В СБУ заявили о доказательствах причастности наемников ЧВК “Вагнера” к убийству российских...

В СБУ заявили о доказательствах причастности наемников ЧВК “Вагнера” к убийству российских журналистов в ЦАР

Загрузка...

Служба безопасности Украины заявляет о наличии доказательств причастности российских наемников частной военной компании “Вагнера” к убийству 3 российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центрально-Африканской республике (ЦАР).

Об этом рассказал руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов.

“Та информация, которая у нас есть и которой с нами делятся наши коллеги, говорит о том, что к этому убийству с большой долей вероятности причастны российские наемники, которые находятся в ЦАР”, – заявили в СБУ.

Гуськов отметил, что в ЦАР находится именно ЧВК “Вагнера”, а не какое-то другое подразделение. По его словам, российские власти и руководство частной военной компании пытаются скрыть причастность “Вагнера” к этому преступлению и распространяют ложную информацию о расформировании ЧВК.

Напомним, 31 августа стало известно, что журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев погибли в Центральноафриканской Республике. Группа снимала там документальный фильм о работе ЧВК “Вагнер” – это был совместный проект “Центра управления расследованиями” и Расторгуева.

По данным AFP, тела погибших нашли в 23 километрах от города Сибут.

Россия отрицает причастность к этому убийству и заявляет, что журналисты были убиты и ограблены местными бандитами.

facenews.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO