тебе стать инвалидом или получить ранение – семья наплачется, можно тихо ползти в госпиталь на вечное поселение.

8. Солдаты увольняются потому, что, приехав в отпуск они видят не праздник новоселья для них, а убитую родительскую «двушку» или старый дом в селе, заботы по поддержанию которого в божеском виде ложатся на плечи жены, пока ты – там.

9. В воюющей стране солдаты увольняются потому, что из войны с противником на передке эта битва превратилась в сражение с бумажками, журналами, планами, ведомостями, входящими и исходящими телеграммами с категоричным “Про виконання доповисты “до позавчера”. Когда мозоль на пальце от авторучки круче и толще мозоля от спускового крючка!

10. Солдаты увольняются потому, что политическая верхушка, во время войны подставив и сделав крайним за гибель людей генерала В.Назарова и забывшая во время президентской гонки начальника Генштаба В.Муженко, воюющего все пять лет, и даже не поблагодарившая и не наградившая его, может так же подставить, забыть, посадить каждого из этих солдат.

11. Люди увольняются потому, что в их проблемы в большинстве случаев вникает максимум – комбат, а остальные начальники бажают «трыматися!» (словечко еще из Крыма-2014). Потому что когда министр обороны во время войны защищает докторскую диссертацию (кто САМОСТОЯТЕЛЬНО писал диплом магистра или кандидата наук – поймет о каких усилиях идет речь) и награждает себя пистолетом Глок-19 (ценой 800-1500 долл.), премьер-министра – гангстерским Томсоном, а левых людишек – судей, депутатов – пистолетами (при чем военному о такой награде даже мечтать не стоит) – тогда понятие офицерской чести принимает форму скрученной в тугой рулончик бумажки, с усилием засунутой сам знаешь куда… (И кто-то удивляется тому, что после этого министра вроде как бы толкнули?).

12. Солдаты увольняются потому, что для значительной части населения их страны – это чужая война, а твой враг – это не их враг, «ты просто ничего не понимаешь, это политики столкнули и зарабатывают на крови, и просто надо перестать стрелять».

13. Солдаты увольняются потому, что их Верховный Главнокомандующий вместе со все 95-квартальной шоблой и креативными менеджерами «Приват-Банка» пять лет успешно косящий от армии, вместе с назначенными им ручнорежимными руководителями ГШ, СБУ, СВР, ОПУ и остальной проституирующей братией «разводят» войска, демонтируют укрепления (слова одного из генералов Б: «бойцы не оставляли никакие позиции и даже “улучшили положение” (а что, до этого был 3.14-здец? Тогда почему никто за этот 3,14-здец не в ответе???), возвращают Россию в ПАСЕ и на Донбасс.
«…Генерал! И теперь у меня – мандраж.
Не пойму, отчего: от стыда ль, от страха ль?…
Оттого, наверно, что повар ваш
не разбирает, где соль, где сахар.
Генерал! Ералаш перерос в бардак…» 
(Иосиф Бродский. Письмо генералу Z. (1968)
P.S. Беря в руки очередной бубен, чтобы спеть уходящему из окопа домой солдату о том, что «все будет хорошо», рисуя новые таблицы с кадровыми «диевыми заходами» и «инструкторско-методическими занятиями», вспомните о тех, кто в августе 2014-го паковал чемоданы с незадекларированными коллекциями часов и картин, нервно поглядывая на взлетающие в тихую Европу из Жулян и из Борисполя лайнеры.

Это не их война, и они будут махать рукой в иллюминаторе улетающего аэробуса, когда война из луганской и донецкой области приползет на их пустующие, вовремя проданные дачи и коттеджи под Киевом… И останутся только не желающие войны и невоевавшие диванные любители диджитализации, лиги смеха, сватов и вечернего квартала.

Повестки уже разосланы? Военком с верными «псами Авакова» уже стучит в их двери?

Позывной «Don» (Статья носит характер оценочного суждения)

На изображении может находиться: текст
Нет описания фото.

Источник


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO